"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Мы – амёбы!

| | Категория: Зарисовки
- Вы – аморфы! – бубнит монотонным голосом мисс Странгл. – Высшая Раса во всём мире! И ведёте себя – как примитивные рептилии… или как приматы! Сказала, аж самой противно становится, - искривившись, сплюнула, как будто съела пол-лимона.
Мы стоим возле доски, и весь класс тыкает в нас пальцами, все улыбаются. Чувствую, как на ладонях проступает пот. Господи, мне никогда не было стыдно, как в тот день! С тех пор в школе все называли нас приматами! Какой ужас. А я говорил Джеку! Говорил же ему, что не стоит заниматься Поиском! Все знают, что Поиск – только для Искателей, а не для простых аморфов. Для нас он запрещён. А он всё заладил: «А чем они лучше нас?» А я, дурак, послушал. Теперь буду наказан. Ни за что, ни про что.
Ах, да, забыл представить. Джек, это тот парень, что стоит справа от меня. «Виновник торжества», с выкрашенными в красный цвет ложноножками. Когда-то он подведёт меня под монастырь. Родители против того, чтобы я общался с ним. Но он – мой единственный друг.
- Это приматы могут позволить себе необдуманные поступки, - продолжала мисс Странгл. Но не мы! Мы потому и заняли главенствующее положение в природе, что лучше других подстраиваемся под меняющиеся условия.
Она топнула ногой.
- Разве вы забыли правила? Первое Правило Аморфов…
Класс ответил ей хором:
- Будь, как все! Не выделяйся!
- Второе Правило Аморфов…
- Подстраивайся под окружающий мир, и сможешь выжить.
- И Третье Правило, самое главное? – наша старая наставница вопрошающе оглядела класс.
- Никто и никогда не должен заниматься Поиском, кроме Искателей.
- Молодцы! Всем сегодня поставлю пятёрки, - казалось, она отошла от гнева. Но не прошло и минуты, как она снова насупилась:
- Надо же, никогда не подумала бы! Заняться запретным Поиском. Ладно ещё, Джек! Но ты! ТЫ! Сэм! Тебе-то это зачем?
- Простите, мисс Странг! Я случайно. Я не подумал. Так получилось.
- Ладно, многие подростки совершают необдуманные поступки. Чтобы больше этого не повторялось.
Я потупил стыдливо глаза. А Джек, наоборот, поднял их презрительно. Хоть бы снова не сделал какой глупости!
- А чего ты извиняешься, Сэм? Скажите, мисс Странг, а почему Искателям можно искать Истину, а нам нет?
- Вы это слышали! – наставница истерически захохотала. – Я не могу. ХАХАХА! Почему я не могу заниматься Поиском, а Искатели могут? ХА-ХА-ХА!
Класс тоже начал хохотать и улюлюкать
- Даже пятилетнему ребёнку известно это! Искатели потому и могут заниматься Поиском, что они Искатели!
- А почему я не могу им стать? – не унимался Джек. Я готов был в этот момент просто под землю провалиться. Почему он просто не замолчит? Глупый ведь, хоть и друг.
- Хватит! – вдруг перестала смеяться наставница. – Хватит! Вам пора взрослеть! Скоро окончите школу, нужно будет зарабатывать на жизнь, а Вы, Джек, никак не расстанетесь со своими глупыми мечтами.
В тот день родители запретили мне общаться с Джеком. А у него не было родителей, его некому было воспитать и научить, как нужно жить. Ходили слухи, что он продолжил заниматься… не буду даже больше произносить это слово. Не хочу ещё раз поддаться искушению.
А потом однажды Джек пропал, и увидел я его через десять лет, а то и больше.
Я теперь стал добропорядочным аморфом. У меня есть семья, жена и двое детей. Каждые выходные заезжаем к родителям, чтобы навестить. Работаю в офисе – приличная работа, хорошо получаю.
Но этот день выдался каким-то особенным. Светило яркое солнце, и я решил не стоять в очереди на автобусной остановке, а пройтись пешком.
- Сэм, ты ли это? – услышал сзади голос. Оглянулся – из дорогого левиограва выскочил мой старый друг. Он был одет в дорогой костюм. Мне нужно лет десять копить на такой левиограв, как у него, я даже дешёвый не могу купить, поэтому и езжу на автобусе. Ничего, выплачу за жильё долг – можно будет и о транспорте подумать.
- Эх, старина, сколько лет, сколько зим!
- А я-то думал, тебя уже нет на земле… Ты так неожиданно пропал, - честно признался я.
- Столько нового произошло. Сначала меня определили в Институт, и вот теперь я профессиональный Искатель.
- Ты – Искатель?
- Да! – Джек подмигнул мне.
- И ты теперь занимаешься Поиском! Это так интересно!
- Для тебя ничего интересного! – вдруг сменил интонацию мой старый друг. – Ты же знаешь Правило номер Три.
- Да, конечно – никакого Поиска.
Он развернулся и пошёл в сторону левиограва. Из кармана вдруг выпал какой-то листок. Я рефлекторно подхватил его ложноножкой. И начал читать – любопытство всегда было сильнее меня:
« Устав Искателя Истины:
1. Не давать никому заниматься Поиском Знаний и Истины, кроме самих Искателей.
2. Бороться с теми, кто становится не таким, как все»
До конца я не дочитал. Зачем мне оно нужно? У меня есть семья, я должен о них заботиться. Поиск Знаний под запретом – могу навлечь на них беду. Тем более, что у меня есть любимая работа и жильё, хоть и купленное в кредит.
С тех пор Джека я видел только в вечерних программах «Амёба ТиВи»



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 456 | Напечатать | Комментарии: 2
       
23 февраля 2015 18:43 Forzac
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.01.2015
Публикаций: 16
Комментариев: 287
Отблагодарили:44
Тривиально.
       
23 февраля 2015 18:21 borodec
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.02.2015
Публикаций: 2
Комментариев: 12
Отблагодарили:6
Интересный подход.
На мой взгляд вполне завершенное произведение. Можно попридираться по всяким мелочам, но это уже дело издательств и специально обученных людей
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.