Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

История Одного Моряка 15

| | Категория: Проза
В начале июня, перед самой постановкой в док, Костян ушёл в отпуск, и опять я остался одним единственным горнистом. Главный Боцман составил нам график «Дежурного Горниста», по которому мы по очереди ходили в «Рубку Дежурного». Про «Губастого», моего бывшего годка, я успел позабыть. Да и он не горел желанием ходить в Рубку. Поэтому я начал снова совмещать каторжные работы Боцмана и «музыкальные минутки» в Рубке Дежурного по Кораблю. Ладно, грех жаловаться, своё я уже отлетал…
Во время швартовой операции по отходу от причала я сыграл сигнал «Учебная Тревога» с ходового поста и побежал на бак, так как по швартовке я был «баковый» (то есть, швартовал корабль в носовой части корабля). На баке уже с самого утра дежурила половина нашего подразделение (остальная половина швартовала корабль в корме). Мы начали готовить «швартовые концы» для подачи их на буксир. «Пётр Великий» - очень тяжёлый корабль и самостоятельно отойти от причала ему трудно, поэтому приходится звать на подмогу два небольших, но очень мощных буксира (МБ). Один буксир заходит с носа, другой с кормы и постепенно «оттягивают» Крейсер от причала.
Перед подходом буксиров убираются все электрические кабели, паровые трубы и шланги, идущие с причала. Задача боцманов: убрать «швартовые концы» со стороны причала и «выбрать» отжимную сталь с отжимных бочек на корабль. После этих физически трудных действий подходят буксиры. боцмана подают «верёвочные броски» с бака и с кормы на буксиры. Один конец верёвочного броска привязывается на швартовый конец, а другой, с резиновым набалдашником, подаётся на буксир. Рабочие буксира ловят «верёвочный бросок» и «выбирают» (тянут) его до тех пор, пока не примут на борт буксира «огон» (петлю) нашего «швартового конца». После этого «огон» надевают на специальное «отжимное» (удерживающее, тянущее) устройство буксира, а сам буксир начинает давать ход назад, «оттягивая» нас от причала. Буксиры тянут нас до середины Кольского залива и разворачивают в сторону Мурманска. Сам «Плавучий Док» (ПД -50) находится в Росляково – посёлке городского типа, недалеко от Североморска. Весь этот процесс называется буксировкой.
Плавучий док ПД-50 предназначен для поднятия из воды крупных кораблей. Постановка в док на стапель-палубу - очень долгий и трудный процесс. Предварительно на стапель-палубу при помощи грузовых кранов устанавливаются кильблоки согласно схеме дна корабля. Потом док затапливается на глубину чуть больше осадки корабля. Буксиры заводят корабль между створами дока (стенами), и с обоих бортов корабля подаются верёвочные броски работникам дока. Верёвочные броски привязывают к огонам наших швартовых концов, которые при помощи бросков выбираются на створы дока. На самом корабле концы заводятся (наматываются) на шпили, которые их натягивают. Таким образом, корабль центруется между створами дока для правильной постановки на кильблоки. После этого док постепенно начинает всплывать: сначала до прикосновения дна корабля с кильблоками, а затем до полного поднятия корабля «на стапеля»
Первая постановка в док прошла без особых трудностей, так как нами руководили наши «любимые» начальники – «Петрович» (Главный Боцман) и «Сёма» (Старший Боцман). В плавучем доке мы простояли около месяца на внеплановом осмотре дна и для производства мелкого ремонта. Ещё была грандиозная покраска мачт и надстроек, и, как и всегда, боцмана преуспели везде и всюду. Похвалил бы кто... Э-эх, грех было жаловаться, мы же были контрактниками. Правда, вот только «Сёма» нас обещал премий лишать за разного рода (по его мнению) «косяки». Иногда даже за неправильно заправленные (опять же, по его мнению) шконари.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 465 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.