Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Фрагмент ("Ф.Б.")

| | Категория: Проза
2
Щенков всего восемь. Темные маленькие комочки жалобно поскуливают, тыкаются слепыми мордочками друг в друга, расползаются в разные стороны. Их мать, Байкала, беспокойно наблюдает за ними, обнюхивает, вылизывает. Рычит на меня. Я стою неподалеку.
Осенью, когда мы в очередной раз переехали и поселились в этом поселке, мамка привела домой высокую черную собаку. Сказала, что это "овчарка". Я не знаю, что такое овчарка, но имя у нее красивое - Байкал.
- Какой Байкал, это же сука, - папка погладил собаку, потрепал за ухо.
- Вот, пьяные рожи, – удивленно вскинулась мамка.- А я и не посмотрела, что это сука. – Она засмеялась, похлопала собаку по спине, – будешь теперь Байкалихой, поняла?
Слушая их разговор, я поняла, что собаку отдали хорошие, добрые люди, которые живут на одной улице с нами. Мамка была у них в гостях, они вместе выпивали, у них же она и ночевала. Собаку отдали, потому что она для них слишком большая, им тяжело с ней справляться.
Рассказывая это, мамка говорила невнятным голосом, периодически икала, и, не закончив рассказ, завалилась на кровать. Легла, не снимая одежды, уткнулась лицом в подушку. Уснула.
Счастливые, мы бегали вокруг своей овчарки, играли с ней и напевали песню: "Байкало-Амурская магистраль..." Ленка с Юркой где-то услыхали эту песню и решили, что она про нашу овчарку.
Весной у Байкалы вырос огромный живот, и однажды утром мы обнаружили в ее будке щенков.
Я подошла тихонько, заглянула внутрь - маленькие, мокрые комочки жалобно скулят, толкают друг друга, упираясь розовыми коготками Байкалихе в живот.
- Слепые еще, - деловито заметил Юрка. Он присел на корточки рядом со мной, разглядывает щенков, считает.
- Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь! - Ох, них-я себе, - удивленно произнес брат, выругавшись матом, как всегда, без стеснения.
Восемь маленьких черных комочков.
Байкала лижет щенков большим розовым языком, поглядывает на нас внимательно, настороженно. Как будто ожидает от нас чего-то плохого, не доверяет нам.
- Олька, смотри щенков не трогай, а то она тебя укусит, - Юрка поднялся, пошел домой.
Через несколько дней, ругая собаку, папка вытащил щенков из будки, положил посреди двора. Руки у него дрожат, и сам он хмурый, сердитый.
- Восемь штук принесла, зараза, - злобно поддал подошедшей собаке ногой в живот.
Взвизгнула, отскочила. Смотрит тревожно.
Папка отобрал троих, самых крупных щенков, отнес в будку, остальных оставил во дворе, на утоптанной земле. Взял лопату, прошел в узкую калитку, за изгородь перед домом. Отошел подальше, стал копать.
Байкала скулит, мечется, нюхает щенков, оставленных во дворе, облизывает. Побежала к будке - заглянула, понюхала своих малышей. Вернулась, облизывает брошенных на земле щенков. Взяла одного осторожно зубами за шею, понесла. Просунула голову в будку, оставила там щенка. Вернулась, взяла еще одного - и снова в будку. Я смотрю, смеюсь, как ловко она их носит, кричу:
- Папка, смотри, она их прячет в будку!
Всех перенесла. Залезла в будку, улеглась. Вылизывает маленькие черные спинки. Они пищат жалобно, заползают ей на живот, тычутся мордочками в шерсть, ищут соски.
Папка воткнул лопату в землю, подошел к будке. Байкала зарычала грозно.
- Да пошла ты! – пнул ее сапогом по голове, выругался матом.
Собака взвизгнула, притихла. В темно-коричневых глазах – тревога и страх. Следит за тем, что делают с ее детенышами, мелко подрагивает всем телом.
Выгреб щенков на землю, троих закинул обратно, на соломенную подстилку, остальных понес за ограду, туда, где копал. Байкала выскочила из будки, побежала следом. Прыгает, лает, скулит, забегает вперед, заглядывает папке в лицо.
Иду за ними. Прошлогодняя трава цепляется за ноги, пыль оседает на обуви, противно щекочет в носу.Папка бросил щенков в яму и сверху землей - ух! Еще лопату - ух! Щенков не видно в черноте. Сгребает, сгребает лопатой рыхлую влажную землю и камни, швыряет вниз, дышит тяжело, хрипло. Байкала лает, скулит, кидается в яму, нюхает, пачкая нос землей, роет лапами. Кричит жалобно.
- Пошла вон! - злобно выругался папка и - лопатой плашмя по тощей собачьей спине.
Взвизгнула. Отбежала. Поскуливает. Заглядывает в яму издалека. Хвост поджала, дрожит.
Я стою, слизываю языком соленые капли в уголках рта. Плечи вздрагивают, трясутся. Глаза режет, точно песком запорошило, и не вижу уже ничего, слышу только, как мягко стучит лопата по рыхлой земле да лает Байкала.
- Не реви, Олька! - папка дернул меня за плечо, повернул, толкнул в спину - прочь от ямы. - Куда их столько, они ее вытянут. - И пошел, подталкивая меня в коротко стриженый затылок.
Оставленные щенки пищат в будке. Папка подозвал собаку свистом. Прибежала. Дрожит, поскуливает, смотрит тревожно. Залезла в конуру, легла. Носом толкает щенков, переворачивает на спину, лижет, обнюхивает. Они подползли к ней, уткнулись мордочками в материнский живот, затихли, замолчали.
Вечером папка снова ругался и бил собаку - она раскопала щенков в огороде и перенесла в будку. Он опять бросил их в яму, закидал землей. Пнул Байкалу под брюхо и, громко выругавшись матом, ушел в дом. Вернулся, одел ей ремешок на шею, к ремешку пристегнул цепь, прибитую к будке. Ушел. Громыхая металлическими кольцами, собака залезла в конуру, улеглась, тяжело выдохнув.
А я стою, смотрю сквозь серый забор туда, где в огороде зарыты щенки. Почерневший штакетник впился занозами мне в ладони, а я все стою, думаю о щенках. Они еще живы. Мне кажется, я слышу их тонкий писк из-под земли. Но ничем не могу им помочь. Я стою и жду, когда они затихнут, задохнутся, умрут. Тогда им станет легче.
Утром следующего дня я долго стою у забора, прислушиваюсь. Тонкий писк почудился мне снова, и я отошла прочь, подальше от этого места. Так хожу весь день, прислушиваясь, заглядывая тайком Байкале в глаза. Она лежит грустная, из будки не выходит. Трое счастливых щенков ворочаются рядом с ней, едят и спят.
Дни идут. Одинаково безрадостные: мамки нет дома. Она ушла и вот уже несколько дней не появляется. Без нее мне очень плохо, одиноко.
Оставленные щенки уже начали любопытно выглядывать из будки, а вскоре и выползать вслед за Байкалой. Маленькие, толстенькие, смотрят темными круглыми глазами, смешно расставляют лапы, пытаются ходить, заваливаются на бок, падают, скулят и снова заползают в будку, к маме. Она все время с ними, не отходит ни на шаг. Рычит, не подпускает никого. Юрку укусила за руку, когда он хотел достать одного щенка. Растут очень быстро - вот уже уверенно выходят во двор и бегают за Байкалой, хватают ее зубами за хвост и лапы, тявкают смешно, рычат, возятся друг с другом, играют, дерутся понарошку.
Теперь, когда щенки подросли, она разрешает брать их на руки, но внимательно поглядывает, чтобы мы их не обижали. Растут также быстро, как трава во дворе и зеленые листочки на деревьях - незаметно, каждый день все больше и больше.
Назвали щенков - Амур, Рассвет и Гур.
Всё лето мы играли с ними, они часто ходили со мной в лес, за село, мы привыкли ним. А потом родители снова сорвались с места и куда-то поехали. И увезли нас. Щенков и Байкалу оставили, пообещав вернуться за ними. А когда вернулись – было слишком поздно: собаки одичали и не подпускали никого. Их пришлось оставить. Так рассказывала мамка.
Потом у нас были другие собаки.

Сказали спасибо (1): SVETLANA_D
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 357 | Напечатать | Комментарии: 1
       
17 июля 2015 07:52 SVETLANA_D
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.05.2015
Публикаций: 112
Комментариев: 1678
Отблагодарили:791
Отчего-то вспомнила "Белый пароход" Чингиза Айтматова...

И эта история и та... я бы читала их в школе, детям начальных классов.
Раньше, помню, у нас были уроки внеклассного чтения, где нам читали такого рода произведения, а потом мы всем классом их обсуждали, спорили и даже ссорились..., но это было так нужно!
Сейчас это особо нужно, но... у нас делают упор на "высокие технологии", а потом удивляются, почему молодые такие безжалостные и бесчувственные, а хуже всего - равнодушные!

Спасибо!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.