Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Мой позывной - «Вестница». Попытка - не пытка -2.

| | Категория: Проза
Мой позывной - «Вестница».

Попытка - не пытка -2.

- А где у Вас уверенность, что я снова не сдам вас в психушку, как это уже пытались делать до меня?
- Мое многолетнее знакомство с Вами и глубочайшее уважение к Вашей позиции патриота.
- Так мы были знакомы с Вами? Что-то я не припомню такой фамилии среди своих друзей.
- В мае 73–го я попала, как я понимаю, в ловушку времени и оказалась в 95-ом. Из всех влиятельных политиков только Вы заинтересовались мной, вернее моими внезапно проявившимися лингвистическими способностями.

- Это уже интересно. И какими же языками Вы владеете?
- Вероятно, большинством современных национальных языков. Когда мы познакомились, Вы протестировали мое знание десяти языков. - Но почему-то Вас особенно заинтересовало мое знание амхарского,- сказала я по-амхарски.
- Это просто удивительно! - воскликнул мой явно заинтригованный собеседник.
- Именно так Вы повторяли и при первой встрече. Вы поддерживали знакомство со мной в течение пяти лет, а затем, когда выяснилось, что у меня онкология, уговорили меня снова отправиться в путешествие во времени.

- И эта мысль пришла в голову именно мне?
- Нет, моей будущей невестке, но она, так же, как и Вы, еще и не подозреваете друг о друге.
- Очень странно все это… И на основании чего Вы решили вернуться в наше время и снова довериться мне?
- Я была посвящена в Ваши мысли и стала очевидцем Ваших действий вплоть до 2000 года.

- И что же я буду делать в эти годы? Мне это даже интересно.
- Скоро вы станете Министром Иностранных дел России, а в 98-м Премьер-министром, правда, очень ненадолго.
- Ну, что касается Министра, это вполне возможно, мне уже предлагали этот пост, а вот, Премьером стать я просто не соглашусь! Это при нашем-то президенте!
- Вас будут долго уговаривать, к тому же это произойдет после дефолта.
- А, так значит, они все-таки доведут страну до дефолта! Ну, да ладно,- сказал он после паузы, - выкладывайте, с чем пожаловали на этот раз.

- Так вы верите, что я не сумасшедшая, и то, что я Вам сообщу не является плодом моей больной фантазии?
Он помедлил немного, взвешивая все за и против, потом сказал:
- Пожалуй, я готов Вам поверить, но мне, все-таки, нужны аргументы более весомые.
- Тогда смотрите. Среди в очередной раз отобранных у меня вещей есть такая небольшая вещица. Назовем ее «Смартфон». Он появился на Западе в начале двухтысячных и с тех пор претерпел множество модификаций. Но это у меня полностью отечественное производство…

- Этот что ли? Так у меня их целых два! Он достал один мобильник из моей сумки, а другой из старого конверта на столе. - Который Вам нужен? Они оба даже не включаются!
- Разумеется, нет. Для этого нужен мой пароль, разрешите, я покажу?
Он молча кивнул. Я подошла к хозяину кабинета и по очереди коснулась указательным пальцем темных панелей смартфонов. Они моментально ожили, высветив на светло-голубом фоне написанное старинной вязью слово «Феникс».

- Вот видите, они узнали своего хозяина, - я слегка притронулась ладонью к его плечу, - а теперь заменим пароль, надеюсь, Вы не возражаете? Я взяла его указательный палец и коснулась панели одного смартфона.
– Все, теперь он Ваш.

- Я так понимаю, Вы заодно и меня пытаетесь перекодировать. Я знаю эту мнемотехнику вербовки агентов… Учтите, я не поддаюсь внушению.
- Ну, что Вы, - ответила я, - Вы личность совсем другого уровня. И потом, мы считаем, что принудительная кодировка сознания снижает умственные способности человека, а Вам, мой дорогой, предстоит колоссальная работа в будущем. К тому же, повторяю, я совершенно не сомневаюсь в Вашем патриотизме. Тот поступок, который Вы совершите весной 99-го будет служить примером для всех патриотов России еще много лет. Вам, кстати, он будет стоить Премьерства.

- Вы разрешите, я возьму один из своих мобильников, ведь слухи о моем сумасшествии, надеюсь, не подтвердились? Теперь смотрите, как им пользоваться: - Вы можете голосом давать любое задание, типа, получения информации по
технологиям, научным открытиям и знаниям, залежам полезных ископаемых и прочее. Для этого достаточно обратиться: «Феникс, я «Академик», дай мне то и это.
Надеюсь, вы не станете возражать, если это будут Ваши позывные?
- А Ваш?

- Мой позывной – «Вестница». Когда пожелаете со мной поговорить, назовите мой позывной.

- А если Вы будете в другом месте или в другом времени?
- Это уже не проблема. Для подзарядки устройства достаточно поднести его к любому источнику электричества, например, к включенному чайнику. А если нужно распечатать любой материал, просто положите смартфон рядом с любым, желательно, самым современным печатающим устройством и поясните, что нужно сделать.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 316 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.