Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Механические танцы

| | Категория: Проза
Механические танцы.
От подвальных стен веяло влажной прохладой, не такая уж и большая редкость в дореволюционных домах, которые были возведены вдоль рек и каналов, к чести усопших зодчих стоит отметить, в подвале было сухо, прохладно, влажный воздух, но сухо. Должно быть, изначально, кирпич из которого сложили стены, был красным, но за долгие годы, пока они находились в дали, сокрытые от солнечного света, он потемнел, приобрел бардовый оттенок, и казалось, что сама тьма просочилась, и засела в стыках между ними. Казалось, будто именно она отталкивает от стен вспышки света, что освещали помещение в такт музыке.
Музыка… именно она стремилась занять собой все имеющееся пространство. Она отражалась от сводов и будто морем разливалась под потолком, она стремилась быть сразу везде и унести тебя с собой, ей не было дело до игр света и тьмы. Ее желание быть повсюду было абсолютным, весь мир ни больше и не меньше, стремилась она попасть и в меня. Казалось будто по мимо воли я начал отбивать ритм ступней… с этим пора заканчивать.
До боли стиснутый кулак, какой я дурак, думал что подрезал ногти коротко, сейчас же я почувствовал как они погрузились в плоть, не удивлюсь если пойдет кровь… однако пальцам правой руки не суждено было сомкнуться, тончайшее стекло четырехгранного стакана, стало непреодолимой преградой. Виски, всего лишь на два пальца, пара кусков льда постукивают в ритм о стекло, горячительный напиток, холодный, но обжигающий горло, и распаляющий пламя, где то внутри. И стоит лишь чуть пригубить, как музыка воспринимается иначе… не тише и не громче, просто иначе.
В уютном кресле, со стаканом виске, как наблюдатель на поле битвы света и тьмы, я вступил свой бой, с музыкой. Еще глоток, обжигающего горло напитка, и музыка уходит из тела. Да и танцую я слишком плохо.
Посреди океана тьмы, окаймленный сверкающим ожерельем софитов, помост возвышался над темным миром. На нем, будто небожительница, облаченная в свет, двигалась девушка.
Двигалась… в голове всплыл образ старинной музыкальной шкатулки, и пока звучит мелодия балерина движется. Чудо механики, шедевр мысли и техники своего времени… где они сейчас? Создание света в окружении тьмы, я видел красоту отточенных движений, красоту и полный контроль состояния, которым она обладала над своим телом, и чем дольше я созерцал это движение, тем больше осознавал, что то не то. Точное движение, безупречный поворот… Я в Италии, в единственном в мире стриптиз баре, где на сцене движутся роботы. Каждое движение выверено с максимальной тщательностью, каждый поворот обдуман и оправдан на все сто процентов. Безукоризненное движение, без малейшего изъяна, без души.
Танцовщица грациозно изогнулась на сцене, создание света перед о мной, сидящим во тьме, выверенный поворот, музыка вновь заполняет мой мир, наклон, медиатор извлекает звук из стальной струны, движение… быстрое, отточенное, будто клинок из дамасской стали распрямился, безупречная нота Фа, нет ничего лучше и опасней этой стали…
Меняется трек…
Из глубин тьмы, в круг света вступает девушка, робко, нерешительно вглядываясь во тьму, она неспешно начинает свой танец… неспешно, быть может время замедлилось для нее, плавные движения, мой мир застыл, я зачарован…
Танец, пчелы танцуя в воздухе разговаривают между собой, передают данные о том где наиболее плодородные поля. Я смотрю на нее, она танцует, я смотрю на нее и вдруг не могу, что то понять.
Твои движения не так точны, а возможно и медлительны, в тебе есть страх и смущение, но все же, теперь, когда все это наложилось на музыку, объясни, что ты хочешь мне сказать?
Меняется трек… меняется танцовщица… механические танцы продолжаются…

Сказали спасибо (1): TihomirovBY
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 386 | Напечатать | Комментарии: 1
       
25 февраля 2015 13:39 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Во, техника дошла!
Уже стриптизёрши-роботы. Однако.) yes
Стесняюсь спросить...

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.