Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Бдительные полицейские, или Нарочно не придумаешь

| | Категория: Проза
В самые сильные морозы, которые на Северном Кавказе бывают редко, на моей верхней одежде сломались крючки. По телефону у подруг узнала адрес мастера, умеющего быстро устранить эти неполадки. Созвонилась и на такси отправилась к ней.

Женщина оказалась приятной, радушной хозяйкой. Долго колдовала над моими шубами, и часа через два все было готово. Но домой она меня не отпустила, предложив чай. Ох, уж эти кавказские обычаи!

Мне было неудобно отказать этой милой женщине, и мы прошли на кухню. Как это часто бывает, в разговоре нашли общих знакомых и предались воспоминаниям давно минувших дней. Уже смеркалось, когда я покинула гостеприимную хозяйку.

Такси вызвала незамедлительно. Диспетчер ответил, что придется подождать минут 20-30. На улице крепчал мороз и задул ветер. Нет, ждать авто при такой погоде не рискнула, а возвращаться в дом было уже неприлично. Я приняла решение двинуться домой пешком.

Когда я вышла на оживленную улицу и прошла метров 200, мимо меня на скорости промчался полицейский уазик. Но вскоре резко затормозил и стал сдавать назад. Я подумала: «Узнали! Подвезут домой».

Из кабины высочил молодой лейтенант, чуть ли не бегом стал ко мне приближаться. Остановившись, он внимательно стал вглядываться в мое лицо. Его вопрос меня ошеломил:

- Где вы взяли эти шубы?

Я смотрела ему в глаза обескураженная и растерянная. На мгновение меня покинул дар речи. Тут же подбежал еще один лейтенант. Они меня так легонько взяли под руки и ничего не выясняя, посадили на заднее сидение.

В гробовой тишине мы ехали почти по безлюдным улицам. Погода сделала свое дело. В машине, успокоившись, поняла, в чем меня подозревают: они приняли меня за воровку. Стало весело, и я решила играть свою роль до конца, примеряя на себя чувства людей, которых вот так задерживают и привозят в полицию.

Подъехав к отделу, один из них забрал у меня шубы, а другой любезно, даже галантно, подал руку. Но тут меня вести под руки не было смысла, так как я, скользя в сапогах на высоких каблуках, сама стала цепляться за стражей порядка.
… В дежурной части за пультом в одиночестве сидел прапорщик. Он сразу уставился на шубы, которые лейтенант повесил на стул.

- Смотрите, одна – из норки, другая – из лисы. Так на ней еще и полушубок из песца… Вот это она кого-то нагрела! Наверное, ни одну квартиру обчистила.

Я спокойно наблюдала за этим разговором и ждала, когда, наконец, мне дадут слово. По всему было видно, что сейчас на меня повесят все кражи меховых изделий, нераскрытых в районе, а, быть может, и квартирные всего города.

Работники полиции неспешно вели свой разговор, из которого я узнала, что следственно-оперативная группа находится на месте происшествия, проверяющий от руководства выехал контролировать маршруты патрульно-постовой службы, дежурный по отделу в соседней комнате принимает заявление от потерпевшей.

Я прикинула время занятости нужных мне людей и поняла, что ещё долго придется находиться в обществе этих молодых парней. На мгновение вдруг мелькнула жуткая мысль: а ведь они могут меня поместить и в «обезьянник»…

В это время все находящиеся в дежурной части вскочили со своих мест и один из лейтенантов стал скороговоркой докладывать:

- Товарищ подполковник! Во время…

Вошедший остановил его и обратился ко мне:

- Ольга Александровна! Что у вас случилось?

Такие немые сцены бывают только в кино. Все трое с открытыми ртами уставили на меня свои взоры. А бывший мой коллега, не подозревая, какие тут бурлят страсти вокруг моей особы, стал объяснять, кто я и как в свое время учила его азам милицейской службы.

Что было потом, думаю, описывать не стоит. Дружно просили извинения, подхватили мои шубы и уже с почестями повезли меня домой.

Я ехала в патрульной машине и улыбалась: нарочно не придумаешь…Обиды на новое поколение полиции у меня не было. Они честно выполняли свои обязанности, ведь на моем месте могла быть и настоящая воровка.

На следующий день эту историю по телефону рассказывала своим друзьям и мне никто не верил... А вы, дорогие читатели, верите?






Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 381 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.