Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

ЛЕЧЕБНАЯ СОБАКА.Фр.01.Рецепт здоровья.

| | Категория: Юмор
***

ИБС, стенокардия…дальше по порядку идет инфаркт.
Моя жизнь висела, как принято об этом говорить, на волоске.
Но разве кардиологу это всё расскажешь! Мне было жаль себя.Естественное чувство, знакомое каждому больному, и которое не разделял врач.
Я сидел за белым столом, и мой взор туманился от слез. В душе я не упрекал «глухого» за его равнодушие. Стоя у окна ко мне вполоборота,он скучно смотрел на улицу. С этим уж ничего не поделаешь – такова наша, человеческая, природа, и сытый голодного не разумеет.
И все же, несмотря на здравый смысл, заложенный в нас, я изо всех сил старался разжалобить врача самыми что ни на есть страшными подробностями своей болезни.

В конце-концов, кажется, мне это удалось,и он спросил, какие лекарства я пью и глотаю.
И об этом я подробно ему рассказал.
Тогда он поинтересовался моим образом жизни.
Ну,какой у меня мог быть образ жизни? Человек-то я – больной! Естественно,не пью,не курю. На женщин не заглядываюсь…с тех пор, естественно, как не пью и не курю. В общем, веду теперь самый здоровый образ жизни.

А кардиологу этого мало. Он как бы между прочим советует
-Заведите собаку.
-?
-Собака очень дисциплинирует человека.

Я надеюсь, что он шутит. Пытаюсь улыбнуться. Но рот пополз куда-то в сторону. А вот на его лице ни один мускул не дрогнул. Про такие бесстрастные морды в детстве мы говорили, что они кирпича просят. Ах, как давно я ушел из детства, а память о нем все еще жива…
-Доктор, а как же лекарства!?-хватаясь за больное сердце, жалобно простонал я.
Он не тронулся с места.
Он даже не думал подойти к столу, за которым выписывают спасительные бумажки.
Он равнодушно вдалбливал мне:
-Это и будет ваше лекарство…Но при одном условии: за своим питомцем вы должны так же ухаживать, как ухаживаете за любимой женщиной.
-Доктор!- мои глаза с мольбой устремляются на чудо медицинской безграмотности, упакованное в белые одежды.- Доктор, я уже забыл, как это делается! Возраст, понимаете?! Мне бы побольше таблеток…Да не каких-нибудь, что в каждой аптеке лежат, а импортных, дефицитных! Моя жена хоть черта с рогами достанет…вы только выпишите…Она у меня – пробивная! Другими словами – деловая женщина.
-М-да…- он задумчиво склонил голову.- В таком случае всегда помните: собаке ваша любовь дороже куска мяса, и баснями соловья не кормят…
И уже когда я выхожу из кабинета, он кричит мне в спину:
-Только не берите шавку!
-Это почему же?- хмуро роняю я, даже не поворачиваясь к нему.
-Терпеть не могу шавок.

Это аргумент. Хорошо, что предупредил. Мне у него лечиться и лечиться.


Далее…..



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1063 | Напечатать | Комментарии: 9
       
29 марта 2010 21:40 mormon
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
интересный рассказ с изюминкой, интересно чтобы посоветовал такой доктор мне человеку у которого дома есть собака, кошка, рыбки и 2 попугая.эх,наверное жену заводить посоветовал бы
       
28 февраля 2010 12:10 darlingtania
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
Я не поняла последний совет врача конце рассказа. При чем здесь "Терпеть не могу шавок". Собака есть собака. Какую взял о той нужно и любить и заботиться. Она подарит Вам любви в десятикратном количестве.
       
28 февраля 2010 11:33 sbornik_slov
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.02.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Да, ухаживать за собакой это надо много подвижности, труда и терпения! Что и говорить - дисциплинирует!
Текст рассказа очень легко читается, приятный и лёгкий такой, невольно представляешь себе персонажей из своей жизни на месте героев :)
       
21 февраля 2010 11:18 Any
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.02.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Данное повествование вызвало улыбку одобрения. Хоть и кажется, что врач бредит, а он совершенно прав. У моей бабушки был инфаркт, таблетки пила горстями, но не помогало. Бабуля завела собачку, сначала нужно было много двигаться, чтобы за ней ухаживать, а теперь они еще и утренние совместные пробежки совершают.
       
9 февраля 2010 10:34 polka1982
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
Врач , просто чудо. в наше время больше всякие бады навязывают или сомнительные лекарства, а про человеческий подход к пациентам-врачи и вовсе забыли. А собака-друг человека, и хорошо, когда она есть).
       
9 февраля 2010 10:33 Rubin
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.02.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Собака действительно десциплинирует. Теперь про рассказ: мне понравилось. Легкий стиль изложения, прямо картинка перед глазами встает. Вот так и вижу этого бесстрастного врача у окна, "страждущего" больного и даже жену его пробивную))) Здорово!
       
8 февраля 2010 10:50 Trulala
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Великолепный пример индивидуального подхода. Хороший врач и должен подходить к пациенту не как к механизму, требующему ремонта, а как человеку. Бедолаге-больному просто нужно почувствовать себя востребованным в жизни.
       
8 февраля 2010 10:33 drygaja
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 103
Отблагодарили:0
Рассказ мне понравился и читается он очень легко. Действительно, очень многим достаточно завести собаку, чтобы вылечиться от недугов. Гулять с ней побольше на свежем воздухе и таблетки пить не придётся.
       
7 февраля 2010 18:53 Lobnjak
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Скоро будем считать число комментариев на чем их больше тот и популярней. ))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.