"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Дискуссия

| | Категория: Полемика
Дискуссия

На данном этапе мирового развития речь идет не о сохранении мира (миру ничего не угрожает), а о разложении капитализма как системы, разложении, предвиденного классиками марксизма. А так же о рождении новой общественной формы, идущей на смену капитализму объективно. Это историческая необходимость и объектьивное историческое направление. А субъективные представления людей историю не волнуют. Просто капитализм не может разложиться одновременно во всех странах мира, он не может разложиться даже во многих странах мира. Он разлагался и мог разложиться только в постсоветском пространстве, где и совершился переворот. И советское государство просто обуздало и разложило капитал как экономического отношения. И этого государства нисколько не интересовало, что при этом испытывали люди с собственническими отношениями к жизни. И мы объективно должны понять, как он разложился в этом пространстве и какую роль в этом сыграли деньги как один из основных атрибутов капитализма.

Следовательно, новое общество не может возникнуть сразу во всем мире. Поэтому этот грандиозный исторический процесс, начавшийся в советском пространстве, и завершается в нем. Какого-то другого варианта история попросту не предусмотрела. Тем самым советское общество всему миру дало не эталон будущего (это самая большая ошибка), а конкретные пути разложения капитализма во всем мире. Социализм, обращенный ко всему миру, как бы говорил: "вы будете умирать как я". "Моя смерть вас должна не радовать, а страшить".

Поэтому в мире и капиталистические страны разлагаются и дальше будут разлагаться по пути, проложенным социализмом. Как умер капитализм в советском обществе, так он и умрает в мире. Кто же изучал этот процесс? И это и связано, повторяю, с деньгами. Только с деньгами! А вот как пойдет человечество к будущему, по пути Запада или указанном К. Марксом, и как возникнет подлинно справедливое человеческое общество, предсказанное мыслителями 19-20-го веков и научно доказанное К. Марксом – это уже компетенция нашего мышления. Они могли предвидеть, предсказать, но знать что либо конкретно не могли. Они не исследовали наше время. И их предсказания неприложимы к нашей эпохе. Они уже в прошлом и остались там, где жили. И продолжают существовать и развиваться их бессмертные идеи. И, по-моему, история не собирается показывать нам будущее.

Пока сохраняются деньги, дух капитализма еще существует и убивает людей. И если такое уже произошло и человечество зашло в глобальный тупик, значит, здесь и Маркс, и Ленин не причем. Они предвидели это. Не более. Откуда они могли знать то, чего не можем понять мы, уходя на целую эпоху вперед от их эпохи. И нам надо будет размышлять самим, если мы вообще хотим уцелеть и сохранить жизнь на земле. Мы должны, следовательно, исследовать реальную жизнь и реальные жизненные отношения между людьми, а не придерживаться некой мертвой схемы которую создавали прошлые поколения или создают современные пророки. Истина состоит в том, что развитие западных держав есть иллюзия для Казахстана, тогда как вполне реально то, что развитые капиталистические страны распадутся по пути распада социализма, так как и здесь и там разрушительной силой являются деньги и способ их использования, унаследованный капитализма.

Здесь просто можно задаться вопросом: где и в каких странах, в капиталистических или в бывших странах социализма смогут обуздать власть денег или человечество их власть обуздает совместными усилиями, объединившись ради спасения жизни на земле, это вопрос нашего времени, о котором должна думать не только каждая страна, но и каждый человек. А их "рыночная война" между собой и амбиций — это просто плесень на теле современного общества, которое уже вполне созрел и экономически и духовно к новому объединению людей. Я же высказываю результаты своих многолетних исследований.

Действительно, в настоящий момент люди ничего не могут делать, например, с «глобальным потеплением» или развивающимся всемирным продовольственным кризисом или со «всемирным потопом», так как они их не понимают. Идея объединить силы и возможности всех народов, живущих на планете Земля, — это необходимость, все более осознающаяся прогрессивными мыслителями нашей эпохи, но еще не движущая сила общества. Люди и народы, изолированные друг от друга и отчужденные, попросту не могут сообразоваться даже с требованиями экологии. Но если общество в этом отношении действительно еще не в состоянии гармонировать с природой и ее объективными требованиями, то это не значит, что этого не могут делать и люди. Напротив, именно люди наделены сознанием и разумом, и они могут осмыслить эти процессы и, прежде всего, сообразоваться со своей собственной природой. А ведь природа каждого человека — это наша природа, природа человеческая, являющаяся продуктом длительного развития истории людей и народов. Считать же, что мой желудок, это только мой желудок, моя хата – это только моя хата, а моя страна – это только моя страна и что вырваться вперед должен только я, — значит, ничего не понимать, что человек существо социальное с ног до головы и Робинзоном он никогда не был. И с чего же это человек сегодня захотел стать Робинзоном. "Уехать бы на необитаемый остров". Вот такое сегодня у людей настроение!

наше общество сегодня тратит все свои основные силы на воспроизводство паразитических структур, и человек более семидесяти процентов своих жизненных сил, коими его наделила природа, тратит на воспроизводство своих паразитических потребностей, поработивших его в полном смысле этого слова. И сейчас он даже не подозревает, что живет ради своих потребностей, природа которых для него совершенно не понятна и чему он следует просто слепо, а не для жизни и ее совершенствования. По мнению диетологов, человек сегодня потребляет 3-4 раза больше, чем положено и требуется объективными потребностями его природы. Он просто превращается в «едока», потребителя. Следовательно, он посвящает себя просто обогащению. И чем больше ограничивается потребление всем строем нашей жизни, тем больше обостряются его «удовольствия» и «наслаждения», поработившие его. И здесь все кажется безвыходным.
Общество, все более паразитирующееся, уже не в состоянии удовлетворять «все растущие» потребности людей. И общество разрывается между потреблением и производством. И поскольку это движение в целом обусловливает нисходящее развитие, то возникают представления о «конце света». А философы остаются равнодушными ко всему, что происходит в реальной жизни и, бессильные, ничего не могут толком говорить о ней. И им ничего не остается, как только предаваться фантазиям на основе старой методологии и мечтать о несбыточном на лад утопистов.

Сказали спасибо (1): Йак Мани
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 669 | Напечатать | Комментарии: 3
       
20 января 2016 01:57 Йак Мани
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2015
Публикаций: 114
Комментариев: 1060
Отблагодарили:215
Я не против коммунизма как идеи. Она всегда витала в умах, достаточно прочитать евангелие. Другое дело тот "коммунизм", в который нас тащили на протяжении почти века. Считаю, что формация общества, в которой мы жили в СССР, представляет собой высшую стадию капитализма. Если в развитых капстранах 20% населения владеют 80% национальных и земных благ (не специалист и могу ошибаться в цифрах), то в СССР 0,001% владели почти 100% национальных богатств. Права народов и трудящихся были декларированы и оставались пустой погремушкой до развала СССР.
Что с нами будет дальше, я не знаю и уже не узнаю никогда.
       
15 декабря 2015 12:55 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
zharasbek, вместо рассуждений не лучше ли на практике осуществить отказ от денег, от трех-четрехкратных излишенств в употреблении пищи и одежды, от всяких заморочек (дизайна) в своём жилище и т. д. Сделайте это хотя бы на примере соей семьи.
Если после этого от вас убегут и жена, и дети, вы поймёте, что ваши рассуждения - пустая болтовня.

Американский мыслитель и писатель Генри Торо (1817-1862) осуществил всесторонне обдуманный и философски обоснованный эксперимент добровольного одиночества и прожил в лесу больше двух лет в собственноручно построенной хижине. В результате написал интересную книгу "Уолден или жизнь в лесу".

Дерзните и вы пожить всей семьей без денег. И после этого напишите хотя бы статью о своем эксперименте.)
Впрочем, пример подобных вашему воззрений на излишенства - бомжи.
       
14 декабря 2015 16:51 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Я вспоминаю свой экзамен по научному коммунизму, и билет с вопросом - "Будут ли деньги при коммунизме". Мы пытались давать разные ответы, типа - "у кого-то будут, у кого-то - нет..." Или - " у кого надо, у того и будут". А один так просто вздохнул - "а когда же они будут?" Но вот что интересно - деньги ещё есть, а коммунизма - уже нет. И хочется надеяться - это окончательно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.