Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Оно бьётся и рвётся к тебе

| | Категория: Проза
Оно бьётся и рвётся к тебе


Тихий дом, где-то на окраине города. В доме два человека: он и она. Он отстранился в комнате, чтобы написать это, она сидит на диване в гостиной и что-то читает.
Его скорый поезд отправится уж совсем скоро, он это понимал и она понимала. Её скорый поезд отправится чуть позже его, но он не мог остаться, он это понимал и она понимала. Оставалось менее часа, прежде чем дома останется только один, он это понимал и она понимала.
В его наушниках играла музыка: "Бетховен - Лунная соната соч. 27-2". Она создавала особую атмосферу в его душе. Музыка стояла на повторе, поэтому совру, если напишу, что, когда она закончилась, он подошёл к ней. Нет, он сорвал с себя эти провода и вместе с ними свой мир, отложил блокнот с карандашом и подошёл к ней. Да, так лучше. Он, молча, прилёг к ней на колени. Она, не отрываясь от книги, запустила свои тонкие пальцы в его густые волнистые волосы. Не помню, что было дальше, помню лишь, что они оказались напротив друг друга. Они просто лежали, по крайне мере так выглядело со стороны, и смотрели друг другу в глаза.
Спустя некоторое время, он уже стоял у двери, в куртке с рюкзаком, она стояла рядом. Он прикоснулся губами к её лбу, она ответила тем же. Далее, она нежно дотронулась губами до его кончика носа, он проделал то же самое. Затем они обоюдно попрощались губами, после чего он передал ей записку, где было сказано: "Оно бьётся и рвётся к тебе", после чего ушёл. Она осталась одна. Наступила тишина...
Поезд прибыл, а вместе с ним прибыла и тоска. До отправления оставались считанные минуты. Он, молча, сидел у окна, в его наушниках играл всё тот же Бетховен, как вдруг, за замёрзшим окном, то был зимний день, показался до боли знакомый силуэт. Да, то была она. Поезд уже отправлялся и всё, что она успела сделать - это просунуть, в чуть открытое окошко, скомканный листик, где он прочёл: "Оно бьётся и рвётся к тебе"
Не знаю, была ли это её записка, как ответ ему. Или это был его листик, что означало: она не может принять этого. Не знаю, он мне ничего не сказал. Лишь, молча, одел наушники, где играл "Бетховен - Лунная соната соч. 27-2" и со стеклянным взглядом уставился в окно, наблюдая как мир пролетает мимо.

Сказали спасибо (3): TihomirovBY, Леся, валя верба
Новость отредактировал TihomirovBY, 10 января 2016 по причине Не забывайте прописывать тэги! Читайте слева на полях рубрику "Правила публикации", пункт 4.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 517 | Напечатать | Комментарии: 4
       
10 января 2016 18:35 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Таки и че? К чему эти истории ни о чем? Тута ведь ничего нету кроме записки и тоски. Увы, это не литература... grin

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
10 января 2016 15:22 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Первое впечатление... Очень! Коротко там, где не нужно длинно. Тем и хорошо. Хочется вернуться. Но... Всякое возвращение рождает новые вопросы. С ними погожу пока.
Удачи))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
10 января 2016 14:46 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
История встреч и расставаний, что переносится перед отъездом героев, на страницы Самиздата, как замечательно, когда подобные истории находят читатели.) yes

Мы не сказали главных слов.
Дела, заботы и поездки.
Когда увидимся мы вновь?
Движения плавнЫ, не резки.

Неспешно мы спешим с тобой.
Где чемоданы? Всё ль собрали?
Мы не сказали главных слов,
минуты, отправленье, дали...

Все мы родом из Самиздата!

       
10 января 2016 14:42 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.