Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Как удивительно прекрасна любовь!!!

| | Категория: Проза
Как удивительно прекрасна любовь!!! Как удивительно прекрасна любовь!!!

Пространство любви является, видимо, единственно сильным духовным притяжением не только между мужчиной и женщиной. И оно когда-нибудь организует людей и сделает их такими, чтобы они поняли свое предназначение в жизни — принадлежать друг другу. Ценность человека как уникальной личности раскрывается только в любви как в чисто человеческом отношении к человеку. Современная форма любви, явлояясь сильным чувством, тем отличается от будущей, что сюда бегут не только от одиночества, но здест скрываются и от общества. Настоящая же любовь не замыкает людей, а, напротив, открывает им широкие просторы жизни и связывает с миром людей.

Тем не менее, Любовь всегда прекрасна и останется ею всегда, пока бьется сердце мужчины и женщины. И когда-нибудь та ледяная граница, которая отделяет их сейчас, если и не сотрется, то по крайней мере, сгладится и станет им подвластной. Сначала рождаются яркие чувства, слепо влекущие людей друг к другу, прямо идеализируя их и наделяя каждого такими качествами, какими они никогда не обладали. А вот сознание приходит последним, и приходит, когда чувства эти уже исчезли и за идеализацией раскрылось реальное лицо влюбленных. И вот сидит моя любимая и размышляет, как она могла ошибиться, не предвидеть всего этого. Глупая же я была, глупая, и обрекла себя на страдания. Я не хочу сказать этим, что наши чувства подвластны разуму или расчету, пока мы ими объяты. Это чувство всегда слепо. Может быть, современный мир всеобщей торговли действительно формирует нечто такое, что еще не всем понятно. Может быть, становится нечто неожиданное между мужчиной и женщиной. Не может же мир и в самом деле идти назад и опускаться на более дикие ступени. Во всяком случае мужчина и женщина восходят, отрицая прошлое.
Но потрясения, связанные с любовью, действительно бывают очень сильными. И именно как таковые они отрезвляют людей, повторяясь — влюбленных. И разум, очевидно, рождается потом, как преодоление этого состояния.
Почему-то молодые никогда не прислушиваются к советам старших. И дело наверное не в том, что они не понимают старших и не принимают в счет их наставления и опыт. Так, видимо, каждый проходит сам этот путь, и на собственном опыте зреет, становится сознательным на основании этих переживаний, связанных с этим большим чувством. Так видимо и устроена наша жизнь. И придут к жизни еще много поколений, и поэты все будут воспевать эту тайну любви — быть ей прекрасной и в то же время и леденящей через границу невидимую, разделяющую их. И здесь всегда присутствует искренность и сожаления, правдивость и ложь, раскаяния и надежда, которые возникают как следствие распада чувств, ранее соединявших влюбленные сердца в счастливый союз.
Но от этого ни женщина и ни мужчина не перестают стремиться друг к другу, они не перестают влюбляться. От этого ими не овладеет ненависть и тоска. Вот в чем красота нашей жизни. Поэтому страшнее всего одиночество. Мы находимся лишь в пространстве духовного притяжения, но надо помнить, что оно имеет и другую сторону, которую влюбленные и хотят постичь, но которой и боятся. Желаю от всего сердца всем женщинам счастья в день влюбленных. Влюбляйтесь и никогда не бойтесь влюбиться.
Любовь — это открытие себя в других людях и восторг узнавания.
Александр Смит

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 451 | Напечатать | Комментарии: 2
       
29 ноября 2015 12:11 SVETLANA_D
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.05.2015
Публикаций: 112
Комментариев: 1678
Отблагодарили:791
Любовь и влюбленность понятия разные - это понятно любому взрослому человеку, но не всегда способному различить...

Вообще, когда о Любви начинают писать трактаты или разбирать её с научной точки зрения, подпитывая "философскими" измышлениями - лично у меня вызывает только неприятие и внутренний протест, словно у человека отбирают душу, которая в каждом индивидуальна, выставляя чувственность "на поток"...
       
29 ноября 2015 12:01 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Нравоучительное и занудное произведение. Ну, вот почему так?! И слова правильные, и тема волнующая - а как лозунг на заборе! Автор, братан, ты сам-то любил? Ну, вот расскажи нам - что ты тогда на самом-то деле чувствовал? "Ни женщина и ни мужчина не перестают стремиться друг к другу, они не перестают влюбляться. От этого ими не овладеет ненависть и тоска. Вот в чем красота нашей жизни." Ты уверен, что именно так всё и происходит? И именно в этом вся красота? М-да-а...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.