Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Муравейник

| | Категория: Проза
Я не знаю, как это закончится, но началось все с муравьев. Я сидел на скамейке в парке и наблюдал за этими маленькими созданиями. Долго. Около двух часов. Я и сам не понимал, чем могут так привлечь насекомые, но уж больно слаженно они работали. Вот несколько крох тащат огромную ветку, следом их товарищи несут гусеницу. Все для общего блага. А где-то внутри отдает распоряжения муравьиная королева. И все выполняют малейшее ее пожелание, и все на своем месте, и жизнь каждого отдельного букашки ничего не стоит – важна жизнь и процветание колонии.

Мне всегда казалось, что это очень похоже на работу современных крупных сетей. Там ведь тоже во главе своя «муравьиная королева», которую мало интересуют судьбы низших чинов. Вот только в муравейнике рядовому букашке никогда бы не удалось занять место босса, впрочем, он вряд ли и помышляет об этом. У него нет вариантов, в этом его жизнь, в этом его счастье.

Я оторвал взгляд от насекомых и огляделся. Солнце клонилось к горизонту, а следом за ним менялась и публика парка. Уже почти не осталось мамаш с колясками, которые так недавно косились на меня в порыве праведного гнева, мол, занял место на лавочке. Разошлись по домам и пожилые люди, которые так любят посплетничать в тени деревьев, настало время влюбленных парочек и шумных молодежных компаний. Все это мне несколько претило, ведь так или иначе нарушало спокойную тишину, поэтому я поднялся с насиженного места и отправился бродить по городу.

Хорошо… Лето в разгаре, в наушниках играет музыка, ноги так легко ступают по земле, что возникает ощущение полета. Нагретый за день асфальт возвращает тепло, создавая своеобразные полосы с разной температурой воздуха. Там куда я направлялся, конечно, прохладнее, но для таких случаев в рюкзаке лежит толстовка. Идти пришлось довольно долго – шутка ли перейти пешком полгорода. Тем не менее, цели своей я достиг: вот она пересохшая речка, берега которой заросли травой, деревьями и кустарником.

Днем здесь тоже совсем не безлюдно, особенно в выходные, – играют дети, взрослые жарят шашлыки, подростки прячутся, чтобы выкурить сигарету. Сейчас на берегу расположилось две или три компании, но мой путь лежал дальше, они не мешали. Тут и там видны люки и двери кессонов, в которых раньше жители ближайшего микрорайона хранили овощи. Когда-то вместо пятиэтажек стояли маленькие деревянные домики, они и сейчас сохранились на противоположном берегу. А фоном им служит самый дорогой ресторан города. Вот такое странное сочетание.

Из-за обилия кессонов эта местность всегда казалась мне страной хоббитов, я так и называл её про себя. Чтобы пройти на мой излюбленный пригорок, с которого открывался самый чудесный вид, нужно миновать достаточно глубокую яму, которая так же служит входом в овощехранилище. Незнающий человек легко может в неё свалиться и получить серьезную травму, но со мной никогда такого не случалось, даже в полной темноте. Слишком хорошо я знал «свой» пригорок.

Уже на самом подходе я заметил, что место занято. Кто-то сидел там, в одиночестве. Это была девушка. Её длинная коса отчетливо выделялась на светлой куртке. Она что-то пристально рассматривала с задумчивым выражением лица. Я подошел ближе, но незнакомка даже не взглянула в мою сторону, видимо, слишком сильно погрузилась в свои мысли. Я проследил направление её взгляда - муравейник. Я опустился рядом на траву и сказал: «Привет».

Сказали спасибо (1): SchuGrey
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 475 | Напечатать | Комментарии: 1
       
28 июля 2016 12:38 SchuGrey
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.07.2016
Публикаций: 2
Комментариев: 40
Отблагодарили:4
Меня очень тронуло это произведение...
Нашел в нём себя...
Весь мир, это же большой муравейник, мы всего лишь рабочие единицы...
Заставляет задуматься о многом.
Как же мне лично близки эти описания, этот язык...
Замечательный и проникновенный рассказ!
Спасибо вам!

Бесконечности хватит на всех

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.