Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

История Одного Моряка 13

| | Категория: Проза
«Неужели ТАРКР «Пётр Великий» выйдет в море? Неужели отойдёт от причала? Он такой огромный, целый город на воде!» - такие вопросы интересовали весь экипаж. Но когда это случится, не знал, наверное, даже «Командир Корабля». Что-то должно было произойти, хотя бы кратковременный выход, я уж не говорю про дальний поход…
После нового года на втором году моей службы на наш Крейсер началась погрузка всевозможного вооружения. Это было неспроста. Может, для кого-то погрузка вооружения – это просто «два слова», но для БЧ-2 (Ракетно-артиллерийская Боевая Часть) и «Боцманской Команды» это была целая эпопея, с различными сложными процессами и мероприятиями. Ну, для БЧ-2 понятно, святое дело таскать снаряды и грузить ракеты, а причём тут наши «Боцмана»? Да при том, что погрузка ракет осуществляется при помощи водного крана, который каждый день отходил от нашего же причала (кран всегда стоит в носовой части нашего корабля) и швартовали его именно «Боцмана».
Чтобы поставить кран к правому борту нашего Крейсера, нужно для начала перегнать 27-тонную железную «проставку - плот» с кормы корабля под ракетную палубу, куда, в дальнейшем, ставится кран. Такую процедуру мы проводили сразу после завтрака, вместо зарядки, а бывало, и сразу после пробуждения. На морозе глаза открывались сами собой. Чтобы перегнать «проставку» под ракетную палубу, необходимо преодолеть расстояние в 100 м, таща ее по воде, используя нетолстые швартовые концы (далее просто «концы»). Как я уже говорил, этот процесс весьма трудоёмкий – по дороге попадаются надстройки, антенны, рангоут и такелаж , и их надо каким-то образом обходить. После такого «силового экстрима» «проставка» крепится двумя концами к такелажу, рангоуту или кнехтам .
Но на этом «наши приключения» не заканчиваются, а только начинаются. В определённое время по команде вышестоящего начальства (Петровича или Сёмы) вся «БК» идёт на своё заведование – бак - в носовой части верхней палубы корабля и при помощи шпиля начинает травить (спускать, ослаблять) толстый стальной трос, идущий с бака на отжимную бочку, для того, чтобы кран смог пройти между нашим кораблём и этой бочкой. После «травления стали», двое боцманов сходят по трапу-сходне на причал и идут в корень причала (начало причала), где стоит водный кран, чтобы «отдать концы». Под «натиском» морских буксиров (МБ) кран начинает движение в сторону ракетной палубы, где стоит наша «проставка-плот». За несколько метров от носовой части крана с бортов нашего корабля подают «верёвочный бросок» на кран, где его крепят к «швартовым концам». После этого боцмана «выбирают» (тянут) швартовы от крана и крепят их на кнехты, расположенные вдоль правого (левого) борта нашего крейсера. После швартовки крана боцмана снова идут на бак и «выбирают» (натягивают) стальной трос, идущий на отжимную бочку, для того чтобы корабль не наваливался на причал и не снёс его.
В момент погрузки ракет на корабле подаётся сигнал «Учебная тревога», и все подразделения разбегаются по своим боевым постам и аварийным партиям. Только вот боцманам совсем не до тревоги… Погрузка двух ракет занимает почти весь день. По окончанию погрузки, стальной трос снова «травится» (ослабляется), кран «отшвартовывается» от корабля, и швартуется уже в корне причала. Далее стальной трос, идущий на отжимную бочку, «выбирается» (натягивается), а «проставка-плот» гонится в кормовую часть нашего великого Крейсера. Наутро весь процесс начинается снова. И так каждый день в течение двух – трёх месяцев. За этот промежуток времени благодаря стараниям боцманской команды БЧ-2 успевает загрузить около 120 ракет.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 585 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.