Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Свары за мои деньги

| | Категория: Полемика
Достала уже склока в Новосибирском Оперном театре.
Новосибирские верующие были оскорблены тем, что в постановке режиссера Тимофея Кулябина Иисус Христос был представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия оперы снимает Тангейзер.

Вы себе только представьте, братцы – так видит оперу гениального Вагнера, написанную в 1845 году, парнишка-режиссёр (1984 г.р.) провинциального российского театра. А что он говорит тем, кто предостерегают его от скандала?

- «По ходу спектакля появляется плакат, на котором фигура Христа изображена между огромных женских ног. Это идея художника или ваша?»
- «Какая разница? В конечном счете, в программке указана моя фамилия. Я постановщик и отвечаю за конечный продукт. Идея ли это художника, человека с улицы или моего соседа — не имеет значения. Если я выношу это на сцену, значит, я вижу в этом смысл.»
«Мы обратились к истории кинематографа и нашли много картин, вызвавших скандал только из-за того, что главный герой в них — Иисус Христос. Это совершенно разные ленты — от Пазолини до Мела Гибсона и Мартина Скорсезе. Эти фильмы вполне благоразумные, но само появление на экране Христа как героя всегда вызывало неоднозначную реакцию, особенно у католической церкви.» - типа, Мэлу Гибсону можно, а мне нельзя?!

И нет управы ни на кого, увольняют и тех, кто за, и тех, кто против и никто не задаётся простым вопросом – а спектакль-то хороший получился или плохой? Более того, никто не спрашивает – а хороший это театр, или дерьмовый, который проще закрыть? И если государство платит за всё – содержит этот театр от уборщицы до Генерального директора, то кто ему может помешать управлять так, как оно считает нужным? И при чём тут цензура? Собирайте свою частную труппу , снимайте за свои деньги площадку и играйте всё – что не запрещено! Но нет там хозяина и потому заводится там бардак, - когда все говорят красивые слова и никто ни за что отвечать не хочет. И там проводят подобные театральные эксперименты над моим вкусом и за мои же деньги (а я плачу налоги, из которых и содержат эту гоп-компанию!). Мне хочется понять – когда 28-ми летний парниша реализует на сцене областного театра свои бредовые задумки, представляя сюжет Вагнера как съёмку порнухи, и ссоря управление культуры всей области со всеми верующими за мои бабки – это стоит того? Почему это в России вообще в принципе возможно? Я понимаю, если это было бы что-то, за что можно и нужно бороться и отстаивать принцип отделения церкви от государства, но не в этом же похабном случае!

А что я могу сделать? Что делают обычно в нормальном, не кривом мире? Да просто не идут на этот спектакль – зал пустой, выручки нет – директора и главрежа гонят и приглашают того, кто заставит публику ходить в театр -а иначе зачем театр нужен? Это как книга, которую написали, напечатали, но её никто не покупает и не читает. И без разницы – что там написано и к чему она призывает – она никому не интересна и поэтому – не может быть полезна или вредна. Но в России большинство театров – государственные. Государство их содержит, но какой критерий, какой театр считается плохим или хорошим – мы не знаем. Какой режиссёр хороший? Который имеет звания и награды. Кто эти звания присваивает? Такие же режиссёры, перед которыми тот сумел пустить пыль в глаза. На него пойдёт народ? А кто его знает – не в этом дело. А в чём? Не знаю.

В нашем городе огромный оперный театр в центре города, содержание симфонического оркестра и балетной труппы стоит жуткие бабки – хоть и получают они нищенские деньги – а билеты раздают даром в школах и военных училищах, и всё равно зал пустой. Если из Лебединого Озера сделать шоу со стриптизом – народ пойдёт, но только на первые пару спектаклей. Потом – лучше пойдут в стрип-бар, там и откровенней всё, и выпить под это дело можно, и музон покруче и погромче.

Мне кажется – в театральном деле нам нужно следующее:
1. ясные критерии – какой спектакль или театр хорошие, а какие – плохие. Я предлагаю один-единственный – заполненность зала.
2. Директор театра должен быть хозяином и отвечать за главный критерий головой – как директор фирмы обязан уберечь её от разорения.
3. Принцип управления очень прост – директор назначает главного режиссёра, а тот – обеспечивает спектакль. Если на спектакль зритель идёт – то все молодцы (с учётом выполнения действующих законов, конечно). Если нет – то главного режиссёра меняют. Но и главный режиссёр всех нанимает сам – актёров, музыкантов, костюмеров, дирижёров – ему с ними работать. И тогда мы, зрители - будем решать – нужно нам это или нет, и от нас будет хоть что-то зависеть, и хоть кто-то задумается, перед тем как такое ставить – а нужно ли это зрителям, а пойдут ли они на это?

У нас в городе есть драмтеатр. Там ставились разные пьески – драмы и комедии, без приколов и выгибонов и простому народу вполне нравилось. А потом приехал в перестройку из Москвы новый главный режиссёр, с кучей титулов. И он стал экспериментировать. Например, он подружился с малоизвестным английским драматургом из какой-то глухой английской провинции и стал ставить нам его пьесы. У них вышел отличный тандем – наш главный всё время ездил к нему в Англию (тогда это было жутко престижно, железный занавес) – а тот получал гонорары за поставленные в России пьесы, от чего он был жутко горд. Я думаю – понятно – что в зале было пусто, как в кармане накануне зарплаты. Их тандем распался только тогда, когда разрешили свободный выезд.

P.S. Только деньги определяют всё и расставляют всех по местам. И всё, о чём бы мы ни говорили - мы говорим о деньгах. Остальное - пыль в глаза.


Свары за мои деньги

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 597 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.