"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Легенда о временах года

| | Категория: Проза
Когда на белом свете нас еще не было, жили вместе четыре уважаемых всеми богини: Зима, Весна, Осень и Лето. Частенько они встречались в городе или в селе, за вязанием или за чашкой кофе. И беда в том, что каждая из них имела весьма своенравный характер и не хотели друг другу уступать. Словом, дня не проходило у богинь без ссоры.
- Давайте, - как-то решили они, - вырастим цветы. У кого будут лучшие цветы – та будем самая главная. А три другие будут ей повиноваться.
И разошлись на некоторое время. А когда встретились снова, каждая имела что показать. Весна принесла корзину нежных ландышей и унылые лепестки сон-травы, Осень поразила цветами георгин и хризантем, а Лето засыпало морем прекрасных душистых роз!
Весне с Осенью очень понравились розы, поэтому они закричали, что Лето самая главная. А Зиму не стали и слушать. Разве может такая холодная персона вырастить хотя бы один росток?! Нахмурилась Зима, махнула седым рукавом, и посыпались из него волшебные холодные цветы, одна другой красивее. Не было в удивительной метели ни одного, похожего на другой цветок. Весна с Осенью залюбовались этой красотой и не знали, что сказать. Только Лето очень рассердилась, потому что ее розы боялись холода и под снегом сразу почернели. Она стала дуть горячим ветром, пока волшебные снежинки не превратились в воду.
Примирение между четырьмя богинями не произошло. Им пришлось разделить год на четыре части и хозяйничать каждой в свое время. Враждующие Зима с Летом даже выбрали себе такие поры, чтобы никогда больше не встретиться. Правда и сами себе не хотят признаться, что иногда скучают друг за другом. Растопит, бывает, Зима сугробы, выманит из-за туч ласковое солнышко и ждет... Может, придет Лето с букетом душистых роз. Нет... А Лето в свою пору сыпанет иногда снежинок на теплую ладонь и рассматривает внимательно. А вдруг найдутся две одинаковые...
17.12.2014г

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 510 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.