"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

История Одного Моряка 5

| | Категория: Проза
Теперь более подробно расскажу о корабельном распорядке дня, в общем, и командах, подаваемых дежурным по кораблю или же его помощниками:
1. Подъём экипажа– 6:00 –«Команде вставать, койки заправить». Перед объявлением этой команды сначала подавался сигнал звонками (3 коротких, 2 раза), а потом ещё сонный горнист играет сигнал «Побудка».
2. Открытие водонепроницаемые переборок – 6:02 –«Отдраить водонепроницаемые переборки». Горнист играет соответствующий сигнал на горне.
3. Завтрак личного состава– 6:20 – «Команде завтракать». Горнист играет сигнал «Приём пищи».
4. Малая Приборка– 6:50 –«Произвести малую приборку». Горнист играет сигнал «Малая Приборка». После подачи этого сигнала на корабле появляется излишняя суета, все начинают бегать и чуть ли не прыгать. И так не только внутри корабля, но и на всей верхней палубе. Во время приборки дежурный по боцманской команде (Дежурный боцман) обходит всю верхнюю палубу и следит за проведением малой приборки. У каждого подразделения на корабле есть своё «заведование». На эти «заведования» выходят матросы и производят там приборку. В случае отсутствия вахтенных приборщиков какого-нибудь подразделения на верхней палубе дежурный боцман сообщает об этом дежурному по кораблю по рации, а тот вызывает по корабельной трансляции соответствующих дежурных БЧ, команд или служб. Дежурный боцман выступает тут в роли «стукача», но такое решение может спасти его самого от снятия с дежурства («Не ты, так тебя!»). Помимо дежурного боцмана на верхнюю палубу может выйти старпом или, того хуже, командир корабля и проверить, на месте ли вахтенные приборщики верхней палубы. Если таковых не имеется, то летит голова дежурного боцмана и того дежурного, чьё подразделение не вышло на приборку. Ещё раз повторю – «Не ты, так тебя!»
5. Построение на верхней палубе или внутри корабля – 7:40 –«Команде приготовиться к построению по большому сбору на верхней палубе (по внутренним помещениям) по установленным местам. Форма одежды: шинель, шапка (рабочее платье, пилотка). В тот момент, когда экипаж начинает строиться на верхней палубе (по внутренним помещениям), горнист за 15 минут до подъёма Андреевского флага начинает играть нудный сигнал «Повестка», а после него сигнал «Большой сбор». Одновременно с игрой горниста подаются звонки (1 короткий, 1 длинный – 15-20 раз). За 10 минут до подъёма флага дежурный по кораблю и горнист выходят на верхнюю палубу, а конкретно на ют, где строится основная часть экипажа, и становятся недалеко от флагштока, на который поднимают Андреевский флаг. За минуту до подъёма флага дежурный по кораблю растянуто подаёт команду: «На флаг и гюйс смирно!». В этот момент весь экипаж замирает и ждёт, когда подадутся сигналы точного времени.
6. Подъём Андреевского флага и Гюйса – 8:00 – «Флаг и Гюйс, поднять!». После подачи сигналов точного времени, озвученных по трансляции на верхней палубе и подачи команды «Флаг и Гюйс, поднять!» дежурным по кораблю, горнист играет сигнал «Подъём (спуск) флага и гюйса». Одновременно с игрой горниста отбивается сигнал на корабельном колоколе - «рынде» (4 сдвоенных удара). На утреннем построении чаще старпом, реже – командир корабля говорят о корабельных мероприятиях, согласно распорядку дня, а после этого подают команду: «Командирам боевых частей, начальникам служб произвести инструктаж и развод личного состава на мероприятия согласно распорядку дня». После этого дежурный по кораблю тихо так, спокойно, а иногда и нервничая, предупреждает меня о том, чтобы я никуда не проеб…ся и сидел в рубке дежурного, так как надо будет играть следующий сигнал.
7. Осмотр и проверка оружия и технических средств – 8:25 –«Оружия и технические средства осмотреть и проверить». Перед подачей команды горнист играет соответствующий сигнал на горне. После этой команды экипаж расходится по боевым постам (БП) и проверяет техническое оборудование, находящееся там.
8. Учебная тревога или развод всего экипажа на корабельные работы – 10:00 – В любом из этих случаев в очередной раз требуется присутствие горниста. Если по распорядку дня учебная тревога, её объявляет старпом» с центрального командного пункта (ЦКП), который находится под мичманской кают - кампанией» (МКК). Старпом берёт управление корабля в свои руки, все команды согласно учениям подаёт он лично грозным, жутким и страшным голосом, похожим на рёв медведя по весне. После «рёва» весь личный состав разбегается по своим боевым постам и по аварийным партиям, а все водонепроницаемые двери (броняхи) задраиваются. Если тревога не объявляется, то экипаж строится на верхней палубе или во внутренних помещениях по команде «Малый сбор». Особенность построения по малому сбору состоит в том, что если экипаж строится на верхней палубе, то дежурный по кораблю подаёт предварительную команду: «Офицерскому составу, мичманам корабля построиться на шкафуте правого борта». Спустя несколько минут подаётся команда для личного состава старшин и матросов: «Команде приготовится к построению по малому сбору на верхней палубе по установленным местам, форма одежды…». Через 5 минут после подачи этой команды, подаются звонки (3 коротких, 2 раза) и горнист играет сигнал «Малый сбор». Если сбор по внутренним помещениям (по нутрям), то в подаче предварительной команды вместо шкафута правого борта офицеров и мичманов строят в 22 коридоре, который проходит вдоль входа на МКК, а экипаж готовится к построению по внутренним помещениям по установленным местам.
9. Малая приборка – 12:30 –«Произвести малую приборку». Горнист играет сигнал «Малая Приборка». За 10 минут до начала обеда по трансляции подаётся команда: «Команде руки мыть!».
10. Обед личного состава – 13:00 – «Команде обедать». Горнист играет сигнал «Приём пищи».
11. «Адмиральский час» – 13:30-14:30 – отдых личного состава корабля. Ввиду того, что отбой на корабле производится на час позже, чем на «сухопутке», а подъём также в 6:00, личный состав должен отдохнуть днём, чтобы уже отдохнувшим продолжать корабельные работы вплоть до ужина, а то и до вечернего чая.
12. Большой Сбор или Малый сбор –14:40 – построение экипажа корабля либо на верхней палубе, либо по внутренним помещениям (когда как, в большей степени, это зависело от настроения старпома). Ого, тут даже слоган получился: «Построение от настроения»! И Горнист тут как тут: уже «трубит», уже «горнит» (без этого «славного малого» не обходится ни одно мероприятие – где для дела, где для красоты и соблюдения военно-морских традиций). После построения матросов и старшин снова разводили на корабельные работы.
13. Малая приборка –17:50 – «Произвести малую приборку». Горнист играет сигнал «Малая Приборка». За 10 минут до начала ужина по трансляции подаётся команда: «Команде руки мыть!».
14. Ужин личного состава –18:20 –«Команде обедать». Горнист играет сигнал «Приём пищи».
15. Малый сбор – 18:50 – построение экипажа корабля либо на верхней палубе, либо по внутренним помещениям. Вечерний сбор зависит от дня недели: по средам, субботам и воскресеньям – развод личного состава на просмотр фильмов. В остальные дни либо продолжение корабельных работ, либо осмотр своих заведований.
16. Вечерний чай – 21:00 –чаепитие и поедание хлеба с маслом. Только на флоте есть вечерний чай. За 2 часа до отбоя – это хорошая возможность «заморить червячка».
17. Большой сбор, спуск Андреевского флага и Гюйса» – 21:40-22:00– «Команде приготовиться к построению по большому сбору на верхней палубе (по внутренним помещениям) по установленным местам. Форма одежды: шинель, шапка (рабочее платье, пилотка)». В тот момент, когда экипаж начинает строиться на верхней палубе (по внутренним помещениям), горнист за 15 минут до спуска Андреевского флага начинает играть нудный сигнал «Повестка», а после него сигнал «Большой сбор». Одновременно с игрой горниста подаются звонки (1 короткий, 1 длинный – 15-20 раз). За 10 минут до спуска флага «Дежурный по кораблю» и горнист выходят на верхнюю палубу, а конкретно на ют, где строится основная часть экипажа, и становятся недалеко от флагштока. За минуту до спуска флага «Дежурный по кораблю» растянуто подаёт команду: «На флаг и гюйс смирно!», экипаж замирает, а горнист начинает играть сигнал «Заря» (этот сигнал играется только за минуту до спуска Андреевского флага и Гюйса). Ровно в 22:00 дежурным по кораблю подаётся команда «Флаг и Гюйс спустить!», и горнист играет сигнал спуска (подъёма) флага. После спуска флага развод личного состава корабля на приборку и вынос мусора осуществляет сам старпом: «Палубы проветрить и прибрать! Вольно, разойдись».
18. Проветривание палуб, вынос мусора с корабля – 22:20 –после подачи команды «Приборщикам жилых и служебных помещений, уборщикам кают, камбузов, построиться на юте!», начинается немаловажный процесс выноса мусора с корабля. Как я уже говорил, этот процесс контролирует вахтенный на концах и дежурный боцман.
19. Построение офицерского состава и мичманов корабля обеспечивающей смены – 22:40 – «Офицерскому составу, мичманам корабля построиться в коридоре №22, форма одежды: кремовая рубашка, галстук». Поскольку на корабле двухсменное обеспечение, то одна смена ещё до ужина уходит домой (если за ними нет «косяков»), а вторая остаётся на ночь и обеспечивает порядок и ночной сон личного состава. В случае объявления боевой тревоги эта смена выйдет в море и будет «воевать». Уникальность управления нашего «Петра Великого» состоит в том, что даже при минимальном экипаже корабль может выйти в море. Тем не менее, в случае «критической ситуации» боевого характера всех офицеров, мичманов и контрактников оповещают о прибытии на корабль при помощи «оповестителей экстренного вызова» .
20. Открытие водонепроницаемые переборок – 22:50 – «Задраить водонепроницаемые переборки». Горнист играет соответствующий сигнал на горне.
21. Отбой личного состава корабля– 23:00 – «Освещение выключить, отбой!». Горнист наконец-таки идёт спать.
Таков корабельный распорядок дня изо дня в день. Меняются только некоторые моменты: к примеру, в субботу малая приборка не играется до самого ужина, так как до обеда идёт большая приборка; в воскресенье на верхней палубе строятся только утром на подъём флага и вечером на его спуск.
Из всего этого видно, ясно и понятно, что горнист – нужный человек на корабле. Я был горнистом на протяжении двух лет свой службы, поэтому знаю корабельный распорядок дня от и до. Такой «плотный» график моих «концертов по трансляции» не мешал мне работать так же, как и всем боцманам. По крайней мере, так считал главный боцман. Были моменты, когда я сидел в рубке дежурного по кораблю целый день, выходя только в туалет и на приёмы пищи. Он заходил и попрекал меня, что мол, наши там работают, а я тут сплю, сижу. После того, как я освобождался из «заточения» рубки, меня отправляли на ночные работы. На Севере есть полярная ночь, когда полгода темно, но есть и полярный день, когда ночью светит солнце. Да, да – в прямом смысле. Вот на ночь я и шёл работать, в основном, красить корабль.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1656 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.