Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

История Одного Моряка (продолжение)

| | Категория: Проза
В день нашего прихода в Боцманскую Команду, Толик показал свою «коронную» «малую приборку». «Малая приборка» - это одно из корабельных мероприятий, согласно распорядку дня. Делалась она 4 раза в день. И все 4 раза «наводилось мыло» на палубу. Схема выполнения почти такая же, как и в учебном батальоне, за исключением некоторых моментов. Один человек сначала «голячит» (подметает), второй в этот момент «наводит мыло» - здесь уже было попроще – вместо того чтобы кусок мыла тереть о край «обреза» (тазика), его обильно втирают в поролоновую губку, которую опускают в воду и сжимают – образуется мыльная пена намного гуще, чем от простых бултыханий мыльной воды. Затем эту пену кидают на палубу. Третий человек начинает растирать это мыло специальной «растирой», представляющей собой небольшой кусок жёсткого дверного пенопласта (Двери в каюты на кораблях делаются из жёсткого не мокнущего пенопласта). Тот, кто «голячил», начинает это мыло собирать половой тряпкой (стягивать) – занятие самое гнусное, так как после каждого «замыленного» метра палубы, тряпку приходится чуть ли не мыть, а на это времени не было – она вся пропитывалась мылом и уже не «стягивала» его, а только оставляла мыльные разводы. И в завершение палубу сушат сухой тряпкой, причём делают это не руками, а одной ногой – встают на неё и водят ею взад-вперёд, влево-вправо. По распорядку дня на «малую приборку» даётся 30 минут, но за это время надо, помимо палубы, ещё и все «шконки» обтянуть и поправить. Нас было четверо, но мы всё успевали, даже когда нам «годки» временные рамки устанавливали: палубу кубрика вымыть за 10 минут, за 10 минут всё «обтянуть» и поправить и ещё 10 минут, чтобы привести себя в порядок перед приёмом пищи и все тряпки повесить сушить.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 21 марта 2015 по причине отсутствует категория
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 451 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.