Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Ходжа Насреддин и Российский посол

| | Категория: Зарисовки
Ходжа Насреддин пил у себя в каморке вино обучал стихосложению молоденькую внучку старшего визиря, когда за ним прибежали от эмира. Делать нечего, он убрал руки с талии ученицы и пошёл к начальству. Эмир ему сказал – прибыл посол из России, хочет изложить послание из Москвы, но требует, чтобы его выслушал самый мудрый мудрец – чтобы всё понял правильно! Так как ты у нас придворный мудрец – то ты и иди, поговори с человеком. Так я же русского-то не знаю? – удивился Ходжа. Не беда – у него переводчик есть. Но он говорит – двум умных людям переводчик не нужен, они и так способны понять друг друга! Это да,- согласился Ходжа, - тут посредники только мешают…. Куда идти-то?

Огромный тронный зал дворца. К трону эмира ведёт ковровая дорожка, по обеим сторонам выстроились дворцовая знать и делегация из далёкой России. Их серые костюмы с неброскими галстуками контрастируют с восточной пышностью халатов местной администрации, сафьяновыми туфлями с загнутыми носками, а шитая золотом чалма эмира отбрасывает на всех зайчики на манёр зеркального шара в стрип-баре.


На дорожку вышел лысый мужик упитанного вида в солидных очках и поклонился. Из толпы со стороны трона вытолкнули на дорожку Ходжу Насреддина, он широко улыбался, явно не понимая, что от него хотят.
- Увидев лысого мужика в костюме, Ходжа прижал руку к сердцу и поклонился.
-Лысый мужик благосклонно кивнул и очертил рукой в воздухе большой круг.
- Ходжа подумал и похлопал себя по животу.
- Лысый мужик закивал и щёлкнул себя по горлу .
- Ходжа оттянул карман халата.
- Лысый усмехнулся и широко раскинул руки.
- Ходжа покрутил пальцем у виска.
- Лысый поднял руку вверх, указывая туда оттопыренным указательным пальцем.
- Ходжа также поднял руку вертикально вверх, а потом резко её опустил.
- Лысый хлопнул себя кулаком в грудь.
- Ходжа показал рукой налево.
- Лысый показал рукой направо.
- Ходжа показал растопыренную пятерню.
- Лысый – показал два пальца.

После чего лысый повернулся и вышел. Ходжа тоже повернулся и не спеша пошёл к себе.

В покоях эмира чуть позже.
Лысый очкастый руководитель российской делегации восхищённо, захлёбываясь, выражает восхищение эмиру мудростью его советника, переводчик монотонно переводит:
«Первым делом он показал мне, что он выражает благодарность Российской Федерации за безвозмездные поставки 500 танков Т-90 в прошлом году. А я ему, в свою очередь, показал, что весь арабский мир знает и ценит Российскую щедрость! Тогда он спросил меня – а как на счёт гуманитарной помощи продовольствием? Я ответил ему – но сначала вам надо озвучить свою позицию относительно признания Южной Осетии и Абхазии… На что он напомнил об обещанном беспроцентном кредите на покупку у России очередной партии зенитных комплексов… Я ему ответил, что Россия принимает в свои объятия всех, кто против Америки и денег на это не жалеет! Тут он уверил меня, что только дурак не согласится на такие условия… Я тогда намекнул ему, что если вы будете голосовать за нас в ООН, то мы скатаем в космос одного вашего, для повышения международного престижа вашей страны. На что он сказал, что его страна глубоко признательна за это предложение, но они предпочитают иные формы поощрения. После чего я объявил ему – зато Крым наш! Он уверил меня, что все левые силы его страны одобряют политику России. А я подтвердил, что Россия всегда права в своих действиях. В заключение ваш мудрец напомнил мне о обещанном кредите на пять миллиардов баксов, на что я напомнил ему, что сначала вы получите два миллиарда, а остальные – после официального признания Крыма российской территорией.»

Каморка Ходжи Насреддина. Он лениво рассказывает внучке старшего визиря - «да подумаешь, поболтали с чуваком ни о чём. Я ему говорю – Привет!, а тот мне – «Я весь мир объехал, а поговорить не с кем…» Тогда я ему предлагаю – так может, сначала перекусим? Тот мне – а как у вас с этим делом? У нас в России без этого никакой разговор не получается… Я ему – да никаких проблем, только надо бы мне добавить бабла , а я уж сбегаю… Он мне показывает, что бабла у них – море, на всех хватит. Я тогда говорю – тогда конечно, надо быть последним дураком, чтобы не выпить. Тот меня опять спрашивает – а как ваше начальство? Будет с нами? Я ему – да ну его на фиг, нам больше достанется! Тот мне – «выпивки будет сколько хочешь – я отвечаю!» Тогда я ему говорю – моя комната прямо за троном, по коридору налево. Он отвечает – а наша – направо. Тогда я ему показываю – так я жду вас минут через пять… А он – да запросто, как два пальца об асфальт…»

Сказали спасибо (1): VikaD
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 471 | Напечатать | Комментарии: 1
       
29 сентября 2015 22:03 SVETLANA_D
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.05.2015
Публикаций: 112
Комментариев: 1678
Отблагодарили:791
Старая восточная притча несколько переделанная - по этому принципу можно написать таких много...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.