"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Улица и её 365 лиц

| | Категория: Проза
Улица и её 365 лиц

Вот уже десятки поколений мыслителей пытаются объяснить мир. Разоблачить его суть. Раскрыть тайны и пояснить законы. Показать его истинное лицо, каков же он есть на самом деле и каково наше место в нём. Всё тщетно.
Никто, насколько мне известно, ещё не вывел всеобщую формулу счастья и истинного бытия человека. Каждый наблюдатель описывал свой мир и каждый был прав.

Из всего прочитанного и из собственного опыта могу сказать лишь одно: мир - это мы. И как пример, расскажу об одной самой обычной улице, с которой мне приходилось встречаться каждый день на протяжении года.

Улица была до боли простой, что есть из улиц. На ней не было особых знаков привлекающих внимание. Несколько деревцев, пара фонарей и асфальтная дорожка между. Она располагалась на окраине города, поэтому почти всегда прибывала в одиночестве, лишь изредка на ней можно было увидеть, неизвестных моему существу, прохожих.

Однако, несмотря на простоту, она обладала одним сказочным свойством: она могла принимать разные облики, которые соответствовали моему настрою.

Порой, в спешке, я мог и не заметить её и она провожала меня без всяких слов и вздохов, даже не оставляя и мысли о себе. Иногда, когда в уме наступал штиль, она раскрывала мне свои неповторимые свойства, и всё казалось в ней особенным. Вечером, проходя по ней, казалось, будто она шагает вместе с тобой, остановишься, и она замирает, да так тихо, что и листик не шелохнется. Бывало и такое, когда на всех радостях, пролетал мимо неё, чудилось, что и она ликует вместе с тобой. Всё в ней оживало и вроде, до боли знакомые краски, обретали новые и неповторимые цвета. Когда же было грустно, она грустила вместе со мной. Особенно, в сырую погоду, когда всё было в крошечных капельках дождя, казалось, что она рыдает вместе с тобой. Даже когда мне было одиноко, она, находясь рядом, не давала почувствовать себя, чтобы не прерывать мой настрой, оставаясь наблюдателем, одиноким наблюдателем. И так каждый день, весь год. Менялся я, и она менялась вместе со мной.

Поэтому, думайте сами, есть ли смысл объяснять мир, коим он является сегодня для вас, если уже завтра, он, вместе с вами изменит своё лицо. Может просто жить и наблюдать за ним? Ведь нельзя раз и навсегда описать его, коим он является, если он является нами? А ведь мы непостоянны. Я непостоянен, а вы?

Сказали спасибо (1): TihomirovBY
Новость отредактировал TihomirovBY, 11 января 2016 по причине Располагайте пожалуйста фото, картинки к произведению в поле "Полного описания" публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 636 | Напечатать | Комментарии: 2
       
11 января 2016 14:38 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Для конкурса писано, так?
Сам по себе текст, а это не более чем текст, прочей ценности не имеет. grin

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
11 января 2016 13:50 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Пожалуй у каждого есть подобное любимое место.
Допустим: парк, беседка... улица, которая меняется вместе с человеком, его настроением и мироощущением.

Добро Пожаловать! Успехов в творчестве! sad

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.