Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

История одного моряка 16

| | Категория: Проза
Самое абсурдное занятие для наших Боцманов при стоянке в доке была вахта бака. На Крейсер с дока подаётся питьевая вода, забортная солёная вода (для тушения пожаров внутри и снаружи корабля), а также электрокабели. Для этого используются специальные фермы-мосты, которые ставят на бак и на ют. По этим мостам проходят пожарные шланги с питьевой, забортной водой и кабели. По сути, мост-ферма соединяет створы дока с баком и ютом нашего корабля. Поэтому на юте и на баке выставлялись «противодиверсионные силы» с нашего подразделения (на бак) и с БЧ-2 (на ют), которые должны были следить за тем, чтобы «ушлые» работники дока не перелезли по мосту на наш крейсер (О, Великий и Ужасный!) и чего-нибудь не своровали. В качестве оружия мы использовали кисточки и много-премного краски шарового цвета (блестяще-серой) – для того, чтобы ночью было не скучно дежурить. Да что там удивляться, у всех наших боцманов в книжках «Боевой номер» было чётко написано, что конкретно использовать во время Боевой Тревоги – ломы, топоры, обгалдеры и прочие «Боцманские приколюхи»! То есть, это и являлось «потенциальным» оружием самообороны при нападении вражеских сил на наш корабль. Как, интересно, выглядела бы картина – работник дока лезет по мосту-ферме, чтобы чего-нибудь украсть, а мы обороняем наш Крейсер при помощи кисточки, намоченной в краске. Ха-ха? Да тут не до смеху.
Для того чтобы подняться на корабль прямо со стапелей, к нему краном ставится специальная лестница. Для нашего корабля она почти с девятиэтажный дом. Осадка около 11 м, плюс высота борта в корме 6 м (именно там она и ставится). Такая лестница «просвечивается» с самой первой ступеньки и до последней. Стапель-палуба дока вечно мокрая и ржавая. А это я к тому говорю, что во время построений экипажа по вечернему сбору и вечерней прогулке по мокрой ржавчине, поднятие обратно на корабль превращалось для нашей формы одежды, а особенно для белых бескозырок (лето, вообще-то, на дворе) кошмаром из кошмаров. Верхние «заливали ржавчиной» нижних, а нижние - тех, кто ещё ниже. После таких прогулок по стапелям приходилось каждый вечер застирывать форму одежды и бескозырки, которые у некоторых вообще не отстирывались от ржавчины. Вот тебе и белейшие бескозырки Военно-Морского Флота!

Сказали спасибо (1): ВераМ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 398 | Напечатать | Комментарии: 1
       
15 апреля 2017 21:22 ВераМ
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 41
Отблагодарили:0
Я рассчитывала на поворот истории, как кого-то из пришлых покрасили. А тут проза жизни, форму-2 пачкали. Или робу на "шило" променяли?
Темы на многотомник хватит, почитаю с удовольствием!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.