"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

А Жора хочет праздника!

| | Категория: Юмор
Возвращаюсь вечером домой. Иду парком Горького. На одной из скамеек, в темной аллейке вижу знакомую фигуру.
- Жора, ты чего тут?
Жорина поза выражает безмерную скорбь, но горящий взгляд настораживает.
- Вот скажи, тебе весело жить?
Я присаживаюсь на скамейку и достаю сигареты.
- Жора ближе к делу, я уже с вчера не был дома, не ломай мне расписание.
- Поехали. Вот в Украине вечный карнавал для депутатов и претендентов. В Одессе юморина и день города для приезжих и туристов, а вот для нас что?
- Для кого конкретно?
- Для одесситов среднего возраста.
- Или?
- Раньше для нас был "великий ликёрный путь" от Старопортофранковской до ж/д. вокзала; после работы и до утра.
Десяток кафе, где подавали ликёр на разлив. В Городе пара десятков винарок, с нашими, заметь винами. В погребках коньяки от армянских до молдавских. В пивных весь цвет Одессы. На Фонтане мы имели, на Средней у нас было, на ипподроме море друзей, на Черноморку мы как на праздник ездили!
- Сейчас мы тоже имеем, где выпить.
- Э, не скажи; или наливайки, но мы, же интеллигентные люди!
- Стоп, есть сотня кафе и баров, на выбор.
- А что там? Виски по 10 долларов стакан, крахмальные скатерти и официантки в передничках с одной мыслью в блокнотике. Но мы, же интеллигентные люди, нам это надо?
- Что надо?
- Что бы как раньше, за одним столиком, я и профессор консерватории, ты и боцман с "рыбака"
- А можно я с профессором?
- Пожалуйста.
Жора встаёт, и пересаживается на другой край скамейки, по дороге угощаясь у меня сигаретой.
- Я угощаю всех вишневой наливкой, ты заказываешь анисового ликёра, профессор достаёт перцовочку, а боцман уже доливает в бокалы с пивом светленькой. Я рассказываю, как даю план на "ЗОРе", ты читаешь стихи, профессор всеми руками показывает, как играют фуги, а боцман уже тащит из кармана черноморского катрана с последнего улова.
Это же оркестр!
- Ну и что ты предлагаешь?
- У нас завод Таировских вин - вина берут медали во Франции. Завод шампанских вин - Франция отдыхает. Коблевские вина и Шабо - Франция завидует. Коньячный завод Шустова - Франция рыдает.
Или это не надо всё попробовать?
Закрой глаза и представь:
Куликово поле, а на нём дегустационные столики.
Парк Победы, а вокруг прудов и между деревьями - сотня кафешек.
Ипподром - ряды бочек с краниками.
В Дюковском парке играет оркестр. В горсаду поёт Фонтан. В "Гамбринусе" - скрипка, а в каждом кафе эксклюзив с закусками, и одесская музыка. Тысячи сортов и сотни исполнителей.
Винная ассамблея, и на неделю. Непременно на неделю, раньше не управимся, не насладимся всеми ароматами одесского виноделия. Не вспомним и не запомним.
Да все эмигранты повозвращаются на такой праздник, хоть наговоримся, речь родную вспомним.
- Знаешь, что я тебе на это скажу, Жора.
У меня в портфеле пару рассказов нечитанных, и как раз проект такого мероприятия. Вчера в Одессу прилетел Саша из Нью-Йорка. А послезавтра уезжает в Германию Паша с Новосёлов. А через дорогу есть очень приличное заведение. Может быть, что-то в Одессе и не так, но если хорошо поискать....


Мои одесские миниатюры на сайте - http://veseliymakler.ru/Odessa/

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 898 | Напечатать | Комментарии: 1
       
6 мая 2010 01:13 Nana
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Какая романтика в бокале пива со светленькой)) Конечно и грустно и смешно (не считаю это времяпрепровождение особенно достойным), но с таким "концертным" воодушевлением хочется оказаться на Куликовом поле в компании друзей, или просто близких по духу).
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.