"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Мой позывной – «Вестница». Послесловие.

| | Категория: Проза
Мой позывной – «Вестница».

Послесловие.

Этими строчками я обращаюсь к моим уже состоявшимся и возможным будущим читателям в Журнале «Самиздат».

- Фи! - скажет Читатель, наморщив лоб (или же носик, если моим Читателем окажется женщина), – опять путешествие во времени. Какая избитая тема!
И приведет множество блистательных книг и киноэпопей на подобную тему. И будет совершенно прав.

Еще больше насторожит его использование автором в последних главках рассказа новомодных гаджетов в качестве доказательств правдивости нашей героини.
Вот уж избитый приемчик! Его не использует в наши дни разве что только ленивый. И опять мой оппонент попадет «в десятку».

И все-таки, выслушав всю положенную в подобных случаях критику, я прошу обратить внимание на некоторые смягчающие обстоятельства.

Во-первых, вся эта фантастическая атрибутика играет в моем рассказе даже не второстепенную, а третьестепенную или еще более малозначащую роль, которая просто призвана дополнительно оттенить и наполнить смыслом основные чувства и мысли моих героев.
А во-вторых, в качестве главных героев здесь описаны не придуманные персонажи, а живые люди, с их подлинными именами. Я был знаком с ними много лет назад и до сих пор храню их в памяти. И, как это бывает с реальными людьми, в какой-то момент они перестали ко мне прислушиваться и стали действовать по своей воле (раньше я только слышал о подобном, а теперь убедился, что так, действительно, бывает).
По-настоящему, я самостоятельно придумал только несколько первых главок, все остальные они мне настойчиво подсказывали. Так было и с открытием месторождения золота, и с повторным путешествием во времени. А последние главы попросту навязали едва ли не против моего желания.

Не выдумано и центральное происшествие: снежная гроза над БАО. В начале лета 1973 года, когда нашу тему по лазерной локации Лунохода закрыли и я, ожидая призыва в армию, бесцельно слонялся по Институту, до меня дошел слух о страшной снежной грозе, пронесшейся над нашей обсерваторией. Якобы в тот день руководство отправило курсантов-пограничников на штурм находящейся над озером вершины и в результате они оказались застигнутыми врасплох.
Но найти подтверждения этого факта на бескрайних просторах Интернета мне, как я ни старался, не удалось. Поэтому я оставляю на выбор Читателя верить или не верить в достоверность этого события.

Впрочем, и широкое освещение в прессе любого происшествия отнюдь не является
гарантией его реальности. Так, например, даже факт полетов американцев на Луну неожиданно перестал быть неоспоримым. Вроде бы и звездно-полосатый флаг там колышется, и все фактические материалы бесследно исчезли, и знаменитый кинорежиссер, давно уже почивший «в бозе», якобы утверждал о своей причастности к фальсификации.
Конечно, этот «фейк» в реализации лунной программы наших оппонентов уже не имеет никакого практического значения.

И совсем по-другому он был бы воспринят более сорока лет назад. Тогда и отечественная программа полетов на Луну не была бы скомкана, да и ход многих исторических событий, возможно, был бы изменен самым кардинальным образом.

Вот мы и вышли с нашим Читателем на настоящую тему этого рассказа: как влияет Знание на наше Прошлое и Будущее.
Ведь в реальной жизни порой не Знание, а Антизнание празднует свой шабаш: и вот уже нам настойчиво втолковывают, что не фашисты, а мы начали Вторую мировую, и победили в ней опять же не мы, а наши Западные союзники.

Как я уже упомянул, большинство персонажей рассказа названы реальными именами, и только один герой не назван, хотя и легко угадывается.

А дело было так: весной этого года я увидел на экране телевизора как сильно похудел и осунулся известный политический деятель, один из немногих, кто пользуется безусловным уважением в течение многих лет, и сердце у меня защемило в предчувствии скорой беды.

После этого я уже не сомневался, с кем из политиков будет беседовать моя героиня в 1995 году.
Признаться, именно она, Екатерина Ивановна удивляла меня больше всего: я просто не успевал отслеживать как меняется ее менталитет, вначале вполне «совковой», а затем все более «крутой» моей «Вестницы».

С неизменным уважением.
Г. Кумохин.
2016. 01

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 257 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.