Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Профессионал или любитель применительно к литературе

| | Категория: Полемика
Полина Кузнецова
в Союзе писателей, титулами обвешаются, а заходишь на первую же страницу журнала и думаешь: "То ли вы мозги пропили, то ли душу?"


Не первый раз уже заходит разговор о писателях и поэтах – профессионалах и любителях. Мне хотелось бы поговорить на эту тему отдельно, высказать пару своих уже неновых мыслей в качестве затравки к обсуждению (хотя, быть может – уже всё выяснили и уже нет смысла? Ну, тогда тема тихо увянет). Итак:

1. Чем отличается профессионал от любителя? Предлагаю такую простую формулировку – профессионал использует написание текстов для получения основного дохода, на который и живёт. Всё. Читатели согласны платить ему свои кровные за прочтение его текстов, согласны без нажима, угроз и прочего – им просто нравится их читать. Всё остальное – от лукавого. Главное здесь – не качество текстов, а готовность читателя за них платить.

Теперь варианты. Любитель пишет в нашем журнале тексты, некоторые из них очень хороши и всем нравятся. Он профессионал? Нет, любитель. Он может написать хорошо, может плохо – его никто не осудит, он просто получит меньше плюсиков. От этого не испортятся отношения с редакторами и издательством, не упадёт читательский рейтинг и репутация издательства, его семья не останется без ужина по причине невыплаты гонорара. А ведь некоторые его стихи явно не хуже тех, что пишут профессионалы за деньги. Но и он не чувствует какой-то серьёзной ответственности за своё хобби – может писать с ошибками, несмотря на красные подчёркивания текстового редактора, допускать немыслимые обороты или элементарное незнание описываемого предмета. Могу привести примеры – недавно смотрю в разделе «проза» повесть, просмотрел до конца – она обрывается на полуслове. Понятное дело – автор увлёкся и зашёл за границы допустимого объёма текста. Ну, вроде бы простое решение – разбей на главы и публикуй поочерёдно. Но это – лень. Хрен с ним, и так сойдёт. Я посмотрел ради интереса личные данные – это не дебютант, а автор! Посмотрел комменты – никто ничего не заметил или просто не стал читать. Результат – автору ничего не надо, читателя всё устраивает – а мне и подавно всё равно. Все равно уже ничего не изменится, даже если этот автор-любитель что-то там поправит. Из того же ряда – танки «Тигр» и истребители ФВ-190 в начале Великой Отечественной. Что с нас взять – мы же любители!

Мы, любители, часто пишем получше профи, а в профессиональных текстах очень часто низкий уровень, тем не менее – огромное количество понтов.

Это – взгляд с другой стороны на ту же проблему. Да, в наше негуманитарное время тяжело прожить занимаясь искусством и творчеством, люди считают свои деньги и слишком обширен сейчас выбор того, куда можно отдать эти свои деньги. Если раньше многие в очередь стояли, чтобы купить собрание сочинений всё равно кого – чтобы поставить на полку и гордиться – у меня есть, а у тебя нет… - то сейчас можно купить всё, что хочешь – даже шубу жене или автомобиль. И на семейном совете в качестве подарка книга не проканает. Есть подарок дорогой, есть хороший, есть ценный, и есть книжка… Что Вовану подарим на 20 лет? Не, книжка не пойдёт, у него уже есть одна… И что делать заслуженным людям с регалиями и званиями, которые написали государству кучу нужных и патриотических книг, но писать интересно так и не научились? То есть – готовить полезные блюда умеют, а вкусные – никто никогда не просил? Кто поумней – начинают зарабатывать тем, что умеют – но в смежных областях. Реклама, сценарии передач и сериалов, тексты выступлений и речей на радио и ТВ. И их берут – а почему нет? У них уже есть заработанное имя, известность и гарантия – что совсем уж туфту они толкать не будут. Но дальше – надо удерживать планку и выдавать продаваемые тексты, а вот тут-то получается не у всех. Кто-то так и продолжает гнать полезную, но скучную муру о патриотизме, воинском долге, уважении к начальству. С ними какое-то время нянчатся, потом – выгоняют. Но тексты-то остаются, они дерьмовые, но считаются профессиональными. Не обманывайтесь, братцы – это свет давно погасшей звезды.

Профессиональные периодические издания. Наше государство обязано тратить деньги на культуру, тем более – что деньги на неё выделяются. Деньги выделяет государство, тратят чиновники – по своему усмотрению, в меру своего понимания культуры, менталитета и воспитания. Пример. Областное управление культуры получает деньги по статье – «поддержка литературы края (области)". Самый простой выход – учреждают литературный альманах или несут бабки в уже существующий. Без государственных бабок такой альманах не просуществует и дня – иначе бы все зарабатывали на том, что открывали бы такие альманахи за свой счёт. В главных редакторах – это тот, кто делит полученные со стороны бабки внутри, между собой – это обычно маститый профессионал пера с регалиями, местный и обласканный властью. Обычно – креатура какого-то начальства, но – не важно. Вот он и говорит всем таким остальным профессиональным литераторам : Ребята, несите ко мне свои стишки и прозу, я это напечатаю и заплачу гонорар. Естественно, если альманах местный – прописка автора в области обязательна. И второе условие – дружба с главным редактором. Всё, этого достаточно. Альманах печатают, гонорары делят, книги раздают бесплатно по школам и библиотекам, остальное – выбрасывают. Все довольны – деньги на культуру выделены и освоены. Качество текстов – а при чём тут это? Всё это с самого начала никто не собирался читать.

Вот вам и ответ на возмущение любителей текстами профессионалов – там давно уже сидят те же любители, только со связями и удостоверениями профи. Хотите туда? Вперёд. Только путь это унизительный, долгий и полный лишений. В том числе – и материальных. Капитализм, знаете ли. Продавцом работать тяжело – но они нужны и им охотно платят. Писателям – только хорошим, иначе смысла нет – пусть лучше продавцами работают. А ты сможешь написать лучше Веллера и Дмитрия Быкова? Тогда иди и ничего не бойся.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 667 | Напечатать | Комментарии: 11
       
27 января 2018 09:32 Maiskiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.11.2017
Публикаций: 85
Комментариев: 115
Отблагодарили:278

Александр

       
23 января 2018 02:37 Maiskiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.11.2017
Публикаций: 85
Комментариев: 115
Отблагодарили:278

ОТТОЧИТЬ ЛЕЗВИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА...

*** Писатель - это тот, кто может сказать так, как никто другой из многих тысяч людей, живущих на земле… «пришедший, лучше песню сложит…» и, дерзая, следует помнить, что хорошего много не бывает… хотя на вкус и цвет…
*** Одним из критериев поэтического творчества автора, является его рифма. Кто-то вырос из коротких штанишек. Кто-то навсегда в них остался… Спасибо критикам. Рецензии нужны. Даже со знаком минус. Они стимулируют…
И последнее. Низкий Вам поклон, пионеры - создатели порталов, кто даёт щедрую возможность молодому писателю отточить лезвие своего литературного языка. 2016.

Александр

       
5 апреля 2015 18:20 danik55
avatar
Группа: Забанен
Регистрация: 31.03.2015
Публикаций: 49
Комментариев: 40
Отблагодарили:34
Писатель не только создаёт себя сам, но и ещё должен умудриться продать сам своё творчество, и каким образом он этого добьётся, ведому только ему одному.По моему так.
       
30 марта 2015 19:57 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
А я заслушиваюсь лекциями Быкова. И юмор, и слушать приятно. У Лотмана еще интересные лекции. Веллер... Веллер.. Все таки я предпочитаю Пелевина-вырвимозг

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
30 марта 2015 19:37 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Forzac
А статья правильная, так оно и есть.

Спасибо, что прочли.

Цитата: Forzac
Написать -то можно и лучше, тока все равно без связей не напечатают, это точно!

Я, ненавидящий зряшную трату денег на книги - покупал последний раз Веллера, а Быкова просто не нашёл. И я, к примеру, так как они - не напишу, потому что в противном случае только и писал бы, а потом читал сам себя и торчал, как перископ на Северном полюсе. И их книги окупаются - потому что они интересны. Такие писатели ещё есть - но их уже мало и становится всё меньше - времена изменяются и продолжают меняться, и что там дальше будет - неведомо.
       
30 марта 2015 19:34 Forzac
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.01.2015
Публикаций: 16
Комментариев: 287
Отблагодарили:44
А ты сможешь написать лучше Веллера и Дмитрия Быкова?
Написать -то можно и лучше, тока все равно без связей не напечатают, это точно!
А статья правильная, так оно и есть.
       
30 марта 2015 19:27 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Полина Кузнецова
только талант всегда скромен и корочками не машет.

Мне тоже так кажется yes

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
30 марта 2015 19:08 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Нет, есть, конечно, талантливые люди в Союзе писателей, только талант всегда скромен и корочками не машет.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
30 марта 2015 18:47 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: РоткаДер
Коньяк с меня! Прочитал! Офонарел! yes

Коньяк пришли в личку. Я сам, когда прочитал - офонарел. Вот так надо писать!
       
30 марта 2015 18:37 РоткаДер
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2015
Публикаций: 563
Комментариев: 1288
Отблагодарили:1349
Охереть! Наконец-то! Я на вашем волшебном! Тексте! Овладел быстрым чтением письма! Никулин! Ты мой золотой ключик! Коньяк с меня! Прочитал! Офонарел! yes
       
30 марта 2015 17:19 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
"Мы, любители, часто пишем получше профи, а в профессиональных текстах очень часто низкий уровень, тем не менее – огромное количество понтов."

Это не только в стихосложении. Например, я веду бесплатную группу не важно чего. Мне не платят, это такой альтруизм. Или не альтруизм. Потому, что любое занятие полезно не только в денежном отношении.
Но, если человек зарабатывает деньги, он должен себя иначе. Я встречала инструкторов, которые могут часами говорить о пользе чего-либо. Не говоря при этом, сколько надо трудиться, чтобы эта самая польза была в том объеме, которая рисуется в воображении клиента.. Т.е. необходимость продать рождает понты.
Или, например, ты - маленькая фирмочка в которой работают 3 человека. А сайт и реклама должны создавать впечатления солидности. Пыль в глаза. Иначе не купят. :)

По поводу государства. :) Я тут звонила в один из Московских парков на тему помещения на зиму. Мы уже много лет там летом занимаемся на травке и никто нас из администрации не видит в упор. Помещения не дали, но хотели чтобы работали на них бесплатно. Типа вы же на общественных началах. Мы вас в свой план включим..:) .. хитрые.....

такая у меня получилась параллель

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.