Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

История Одного Моряка 9

| | Категория: Проза
За время всей моей службы на корабле, по крайней мере, пока я был горнистом, случалось много курьёз по поводу встречи различных начальников. Я был в первую очередь Боцман, а потом уже Горнист. Во время корабельно-покрасочных работ «Дежурный по кораблю» много раз вызывал меня в свою Рубку, и предупреждал о появлении начальников. При этом заставлял меня «со скоростью света» бежать к нам в кубрик и переодеваться в парадною форму одежды (тройку). Несложно представить такую картину: грязный и весь в серой краске матрос, забегает в Рубку «Дежурного Офицера», а ему говорят: «У тебя 5 минут, чтобы отмыться от этой вонючей краски и переодеться в тройку!». Какие были мои действия в этот момент? Да никакие, если честно! Рубка «Дежурного» находится в комовой части корабля, а наш кубрик № 10 в носовой части. Между ними около 220 м явно не свободной дороги – то кто-нибудь ходит, то БЧ-4 таскают хлеб с причала, то БЧ-2 грузят свои артиллерийские снаряды … Короче, свободно не пройти. А у тебя всего лишь 5 минут, плюс краску оттирать только минут 10!. В лучшем случае, если я просто «забивал» на «Дежурного по кораблю» и шёл дальше красить наш «доблестный Крейсер», в худшем пытался успеть, но никогда не успевал… За это «Дежурный по кораблю» сначала давал мне «дюлей» (иногда не только словесно), а потом вызывал «Главного Боцмана» для «разборок» по поводу меня. А что скажет Петрович? Он только руками разводил, мол, народу не хватает. А то, что я как «зайка-попрыгайка» должен спрыгивать с мачты на мачту, бежать в Рубку «Дежурного», а потом бежать отмываться и переодеваться, это мало кого волновало. Летом так вообще, когда ночью светило солнце (полярный день), я выходил на ночные работы, так как, по словам «Главного Боцмана», «Сидел в Рубке и ничего не делал». Поэтому мне нужен был помощник. На Костяна я возлагал большие надежды, думал он будет меня понимать и поддерживать, но спустя какое-то время он начнёт меня подставлять, а «Дежурно-Вахтенную Службу корабля» ещё и заставит подпрыгивать.
Но на тот момент, 26 октября, меня волновало одно – уеду ли я домой в этот день или нет? Сам день, начиная с утра, прошёл как обычно: с утра перегнали «проставку» (огромный 27 тонный плот) с кормы до ракетной палубы для швартовки к ней грузового крана, я в этом, кстати, обязательно поучаствовал, но и успевал бегать в рубку играть сигналы на горне. После обеда в «Адмиральский час» я пошёл отмываться от всей этой корабельной грязи и краски. Неужели?! – думал я. Построение экипажа по «Малому сбору» нехотя и с большим негодованием пошёл играть «Губастый». Я был готов сойти с корабля в районе 15:00, билеты на поезд были у меня на руках. Но перед тем как сойти с корабля и отправиться в отпуск, нужно у «Старпома» или «Бальзама» получить отпускной лист (поэтому к И. Баланову я и боялся идти). Но ни того, ни того на корабле не оказалось. И. Баланов отдыхал дома на выходном, а «Бальзам» был на каких-то сборах. Доступ к ним в кабинет имел только «Помощник Командира Корабля», но его тоже не оказалось на месте. Какая досада! Раньше времени я не расстраивался, так как «Главный Боцман» позвонил ему на телефон и рассказал о моей проблеме. ПКК Воронцов был в Мурманске на комиссии по спасательным плотам и заверил Петровича, что вернётся на корабль около пяти часов вечера. Мой же поезд отправлялся в 18:40. До пяти вечера я ходил кругами возле каюты ПКК и сильно волновался. Из Североморска до Мурманска ехать около 40 мин, в любом случае я бы успел. Но вдруг Воронин задержится? Вдруг я опоздаю на поезд? О чём я тогда только и не думал, выстраивал различные версии по поводу того, что будет, если я не успею на поезд. Переоформление документов, дающих право бесплатного проезда по городам России, - это очень длительный процесс. Офицер, который занимается этими документами (ВПД), считает, что если военнослужащий не успел на поезд, вовремя не сойдя с корабля, это его проблемы. Так-то оно так, но время на переоформление ВПД берётся из твоего законного отпуска. И отпуск получается, понятное дело, меньше. А у меня он был и так короткий – всего лишь 25 дней, плюс четверо суток на дорогу. Обычный отпуск военнослужащего по контракту на Северном Флоте составляет 60 суток, плюс дорога.
К моему великому счастью, Воронцов не опоздал. Даже извинился предо мной, что было на него не похоже. Ровно в 17:15 я сошёл с корабля вместе с очередным старослужащим по контракту из нашего подразделения, сопровождающим меня (так положено, пока ты контрактник «первогодка»). Он отвёл меня на автобусную остановку, и посадил на 105-тый маршрут, который едет прямо до ж/д вокзала города Мурманск.
В шесть часов вечера я был уже в Мурманске, а в 18:10 началась посадка на поезд Мурманск-Москва. До этого в Москве я никогда не был, мне было очень интересно побывать на Красной Площади, посмотреть на Мавзолей и на Храм Василия Блаженного. Ровно по графику в 18:40 поезд тронулся со станции Мурманск и повёз меня в неизвестную Москву. Таким образом, я поехал домой. За первый год службы чего я только не натерпелся, чего только не повидал… Но это был только первый год службы, оставалось ещё 2 долгих года, более интересных и впечатляющих.
Почти за двое суток поезд доехал до Москвы. Я столько всего запланировал, но дальше вокзала в первый раз никуда не выходил. Поезд приехал в 11:15, а в 15:15 я сел на поезд, идущий из Москвы в Челябинск. На прогулку по Москве оставалось мало времени, поэтому я решил лишний раз не рисковать, катаясь на метро. Будет ещё время, чтобы погулять по Москве! В этом я ничуть не сомневался.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал TihomirovBY, 19 августа 2015 по причине Тэги - существительные из текста, с маленькой буквы, через запятую и пробел, точка в конце не ставится.)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 491 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.