"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Три антиутопии - Глава №19 (2)

| | Категория: Проза
В начало

Когда Волчок достаточно поправился, и его выписали из госпиталя, встал вопрос: где он будет жить?
Врачи утверждали, что для полного выздоровления ему ещё потребуется приобрести несколько удочек и наборов кухонных ножей. Меня также предупредили об ответственности за здоровье спасённого мной, а также о том, что, если я дам ему сбежать, его лечение придётся оплачивать мне.
Впрочем, я сам не хотел отпускать Волчка: уж больно мне было с ним интересно. Волчок тоже не возражал. Он говорил, что ему у нас нравится, и он не прочь остаться здесь жить. Однако формально он должен был жить в семье, которая бы о нём заботилась и несла ответственность за его возможные проступки.
Дело всё в том, что Волчок – не человек, а все наши законы написаны для людей. Я даже собирался его усыновить, но оказалась, что людям запрещено усыновлять животных.
Какой странный и варварский обычай! Не понимаю, как в современном цивилизованном обществе может происходить такое? Получается, что, если бы я любил Волчка как собственного ребёнка, а он тоже любил меня, я бы не смог усыновить родного мне человека. Очевидно же, что общество от таких союзов только выиграет. Ещё никто не смог доказать, что усыновление животного человеком вредит животному, следовательно, такие усыновления следует разрешить.
Я обратился к защитникам прав растений и животных, но там только посетовали на косность и несправедливость нашего общества, а потом сказали, что раз Волчок разумен, значит он уже не совсем животное. То есть получается, что раз он не животное, но и не человек, то ни права человека, ни права животных на него не распространяются. Где здесь справедливость?!
В результате нам посоветовали сделать вид, что Волчок всё-таки животное, и зарегистрировать законный брак, там более, что у нас такое разрешено.
Услышав предложение о вступлении в брак, Волчок заявил, что готовить не умеет, а приносить мне в зубах тапочки не будет. Но я его успокоил, заверив, что брак будет совершенно формальным, и мы даже будем спать в разных комнатах. Волчок принял моё предложение.
Все формальности были соблюдены: мы с Волчком стали единой семьёй.
После этого начались первые трудности. Оказалось, что, как семейный офицер, я имею право на квартиру лишь с одной спальней, поэтому моя семейная жизнь внезапно оказалась под угрозой. Волчок пожелал спать только на кровати, и моё обещание поселиться в разных комнатах оказалось невыполнимым.
Я пошёл жаловаться начальству и получил ответ, что раз официально моя семья состоит только из одного человека, одной спальни мне совершенно достаточно. Это означало, что мне теперь придётся спать на маленьком диванчике в гостиной.
Военнослужащим в нашей семье был только я, потому бесплатное питание Волчку не полагалось. Я должен был оплачивать всё, что он ел в столовой, а ел он много, особенно белковых продуктов. Я попытался рассказать ему о пользе овощей, но он заявил, что раз это так полезно, то все овощи он будет отдавать мне, чтобы я был счастлив и никогда не болел, а себе он оставит вредные белки.
После получения лейтенантского звания моя зарплата заметно выросла. Однако после выплат по долгу предыдущей семье, оплаты лечения Волчка и его пропитания, от моей зарплаты ничего не остаётся. Но я не унываю: всё равно деньги мне практически никогда не были нужны. Я вообще не понимаю зачем они нужны. Просто нужно, чтобы каждый получал то, что ему нужно, а мне много не надо. Вот и всё.
В целом, я доволен. Вот только, диванчик очень маленький и Волчок слишком громко храпит – соседи жалуются.


Сказали спасибо (2): nemagor, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 431 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.