*** Пел соловей на малиновой крыше. Кофе с цикорием.. Мир тишины… Песня дождя с каждым часом все тише… Зимнею вишней – войди в мои сны! Светлые краски нежнейшей пастели. Лунной дорожкой мерцают следы. Как соловьи те безумные пели! Будто бы не было в мире войны. Будто не я, там остался солдатом. На перекрестках фашистских идей. Будто н

Пробуждение души

| | Категория: Стихи
Однажды приснилось мне, что я сплю, сплю и вижу нелепый сон, вижу сон, в котором я сплю…
Это был длинный, очень длинный забавный сон, но сны не продолжаются вечно. Рано или может быть поздно, но настаёт после каждого сна пробуждение. Приходит время вставать и я тоже проснулся, потянулся в кровати, зевнул, вспомнил, какие мне глупости снились всю ночь и встал.
Я встал, оделся, сходил в туалет, умылся, почистил зубы и пошёл завтракать, но до кухни дойти не успел, потому что разбужен был звоном своего старенького будильника.
Я открыл глаза и резко вскочил с кровати, обозвал будильник артефактом, сходил в туалет, умылся, почистил зубы, позавтракал и вышел на улицу. Я шёл вдоль красивой, широкой улицы, разглядывая чистое, словно постиранное моей мамочкой, небо, симпатичные разнокалиберные сооружения по обе стороны и дорогу с машинами, фонарями и светофорами и немножечко тротуар… Так, стоп! Я конечно знаю, что я маленький, ну в общем, короче не очень высокого роста, но чтобы ноги до тротуара не доставали – это по-моему как-то уж слишком…
Разбуженный этой нелепой мыслью, я посмотрел на часы, решил, что пора вставать, попытался вспомнить, где я раньше встречался с увиденным мной в сновидении будильником. Нет, вроде бы будильников в виде старинной канадской вазы эпохи династии Дзинь я раньше не видел. Я сходил в туалет, умылся, почистил зубы, позавтракал, оделся, вспомнил, что за всю эту ночь ни разу не одевался, но и голышом по улице не разгуливал. Наверное спал в одежде. Я вышел на улицу, не глядя по сторонам, доплёлся до остановки, уселся в троллейбус, спросил у пассажиров номер маршрута и услышал в ответ громкий бабушкин голос: -
- Дима вставай! В школу опять опоздаешь. Уже десять минут восьмого
Я вскочил с кровати, оделся, сбегал в туалет, умылся, почистил зубы, позавтракал, закинул по быстрому в ранец учебники и побежал туда, куда вовсе не стремился попасть, то есть в школу.
- Какая ещё школа? Я же старый совсем. Четверть века уж минуло
Обрадовавшись, что не надо больше ходить в эту тоскливую, как бессонная зимняя ночь, нелепую школу, я встал спокойно с постели, сходил в туалет (И откуда только во мне столько жидкости?) умылся, почистил зубы, вспомнил, что чистить их надо не до, а после еды, позавтракал, оделся, открыл глаза, посмотрел на часы, решил, что на общественном транспорте на работу не успеваю и оседлал свою заезженную машинку. Где-то на пол дороги образ автомобиля ГАИ в зеркале заднего вида навеял тоскливые воспоминания о том, что у меня нет водительских прав, а в самом конце пути, уже вылазя из своего автомобиля, я вспомнил, что никогда никакого автомобиля не имел и в обозримом будущем покупать вроде бы не собирался.
- Нормальным людям лексусы с ферарями снятся или, как минимум форды, а мне почему-то ока помятая - подумал я вслух и проснулся от звука собственного голоса: - И зачем оке девять колёс и самогонный аппарат на среднем правом сидении? Разве она работает на спирту? Я точно на спирту и самогоне не работаю, следовательно это для автомобиля.
Я открыл глаза, выпрыгнул из кровати, сходил в туалет (вроде ж я столько не пил. Откуда оно берётся?) умылся, зубы чистить не стал, потому что зубная паста закончилась, оделся, позавтракал и пошёл на работу, промок под холодным осенним дождём, отработал восемь часов с перерывом на обед, пришёл домой и вспомнил, что сегодня выходной.
От этой радостной мысли проснулся, потянулся в кровати, встал не спеша, про себя отметил, что во сне у меня производительность значительно выше, проделал привычные процедуры, конечно кроме чистки зубов, потому что паста закончилась ещё в предыдущем сне и снова нырнул в кровать.
На душе было тепло и уютно, спокойно и радостно. Я валялся и думал о следующем пробуждении, пытаясь представить вселенную за границами этого сна и вспоминал те далёкие времена, когда верил, что знакомый мне мир – это и есть абсолютная и окончательная реальность.
Интересно, каким он будет – этот новый уровень сна и существует ли окончательное пробуждение?
Я мысленно поискал доказательства, того что уже проснулся, нашёл несколько, не очень убедителных, посмеялся над ними и отправился досматривать свой самый экзотический сон.
Мне снилось, что я – Дима Шнайдер, человек с планеты Земля и что мне очень часто снятся красивые, длинные сны.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 407 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.