Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

ИСТОРИЯ ЕЩЕ НЕ ЗНАЛА ТАКОГО МОРАЛЬНОГО УПАДКА

| | Категория: Полемика
Мы вообще от человека как от личности отвлекаемся, растворив его в вещных и денежных отношениях, и теперь не знаем, как к нему подойти и как определить его. Перед нами одни чины и статусы — умирающие социальные проявления человека, которые полностью угасли у бомжей. А говорят, бомжи — умные люди нашей эпохи! И в итоге обожествляем человека капиталистического общества – предпринимателя, бизнесмена, владельца денег и т. д., видя тем самым не человека, а лишь те социальные формы, в которые он облачен и в которых он и воспринимается производителем или потребителем, рабочим или не рабочим. Но кто такой человек — мы понятия не имеем. Тем самым мы отождествляем его с вещами, с деньгами и вообще с экономическими категориями. Хотя человек в своей данности существо психологическое, духовное, наделенное высоким сознанием. Человек как персонификация капитала персонифицирует товар и действует по логике товарных отношений. Как персонификация денег он действует по логике денежного обмена. Во всех этих случаях человек – не психологическая, духовная категория, а социальная, подчиненная экономическим законам и противодействующая с ними лишь в бессознательном духовном осуществлении. Мы это состояние человека определили как денежную форму личности. Как духовная, нравственная категория он только становится во всеобщем процессе индивидуализации, где он отделяется от общества и развивается как самостоятельная структура, но в своем стремлении к своему собственному благу, сталкивающим его с миром.

Стремление человека к его собственному благу в теперешней обстановке самоликвидируется и гибнет в массовой нищете (деградации личности, невежество, духовная пустота) как побудительные силы капитализма и тем самым обнаруживает свою бессмысленность и на уровне жажды обогащения. Сегодня вся система и извне и изнутри объективно направлена на то, чтобы ограничить и разложить этого стремления. Требования, ропот, вопли, крики, недовольства, идущие отовсюду, есть крики этого умирающего стремления, все более звереющего в своей гибели (попросту говоря, подавляется одинокие люди, желающие жить ради самого себя, используя других).
Доказывается это, прежде всего, полной паразитизацией структуры потребностей личности и деградацией ее способностей, в которых исчезают сознательная цель и смысл жизни, признанные приемлемыми для современного общества. Тем самым превращаются в бессмысленность сам образ жизни и система ценностей, признанные этим обществом и вместе с тем идеализируемые им. Не случайно общество, на словах стремившееся дать блага каждому человеку и видевшее в этом основу социального равенства, саморазрушилось, причем стремлением человека к его собственному благу. И попытка на основе этого стремления построить разумное рыночное общество, — это и есть не что иное, как несбыточные мечты (миф, который создают люди). И если сейчас для нас имеет значение не развитие производительных сил и богатства общества, а "обогащение каждого" и «свободное потребление» — эти примитивные представления изолированных людей эпохи распада, все более ограничивающиеся объективным движением, то это так же свидетельствует, что оно не имеет экономического характера и коренным образом будет разрешено только с переходом к новой общественной форме, в которой как раз преобразуется это стремление и в которой сознательно решается именно проблема человека и с точки зрения человека и другие задачи. Мир клином сошелся на человеке!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 13 апреля 2015 по причине отсутствуют теги, заменена категория
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 638 | Напечатать | Комментарии: 2
       
23 апреля 2015 22:03 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Ничего не поняла. При чем тут капитализм... Человек сам себя развивает. Это он обязательно должен сделать сам. Сам проснуться ..Отрыть глаза и открыть глаза.
Запутанно слишком для меня. Ты против кого дружишь, товарищЪ?

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
13 апреля 2015 11:04 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
У этого автора очень много научных слов в тексте, но очень мало смысла. Нужно продираться сквозь его текст, как сквозь джунгли с мачете - чтобы добраться до какого-то смысла, причём достаточно тривиального, списанного с какого-нибудь лозунга. Ему бы надо задуматься о том, чтобы его тесты были интересны сами по себе - иначе их никто добровольно читать не будет.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.