Не убивай, не нужно Мама спаси меня. Верь мне, Я буду послушной, Верь мне, Ведь я - твоя. Любишь меня, я знаю, Почувствуй моё тепло. Не плачь, ведь и я страдаю, Мне холодно тут и темно. Ты можешь быть сильной, Я верю Ведь ты - моя. Мамочка я умоляю Просто дождись меня...

История Одного Моряка 10

| | Категория: Проза
Месяц отпуска пролетел со скоростью света. Вроде вчера приехал, а уже уезжать… Но особо я и не расстраивался. Я гордился тем, что возвращаюсь не на какой-нибудь эсминец «Безудержный», который до сих пор стоит возле причала и ржавеет, я возвращаюсь на крейсер «Пётр Великий», тем более тяжёлый и атомный. Это чувство гордости и достоинства сильно подбадривало меня, поэтому я готов был служить как никогда раньше.
Поезд прибыл в Москву в 6:00, а из Москвы в Мурманск отправлялся аж в 8 вечера! Поскольку все магазины и всевозможные экскурсии по Москве начинались в около 10 утра, я решил лишний раз не испытывать судьбу, а пройти в платный зал ожидания, где вместо железных сидений (таких как в общих бесплатных залах) стоят шикарные кожаные кресла и диваны. Очень даже уютно. Я заплатил за 3 часа, из которых 2 часа проспал «сном младенца», а час сидел и читал различные журналы.
После такого комфортного отдыха, я решил идти «покорять» Москву. Первым делом отправился на Красную площадь, прокатившись на метро. На тот момент мне очень даже повезло – я сумел попасть в мавзолей и взглянуть на восковую фигуру Великого Вождя. И за это ещё и деньги берут! Проще в музей восковых фигур сходить! Там не только Ленин, там и Иван Грозный, и Сталин, и множество различных колоритных персонажей, которые выглядят намного лучше того, кто лежит в мавзолее.
После экскурсии в мавзолейный музей одной восковой фигуры, я решил записаться на автобусную экскурсию по Москве. По времени довольно-таки объёмную. После экскурсии я ещё долго слонялся по различным достопримечательностям и закоулкам Москвы. Чистый город – везде ходят уборщики и поднимают каждый окорок и бутылку. Особенно на Площади трёх вокзалов, куда меня поезд привёз из Челябинска.
День тянулся очень долго, но прогулка по Москве меня впечатлила. Много чего посмотрел, покатался на аттракционах, посидел в различных кафе. Около 20:00 я пошёл садиться на свой поезд «Москва-Мурманск».
В Мурманск я приехал через полтора суток, тоже утром, сел на такси и поехал в Североморск. По дороге меня начало настигать волнение, и тут я осознал, что за время отпуска я очень отвык от корабельной службы, отвык от жизни по распорядку дня, отвык от горна, отвык от своих сослуживцев…
Такси подъехало к КПП (Контрольно-Пропускной Пункт) №2, где постоянно дежурят военнослужащие с нашего корабля - один мичман и 2 «зелёных» с Комендантской Службы, в общем, «наши люди». Меня пропустили через КПП, предварительно проверив содержимое моей сумки. По традиции контрактник, возвращающийся из отпуска, должен с собой привезти всякую вкуснятину: конфеты, колбасу, сок, газировку и тому подобное(кто-то и алкоголь умудряется пронести). Так и я – набрал шоколадных конфет, да пару палок колбасы. Горсть конфет отсыпал «вечно голодным» «зелёным» и пошёл к своему кораблю. Расстояние между КПП №1 и КПП №2 около 800 м. И всё это база северного флота. Много кораблей и причалов, правда, больше половины кораблей стоят так, для красоты. Когда-то они ходили, а теперь нет возможности и средств их ремонтировать. К таким кораблям относится эскадренный эсминец «Безудержный». А наш корабль приписан к причалу №7, который находится посередине между КПП №1 и КПП №2. Каждый день летом и весной наших матросов выгоняют на утреннюю пробежку между КПП. Так что матросы тоже бегают, пусть не с автоматами и не в кирзовых сапогах, но всё же бегают – в «прогарах» и тельняшках! (прошу прощения за лирическое отступление).
Когда я приехал, никто не бегал и не прыгал, так как везде лежал снег – много, много снега. Тогда я впервые увидел, как кидают снег с бортов нашего корабля. Особенно была заметна работа «Боцманской Команды» во главе с Главным Боцманом Петровичем. Чуть больше полугода назад мой призыв первый раз проходил вдоль бортов «Петра Великого», и нас «радостно» встречали здешние обитатели. И сейчас, мои сослуживцы радостно закричали, когда увидел меня: «Горнист, дудка по тебе соскучилась! На что «Петрович» ответил: «Пускай она еще немного поскучает, а ты бери лопату и иди на бак снег убирать!». Примерно так меня и встретили – скромно, но радушно.
В этот день, разумеется, я не пошёл убирать снег, а начал готовить форму одежды – что-то погладил, что-то постирал. В Рубку тоже не ходил, так как заметил, что Костян с радостью туда бегает. Он не отчаивался лишний раз и не ныл по поводу того, что ему надо идти играть какой-нибудь сигнал. За что я уважал Костяна, так это за то, что он никогда не падал духом и в те моменты, когда кто-нибудь другой заныл, он, наоборот, радовался и всех подбадривал. А что касается игры на горне, так он помимо стандартных мелодий начал импровизировать и придумывать что-то своё. Всё бы ничего, но впоследствии я разочаруюсь в нём как в человеке. Обидно, что дружба может рухнуть в любой момент, при определённых обстоятельствах. Такими обстоятельствами станут Костяновский отпуск, а потом приход его «дрищей».
Но до разногласий в нашем подразделении между своим же призывом остаётся около года. За второй год службы много что поменяется. Я увижу, как даже самого безобидного человека портит власть и защита своих собственных интересов в ущерб интересов других людей. От этого станет очень трудно работать в команде. Девиз мушкетёров «Один за всех и все за одного» перестанет действовать в нашем подразделении. Но это произойдёт позднее, а пока что я и Костян будем продолжать ходить в Рубку и действовать на нервы всему экипажу нашего «Доблестного Крейсера».
До первого выхода в море остаётся ждать недолго, поэтому необходимо тщательно подготовить корабль: проверить исправность спасательных плотов «ПСН-10 МК», загрузить ракеты и артиллерийские боеприпасы. Корабль простоял у причала около полутора лет из-за определённых поломок. Мы уже и не надеялись на то, что он когда-нибудь выйдет… Поломки были слишком серьёзными. Точную дату выхода в море не знал даже Командир Корабля.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал TihomirovBY, 19 августа 2015 по причине Имена собственные, географические названия и т.д. пишем с большой буквы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 441 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.