Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Размышления.

| | Категория: Зарисовки
Немного о себе. Отец покинул нас, когда брату было восемь, а мне три года. Так как матери надо было работать, добывая хлеб насущный, дед с бабкой взяли меня к себе. Дед был религиозный, но меня к религии не понуждал. Да и как он мог это сделать, когда в школе строго следили за пионерами, а затем и комсомольцем. Да и как говорится в волчьей стае жить по-волчьи выть. Меня к религии и не тянуло.
Уже в старшем возрасте я не столько из-за религиозных чувств, сколько ради любопытства посетил церковь. Всё так красочно, и тот, кто вёл молебен, разодет красиво. Честно скажу, сугубо моё мнение. Отвлекает от того, что говорится в молитве.
Раньше, когда кто-то заговаривал о боге, сразу получал вопрос «а ты докажи?». После молитвы я подошёл к попу и прямо задал вопрос – «как доказать, что есть бог?» На что получил ответ. Бог не материальное, а духовное явление. Хочешь - верь, не хочешь - нет. Только доказательство в том, что на протяжении тысячелетий вера не иссякает.
Пришлось мне побывать и в грузинской церкви, и у баптистов на их собрании. Зашёл и в мечеть, и в синагогу. Вера в основном одна, только на разных языках. Создалось мнение, что у одного отца дети спорят меж собой – кто любит отца больше. Отсюда и раздор и войны. Разве нельзя верить искренно без воин. Что-то здесь не так. Видно кому-то представляется интерес сталкивать разные религии. Кто ответит за то, что на бляхах у немецких солдат была надпись – «с нами бог», и они верили в это. А в то же время жгли города, убивали женщин и детей. Кто объяснит, зачем атомная бомба, которая может уничтожить сотни и тысячи невинных людей, которые тоже верят в бога. Я лично на этот вопрос ответить не могу.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1299 | Напечатать | Комментарии: 4
       
15 марта 2010 21:10 Анастасия
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 25
Отблагодарили:0
Да, тема религии очень противоречивая. Особенно волнует вопрос почему же Бог допускает столько зла на Земле если он добрый и всемогущий?
       
13 марта 2010 21:34 Лена Вин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Вы абсолютно правы - Творец один. И много зла от борьбы между религиями и конфессиями. А единство религий в одну вряд ли когда нибудь наступит. Но я не соглашусь, что войны от борьбы между религиями. В основе воен - экономический фактор, борьба за власть, за земли и т.д. Истинно верующий никогда не пойдет убивать, для него важной есть истина: "не убей".
       
13 марта 2010 20:14 marinoli
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Зарисовка замечательная, ставлю оценку пять!
В нескольких абзацах полностью раскрыл тему. Почти как у Горького.
Талант есть - надо развивать.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.