Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

В тихом омуте

| | Категория: Проза
Как Вы думаете, как должен выглядеть город, название которого – Кополо? Возможно, в Вашем воображении возникли картины большого и старинного города, с огромным количеством театров и музеев, церквей и храмов, роскошными зданиями и улицами. А может быть, Вы сразу представили себе научный центр с ботаническим садом, обсерваторией и множеством престижных университетов и академий. В обоих случаях Вы одинаково не правы. Кополо – маленький городок, которого даже нет на большинстве карт. Здесь почти никогда не происходило ничего необычного или интересного, но все изменилось после того, как в Кополо начали пропадать люди.
Вероника, Диана и Эвелина сидели в комнате с плотно закрытыми шторами. Обычно, собираясь вместе, они шутили и смеялись, обсуждали последние школьные новости, ну или, в крайнем случае, делали домашние задания. Но сейчас здесь царила гробовая тишина, лишь изредка нарушавшаяся звуками полицейских машин, раздававшихся с улицы. Наконец, Вероника, которой принадлежала комната, нарушила молчание:
–Лучше бы ее не находили, да? – остальные девочки молча кивнули.
Кристина Фокс была последней из тех, кто пропал, и первой из тех, кого нашли. До этого года самым таинственным преступлением в Кополо была, пожалуй, пропажа килограмма замороженной рыбы из местного магазина. Никто и подумать не мог, что в этом тихом городке начнут исчезать люди. Никто и представить не мог, что тела этих людей начнут находить в пруду на окраине.
Страх сковал разум каждого жителя Кополо. Многие родители не отпускали своих детей даже в школу, а сами ходили на работу исключительно по людным улицам. И именно страх заставил Веронику, Диану и Эвелину собраться сегодня вместе в этой комнате.
Спустя какое-то время в дверь на первом этаже позвонили. Все, сидящие в комнате, вздрогнули и переглянулись, но на этот раз бояться было нечего. Это всего лишь родители Дианы приехали, чтобы забрать свою дочь и Эвелину и развезти их по домам. Девочки попрощались, подбадривающе улыбнувшись друг другу, и Вероника осталась дома одна. Наедине со своими мыслями.
На следующее утро она проснулась поздно. В школу идти не надо – было воскресенье, но дома никого не было. Родители Вероники (как и родители Дианы) работали в полиции, и в последнее время работы у них было гораздо больше, чем обычно. Выйдя из комнаты, она спустилась на первый этаж своего дома и обнаружила на кухонном столе записку: «Мне очень жаль. Мама».
Вероника не обратила особого внимания на это сообщение, конечно же, мама имела в виду Кристину, но в ее сердце появилось беспокойство, еще более сильное, чем раньше. Прочитав записку, она смяла ее и выкинула в мусорное ведро. Почему-то ей показалось, что это поможет уменьшить беспокойство. Не помогло.
Открыв холодильник, она попыталась дотянуться до вишневого сока (из-за невысокого роста это превращалось в настоящую проблему).
–Сколько раз я просила не ставить его так высоко! – громко сказала Вероника, хотя прекрасно знала, что ответить ей некому.
И тут зазвонил телефон. Девочка дернулась и опрокинула стоящую в дверце холодильника бутылку с молоком. Бутылка упала, разбилась, молоко разлилось по всему полу. Чертыхаясь, Вероника понеслась к телефону, по пути поскользнувшись на разлитом молоке. Подняв трубку, она почти крикнула:
–Алло!
–Вероника? Вероника Кинг? – голос в трубке был подавленным и тихим, почти неслышным. Вероника очень долго не могла понять, кому он принадлежал и, наконец, произнесла:
–Директриса? Да, это Вероника, что-то случилось?
–Боже! Вероника! Мне очень жаль… Я знаю... Вы были подругами…
У Вероники внутри все похолодело. Это ужасное слово – «были», оно отдавалось эхом в ее голове, заглушая все мысли. Она поняла все. И ту записку на кухонном столе. И тихий голос директрисы, обычно такой громкий и строгий. Только одно ей оставалось спросить.
–Кто?
–Эвелина.
Вероника бросила трубку.
Прошел час. Кто-то за этот час родился. Кто-то умер. Кто-то первый раз улыбнулся, а кто-то последний. Кто-то вышел замуж. Кто-то развелся. Кто-то проснулся. Кто-то заснул. Кто-то съел шоколадный батончик, запивая горячим чаем из термоса. А для кого-то за этот час ничего не изменилось. Но только не для Вероники. За этот час она ни с кем не разговаривала, даже сама с собой. После того рокового звонка, она взяла куртку, вышла из дома и пошла вперед, куда глаза глядят. За это время раза два начинался и заканчивался дождь, но это не имело для нее абсолютно никакого значения. Как, впрочем, и ничто другое. Все вокруг казалось ей абсолютно нереальным, происходящее было для нее всего лишь дурным сном, не более. Наконец, она решила, что лишь один человек мог понять то, что она сейчас чувствует. Лишь для одного человека Эвелина была такой же подругой. Этим человеком была Диана. Они втроем дружили с самого начала школы, а теперь... Теперь Эвелины больше нет. И им надо научиться справляться с этим.
Вероника подошла к дому Дианы и позвонила в дверь. Никто не открывал. Она позвонила еще раз и еще, наконец, за дверью послышались торопливые шаги.
Дверь открыла Диана. Выглядела она неважно. Впрочем, кого сейчас волновала своя или чужая внешность? Увидев Веронику, она открыла рот, будто хотела что-то сказать, но все слова, видимо улетучились из ее головы. Она молча распахнула дверь шире и впустила Веронику в дом.
Только сейчас Вероника осознала реальность происходящего. Атмосфера этого дома, старого и заполненного книгами, как библиотека, подействовала на нее отрезвляюще. Еле дойдя до дивана, стоящего в прихожей, она медленно села на него и... разрыдалась. Диана молча присела рядом и мягко приобняла ее за плечи. Ее холодное и молчаливое спокойствие казалось странным, но в тоже время успокаивало, внушало уверенность в том, что все наладится. Рано или поздно, но наладится. Обязательно.
Проплакав без остановки около получаса, утешаемая Дианой, Вероника так и заснула на ее диване, а проснувшись и взглянув на часы, поняла, что проспала без малого три часа. Недаром говорят: «утро вечера мудренее». Когда поспишь, смотришь на мир более трезво.
Вдруг, за спиной Вероники раздался голос. Конечно же, он принадлежал Диане.
–Проснулась, наконец, – она улыбнулась. Даже в такой действительно страшной ситуации ей удавалось сохранять спокойствие. Вероника всегда завидовала этой ее способности, а теперь она была особенно необходима.
Обстоятельства смерти Эвелины до сих пор оставались загадкой, все, что Веронике удалось узнать, так это то, что вечером, после того как родители Дианы забрали девочек, Диана согласилась проводить Эвелину до дома, находившегося недалеко. А рано утром ее нашли в пруду. В том же пруду, в котором днем ранее нашли Кристину Фокс. Никто не знал, что с ними случилось, и никто не знал, где искать остальных пропавших людей (кроме Кристины и Эвелины их было пятеро), но одно знали все – в Кополо больше небезопасно.
Приближалась ночь. Это время суток всегда казалось Веронике пугающим, она не любила ночь, не любила темноту. Диана же наоборот – всегда, сколько Вероника знала ее, обожала ночные прогулки, темные кинозалы и ночное небо. Родители девочек, разумеется, вновь были заняты в расследовании. Больше всего на свете им хотелось быть со своими детьми, особенно сейчас, когда это им так необходимо, но работа есть работа. Выхода у них не было. А Веронике совсем не хотелось сейчас возвращаться домой по темным улицам. Поэтому предложение Дианы прозвучало сейчас как нельзя кстати.
–Почему бы тебе не остаться ночевать у меня? Нам уж точно незачем сейчас оставаться одним.
Вероника была с ней полностью согласна.
Спустя час она крепко спала на уже знакомом ей диване.
Шум. Громкий и пугающий. Сначала Веронике показалось, что он ей приснился, но она проснулась. А значит, и шум был наяву. Она вскочила и подошла к лестнице, которая вела на второй этаж дома. Оттуда и раздался шум. Звук был такой, будто кто-то что-то уронил, а затем упал сам. Сердце ушло в пятки. Больше всего Вероника боялась потерять последнюю подругу.
Она глубоко вздохнула и попыталась успокоиться. Вполне вероятно, что она зря паникует. Может быть, Диана просто встала попить воды и запнулась обо что-нибудь. Но на всякий случай она решила проверить. Лестница была старая и скрипучая, поэтому подняться по ней бесшумно было чрезвычайно сложно. Стараясь идти как можно тише, она поднялась на второй этаж и оказалась прямо напротив комнаты Дианы. Дверь была открыта, а напротив окна виднелся темный силуэт. Вероника подошла ближе и…вздохнула с облегчением. Силуэт принадлежал хозяйке комнаты.
–Диана? Уф… А я уже было испугалась! У тебя все в порядке? Я слышала какой-то шум.
–Да, Ника. У меня. Все. В порядке. – Диана говорила как-то медленно, растягивая слова. Это насторожило Веронику.
–Надо. Быть. Тише. – Будто соглашаясь, продолжила Диана. Тревога в сердце Вероники нарастала большим снежным комом.
–Надо. Было. Лучше. Их. Прятать. Ты так не считаешь, Ника?
–Диана... О чем ты говоришь? Что прятать? Я... Я ничего не понимаю…
–Нет, Ника. Понимаешь. – Диана медленно развернулась. Лунный свет осветил странноватую улыбку на ее лице.
–Этот городок был слишком скучным, и мне пришлось это исправить. А Эвелина? Что ж… Она просто узнала то, что ей, пожалуй, не стоило знать, вот и все…
–Нет... – прошептала Вероника, но ответ был очевиден. Пазлы складывались. Кто был последним человеком, видевшим Эвелину? Кто казался совершенно не удивленным тем ужасным событиям, которые происходили в Кополо в течение последнего месяца? Диана.
–А теперь и ты знаешь кое-что лишнее, Ника, – Диана улыбнулась еще шире, медленно подошла к Веронике и вдруг, резко повалив ее на пол, начала душить.
Первые секунд десять Вероника даже не сопротивлялась. Она просто не могла поверить что Диана, ее лучшая подруга, лучшая подруга Эвелины способна на такое! Но примерно с такой же скоростью, с которой у нее заканчивался воздух, до нее стало доходить понимание того, что быть следующей, кого найдут в пруду на окраине города, она совершенно не хочет. Вероника с трудом достала из своих волос заколку и изо всех сил воткнула ее в плечо Дианы. Брызнула кровь, Диана закричала и на секунду ослабила хватку. Этой секунды хватило Веронике, чтобы вырваться. Она вскочила, в глазах потемнело от недостатка кислорода, но, не обращая на это внимания, Вероника выбежала из комнаты гостеприимной хозяйки, захлопнув дверь. Спотыкаясь и натыкаясь на стены и предметы, она спустилась на первый этаж, добежала до входной двери и попыталась ее открыть, но дверь была заперта на ключ. Вероника огляделась, разумеется, ключа нигде не было.
–Я подготовилась заранее, – прозвучал по-прежнему спокойный голос со второго этажа. Диана нагоняла ее.
Вероника кинулась к ближайшему окну. Оно также было заперто на ключ. Схватив стул, стоящий неподалеку, она попыталась разбить им стекло, но оно лишь треснуло. Второй удар она нанести не успела. Нагнав Веронику, Диана толкнула ее и та упала, больно ударившись спиной.
–Знаешь, Ника, вообще-то, портить чужое имущество не очень хорошо, – произнесла она, снимая со стены старинный канделябр. Замахнувшись им, Диана ударила бывшую подругу по голове. По виску потекла тонкая струйка крови. Она потеряла сознание.
Открыв глаза, Вероника увидела белый больничный потолок, капельницу и родителей, сидящих рядом с ее кроватью. Она могла видеть. Она могла дышать. Она могла думать. И в первый раз за всю ее жизнь этого было достаточно, чтобы быть счастливой.
Как оказалось, жизнь ей спасло чудо. А точнее, дежурный полицейский, который каждый час должен был обходить этот район Кополо. В тот самый момент, когда Вероника попыталась разбить окно, он проходил мимо. И прежде чем Диана нанесла второй удар канделябром, он выстрелил.
Да, у Вероники больше не было подруг. Но у нее была жизнь. И теперь этого ей было достаточно.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 386 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.