Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

безродный

| | Категория: Проза
По телевизору идёт передача – время покажет с Толстым и Стриженовой. Вот сегодня они с праведностью обсуждали, как украинцы в соцсетях и в правительстве радуются зверским терактам на земле России. Все сидящие зрители и политологи очень ругались на это выпершее из украинцев зло – как так можно? что же это такое? да вы звери, господа! – ведь правда на нашей стороне.
Но это какая-то нечестная, лживая правда. Если открыто – скальпелем посердцу, а потом пройтись с факелом – заглянуть в наши русские души, и тех сидящих в телевизоре тоже – то можно увидеть точно такую же злобу в ответ, и огромную – или чуть поменьше – радость по поводу убитых на Донбассе бандеровцев. Каждый из нас втихую клянёт: - бейте их, ополченцы, и чем больше тем лучше. – Нам даже не разбитая нужна военная техника, потому как она не сама притопала воевать – а нужны разорванные в клочья тела, которые её пригнали туда.
Скажете – вру. Нет, ребятишки. Потому что я один из вас – не сволочь, не выродок, обыкновенный русский мужик – а думаю именно так. И так смотрю со своей стороны границы на русско-украинскую войну – а она хоть и не наяву, но идёт в наших прежде родственных душах. Нам, кацапам, обидно, что кажется десять веков до этого воевали, собирая земли в единое целое, а кучу национальностей в единую нацию – и в одночасье от былого величия остался лишь пшик. Ну ладно, пусть там азиаты с прибалтами горячатся, кипят, и наконец возбухают под крышкой своей национальной кастрюли – по сути, это ведь действительно их личное варево, их патриотический супчик.
Но белорусы и украинцы всегда томились с русскими в одном имперском казане, иногда прорываясь в яростных кипящих восстаниях, бунтах и революциях. Поэтому все радости и беды при хорошей ли власти, или при какой-нибудь политической немощи, делили только на троих, как за столом бутылку водки со сковородой жареной картошки.
Только ведь дело в том, что хоть нация всегда едина, а национальности в ней всё равно разные, даже по названиям. И как тут не крути, а титульные аборигены хоть на один волосок, но выше всех остальных. Нет, не по зарплатам и комфорту жизни – здесь как раз русские по широте великой души постоянно отставали от зажиточных и деловых грузин, армян, азербайджанцев, азиатов, прибалтов – да и от белорусов с украинцами. Потому что у тех земли маленькие, и хоть какой-то порядок на их пятачках наводился. А русские по сути своей никогда не имели размерной землицы, под флажком где-нибудь на карте – считая себя то от Калининграда до Камчатки, то от Северного ледовитого до Кавказа, по пути прихватывая все другие народы да земли, вдруг примкнувшие к мировой коммунистической революции.
Но зато русские непобедимы, и это их гордость, гордыня – они выиграли все великие войны, и выиграют все остальные, с силой вселенской пружины разжимаясь и опрокидывая навзничь врага, их маленький улыбчивый мужичок легко покорил бескрайний космос, а вернувшись обратно, и всех на свете землян – да и вообще, этот сильный, но великодушный народ получил от господа безмерное сердце, он всегда на слуху.
Приятно такое читать вам? – вот то-то.
А теперь я хочу посмотреть на себя как хохол. Ведь я родился на Волыни, под Ровно – и до сих пор чувствую в себе зов трембиты из любимого Прикарпатья. Городок звался Рожище, деревенька звалась Дуще – как помню. Городок, хуторок, с-ноготок: всё на ок, и всё такое маленькое, что у меня никогда не было собственной страны. Эту малость может защитить только большой да сильный – и мы, хохлы, всегда были под кем-то – то поляки, то австрияки, то братская российская империя. А хотелось самому чувствовать себя на месте защитника, героя, подвигиста, и брать под своё щедрое крыло мелкие земли, народы. Ведь всеобщее планетарное братство, чёртов глобализм, в котором нет ни родины, ни нации, ни культуры – вырисовывается только в общих чертах; и поэтому всякий патриот пока ещё жаждет жить в своей великой стране. Каждый из нас готов проглотить чужого, но не желает быть проглоченным этим чужим.
И мы, хохлы, почему-то захотели своего личного, сердечного отечества. Да, к власти на Украине пришли фашиствующие хлюсты и горлохваты; и теперь мы, украинцы, кажемся вам, русским, безголовыми дурачками, скачущими под туповатую речовку. Но мы так мечтали о счастье в своём новом благополучном отечестве, что может быть, от несметных ожиданий и сошли немножко с ума.
Что дальше делать? пока не знаю. Это надо спрашивать у философов – а я простой русский мужик польскобандеровской национальности. Но мой кровный дедушка Пимен когда-то учил меня: - если у тебя есть на свете непримиримый и непрощаемый враг, то не погань свою душу вечной злобой к нему, а убей его, и тихо закопай.
Поэтому, если уж действительно вы так ненавидите друг друга, русские и украинцы – то закопайте друг дружку в своей личной душе. А в моей и тот и другой очень прекрасно уживаются – наверное потому, что они мудры – в том что тело у них единое, и его на части без горя не разорвать.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, elenka 5656, Иван Ершов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 415 | Напечатать | Комментарии: 2
       
9 марта 2016 15:28 elenka 5656
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.02.2016
Публикаций: 56
Комментариев: 453
Отблагодарили:336
Написано от души. И слог мне понравился. flowers1

А тема? Мне кажется, относится к рубрике "Полемика". Некоторые утверждения спорны:

" можно увидеть точно такую же злобу в ответ"
или " Нам даже не разбитая нужна военная техника, потому как она не сама притопала воевать – а нужны разорванные в клочья тела, которые её пригнали туда."
Когда брат идет на брата, тут не дикая, злоба, а горе страшное... И огромная жалость к матерям , чьи, пусть и заблудшие, дети гибнут. Так что, не всё так однозначно.
Цитирую:
"Поэтому, если уж действительно вы так ненавидите друг друга, русские и украинцы "

Зачем же за всех ... Но последняя строка (мнение автора) обнадеживает.

Блажен,кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. (Пушкин "Жуковскому")

       
9 марта 2016 14:30 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
пересказ того, что итак известно.
Да, и грамотность повествования оставляет желать лучшего.
Не ваше = ( проза ). no

Цитата: enereyr
И мы, хохлы,

Кто такие...
Ты же
Цитата: enerey
безродный

( заметь, сам сказал ); дабы не разжигать
неприязни и злости.
yes

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.