Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Служба на флоте

| | Категория: Проза
Конец лета совпал у меня с началом «бочкования», то есть, накрытием столов на своё подразделение перед приёмами пищи. Бочковой накрывал на столы около недели, бывало, и больше. В его обязанности входит «не проморгать» раздачу пищи и быстро накрыть стол. Во время накрывания столов всегда был страшный ажиотаж вокруг кастрюль с едой (лагунов). Помимо первого, второго и компота, выдавались салаты. Всё было по уставу, но еды всегда не хватало. Что значит прокормить 500 матросов и старшин? Еды готовили мало, а сразу всем бочковым не угодить. Пища на матросов и старшин выдаётся на «раздатке», которая одновременно обслуживает 3 столовые. Самые прожорливые матросы служат в БЧ-5 – там их около 250 человек. Поэтому пищу выдают сначала им – в столовую команды №1, как самой многолюдной боевой части, затем в столовую команды №3, где собираются БЧ-7, БЧ-4, команда управления и команда клуба и типографии, а потом пищу выдают в столовую команды №2, где едят БЧ-2, наша боцманская команда, комендантская служба и служба снабжения. От вежливости «бочковых» зависит, получат ли они добавку или нет.
По уставу на один «бак» (стол) ставится один «лагун» первого, один «лагун» (кастрюля) второго и одна тарелка салата (компот и хлеб не считаю). Этого очень мало, чтобы накормить даже 20 человек. «Лагуны» наполняются меньше, чем наполовину. Поэтому самая главная обязанность «бочкового» - это раздобыть как можно больше еды. Как хочешь, так и уговаривай матросов на раздатке. Но ругаться с ними нельзя, иначе не получишь добавки. Если возьмёшь всё по уставу, то наслушаешься от подразделения всякой гадости в свой адрес. Тебя 10 раз унизят, 10 раз обзовут, а «годки» ещё и прокачают. Все останутся недовольными, а твой авторитет начнёт падать. Вот и приходилось лишний раз «унижаться» перед матросами на «раздатке», чтобы потом повысить свой авторитет перед подразделением. По-моему, очень даже разумная жертва.
После каждого приёма пищи «бочковые» выносят «калуху» (пищевые отходы) на причал и выкидывают прямо в залив. Вот где радость то «бакланам»! Как я уже говорил, чтобы спуститься с полным 50 литровым бочком «калухи» на причал, особенно при «полной воде», когда корабельная сходня (трап) стоит почти вертикально, поневоле приходится совершать подвиг. Появляется двойная цель: первая – как бы не упасть с трапа в ледяную воду вместе с этой «калухой», а вторая – как бы не вывалить её на трап. Во втором случае можно от вахтенного на концах получить серьёзных дюлей, так как он отвечает за чистоту корабельной сходни. Я-то это прекрасно знал, а вот «бочковые» с других подразделений даже не догадывались об этом. Когда они опрокидывали содержимое бочков на трап, они обязательно нарывались на нашего боцмана – Толика. Он очень любил «боковых» (по правде сказать, он просто не хотел постоянно замывать трап и постоянно искал повод, чтобы до кого-нибудь дое...ся и свалить на него эту должностную обязанность).
Всё бы ничего, но я был горнист, и мне время от времени приходилось во время «бочкования» бегать в рубку дежурного по кораблю, чтобы играть, к примеру, «малую приборку». Начинался самый разгар «бочкования», тут было важно не прое...ть основную выдачу пищи. И тут как тут появлялся «рассыльный» с рубки и предупреждал меня о том, что если я не пойду играть сигнал, то мне сделает больно дежурный по кораблю. В таком случае, святое дело сходить в рубку дежурного! Дюлей-то неохота получать! Но тут вставала дилемма: либо я пропущу всю выдачу пищи и все моменты, когда можно взять дополнительный салат, а меня потом всё подразделение обматерит (это в лучшем случае), либо «наплюю» на рубку и не пойду играть сигнал, а потом получу дюлей от дежурного по кораблю... Его за это могли снять с дежурства, он снимал дежурного боцмана (одного из моих годков), а тот бегал потом по всему кораблю и разыскивал меня (поблагодарить, наверное, хотел). По-всякому бывало... Но своё подразделение я старался не подводить – лишний раз просил «рассыльного» за меня накрыть столы, так сказать, подстраховать меня. За всё время службы я два раза заступал «бочковым». После второго раза старпом вызвал к себе главного боцмана и сказал ему, что либо я «бочкую» и он за меня «горнит», либо я больше не заступаю «бочковым» и хожу в рубку играть сигналы (ей Богу, трудно было разрываться на рубку дежурного и на накрывание столов).

Сказали спасибо (2): TihomirovBY, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1078 | Напечатать | Комментарии: 3
       
26 марта 2015 19:07 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
ozman272015, flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
25 марта 2015 20:23 ozman272015
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.03.2015
Публикаций: 37
Комментариев: 6
Отблагодарили:10
Это не совсем рассказы) Пару лет назад я написал целую книгу о службе) Вот из нее я беру отдельные главы и публикую) Очень приятно, что вам интересно.
       
25 марта 2015 09:56 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Интересны Ваши рассказы о флотской жизни.
Буду ждать продолжения.

А самому где лучше-то было?
С горном в рубке, или же в наряде "бочковым"?)

Думаю, всё равно, - везде свои плюсы и минусы, лишь бы не одновременно быть в разных местах и не получать люлей, за невыполнение.)

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.