Часть первая. Митинг для Собаки Баскервилей или Рандеву с Белой Горячкой. Пёс был огромный и чёрный. И хотя в подъезде горела всего одна лампочка, где-то в районе пятого этажа, силуэт этой зверюги виден был почти чётко. Он стоял на площадке между вторым и третьим, преграждая мне дорогу. Буквально двадцать минут назад, когда я, проснувшись с диког

Каштанка.

| | Категория: Зарисовки
Ну почему люди такие двуличные. Вот у собак в этом деле всё понятно. Если собака добрая, так она добрая, её по запаху за километр можно почуять, а если он не добрая, так на неё лаять хочется, даже если она тебе ничего не сделала.
Каштанку покупать шли все вместе. Папа Фёдр Петрович, Мама Кира Васильевна и их сыночек Санюра. Санюра хотел собаку большую, мощную. Мама имела своё мнение. Да такую «корову» попробуй прокормить. Папа в их споре участия не принимал. Он с удовольствием наслаждался хорошей погодой и шумом базарного торга.
Вдруг папа остановился перед собачкой, каштановый окрас, и блеск шерсти привлёк его. Можно, было подумать, что дальние родственники её были из родовитых собак. Продавец сразу ухватил взгляд и сказал:
- Нравится, бери, а не нравится – ходи себе стороной. Было видно, что ещё в самое недавнее время собака поменяла хозяина не по своему желанию. Ну, какой хозяин, продавая собаку, будет держать её в клетке да ещё такой тесной.
- Ну и сколько ты за неё хочешь?
- За собаку вот сколько! За клетку можно столько! И за родословную конечно ещё вот столько.
- А не много ли ты хочешь за всё, да и твоя ли собака, в самом деле?
- А ты что, мент? Да? Гуляй «Дядя». Кто тебе сказал, что я её продаю.
- Ладно, ладно немного сбавь цену, и я её заберу. Только в родословной запиши «Каштанка».
- Стой здесь, через пять минут всё будет честь по чести. Деньги давай.
- Э нет. Дураков не ищи. Товар тащи, получишь деньги сполна.
Папа торговался так усердно, что можно было подумать, сам торг ему доставляет больше удовольствия, чем покупка.
Через пять минут Санюра торжественно нёс клетку с Каштанкой, но вскоре устал и передал покупку папе. Маме досталось честь нести родословную, в которой было имя Каштанка, печать, имена её родителей и название клуба, который выдал эту родословную.
- Если что, туда не ходи, нет такого клуба вообще, сам понимаешь, липа все это, но продавать собачек надо – с виноватой гримасой на лице произнёс продавец и исчез.
Так Каштанка официально получила липовый паспорт – родословную и стала четвёртым членом семьи Перевердиевых. Меньше всего её волновала родословная. Когда они гуляют во дворе с хозяином, навстречу им вышагивает сосед с бульдогом по кличке Шерлок Холмс. Шерлок Холмс служил в английской милиции и вышел по возрасту в отставку, а пенсии собакам там не дают, и потому привезли Шерлока Холмса в Россию, чтоб найти какого-нибудь спонсора, который обеспечил бы ему безбедную старость. Везли тайком через Туркмению, потому как там легче перейти границу России вместе с наркотиками, которые везут мешками и машинами.
Как говорит хозяин Шерлока, пришлось отвалить за него такую сумму денег, что и во сне не приснится, но ведь собака стоит того.
Каштанка подумала, видно хозяин Шерлока либо дурак, либо ничего не понимает в собаках. Но сказать она не могла, да и стоит ли о том говорить.
Самым вредным в доме оказался Санюра. Он мог ни стого - ни сего швырнуть в Каштанку кроссовку, и радостно смеялся, если попадал. Он тренировал Каштанку стоять на задних лапах, показывая кусочек колбасы, и, в конце концов, когда ему это надоедало, съедал колбасу сам. Тренироваться приходилось, помня, как он пнул ногой под брюхо, так что до сей поры больно. Это у людей чуть, что и синяк, и долго не проходит, и всем видно, и никуда не отвертишься. А у Каштанки под шерсткой все следы изувера сокрыты. Дерётся он скрытно, когда дома никого нет, а когда кто-нибудь дома, даже старается погладить. Гладь, ей не жалко, но лучше дал бы кусочек колбаски или косточку погрызть.
Фёдор Петрович после прогулок любил, усевшись в кресле смотреть телевизор, звал Каштанку себе на колени, а куда денешься. Можно подумать, если ему приятно курить, то нюхать дым сигареты окружающим, тоже приятен.
Кира Васильевна нейтральная по отношению к Каштанке. Она конечно голодной её не оставит, что правда то правда, но чтоб приласкать, так нет не дождёшься.
Когда родителей дома нет, Санюра ворует у отца сигареты. Нет, сам он не курит, он отдаёт старшеклассникам, чтоб они защищали его от насмешек. У каждого в школе есть прозвища. Есть и у Санюры. Фамилия его Перевердиев, а прозвище – перепердиев. Обиднее не бывает. Только так откупившись на время можно прожить относительно спокойно, в крайнем случае, выместив злобу на Каштанке.
Когда папа на работе, мама с подругами такие сплетни несут, что у Каштанки уши вянут. Хорошо хоть не все слова понятны. Когда мамы нет дома, и папа с друзьями попивает пивко, такие анекдоты рассказывают, что даже Каштанка не смогла бы повторить в приличном обществе собак.
Если присмотреться и прислушаться внимательно, никто никого не любят, но живут относительно мирно. В присутствии гостей взаимно вежливые. Если бы было куда, давно покинула Каштанка это пристанище. Да только на улице не слаще. Вот и терпит Каштанка, пока её терпят. Ведь может и надоест, и прогонят, как прогоняют на улицу просто так. Да что говорить про собак, сколько бездомных людей, и никому не интересно кем они был и почему таким стал.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1348 | Напечатать | Комментарии: 5
       
23 февраля 2010 11:52 kamara
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 80
Отблагодарили:0
Грустная история! Не прививают в семье любовь ко всему живому... Дети просят завести питомца, но не из любви к животным. В итоге все в семье одиноки и несчастны. Надо бы родителям перед покупкой кошки-собачки читать такие рассказы.
       
8 февраля 2010 10:44 Лена Вин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Очень жизненная история. Обычно кошку или собаку заводят для ребенка, если ребенок один в семье, то он очень одинок. И животное ему стает другом. А в этом случае ребенок безнадежно жесток. Бедное животное, но бывает и людям не легче.
       
7 февраля 2010 11:11 Merka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.01.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
Немного непонятным остался вопрос: зачем было покупать эту самую собаку? Кому и что от нее было нужно?
       
4 февраля 2010 10:52 buburu
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2009
Публикаций: 1
Комментариев: 407
Отблагодарили:0
Да, история печальная и трогательная, спору нет. Но само изложение показалось мне малолитературным, извините.
       
3 февраля 2010 23:45 Larisa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.12.2009
Публикаций: 6
Комментариев: 42
Отблагодарили:0
Печально, но почти правда. Странно, что папа, вроде хороший, мама- не обидит животное. Неужели ребёнок так жесток из-за фамилии.

Larisa

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.