Нечего на зеркало пенять... " />
Часть первая. Митинг для Собаки Баскервилей или Рандеву с Белой Горячкой. Пёс был огромный и чёрный. И хотя в подъезде горела всего одна лампочка, где-то в районе пятого этажа, силуэт этой зверюги виден был почти чётко. Он стоял на площадке между вторым и третьим, преграждая мне дорогу. Буквально двадцать минут назад, когда я, проснувшись с диког

ЗЕРКАЛО (В привокзальной комнате отдыха)

| | Категория: Юмор
С утра прилепился мачо: и так себя обозрел и этак. Стрижка – «вояж», стильная щетинка на подбородке, красный шарф. Все для путешествия по женским сердцам…
Зевнул. Сделал умную мину. Вскинул брови. Высунул язык. Поскоблил белый налет передними зубами. Сплюнул в раковину. Надел личину победителя.
Отошел.
Теперь будет таким до следующего отражения. А когда оно случится?
За ним нарисовался заморыш. Морщинистое лицо, погасший взгляд. За плечами – раз-два-три – шесть вампиров! Все ясно: неизбывные грехи гложут.
Скорее в церковь, на исповедь, на покаяние, пассажир из ниоткуда! Если жить хочешь.
Нет, стоит, изможденные скулы трет. А его ноша, изъязвившая душу, отражением повторенная, в зазеркалье юркнула. Затаились. Новую жертву ждет. Набросятся вударлаки – не обрадуетесь…
Следующим обозначился копченый.
Алкаш. Воды глотнуть приспичило. Ну, этому море по колено. Гадостей на нем – от глюков до зеленого змия – мильон. Вся шестерка вампирюг на нем тут же повисла. Впрочем, ему это – слону дробина. Те подцепил, взамен них скопище своих пакостей в отражение вбросил. Даже не прячутся, беснуются. Вон, углы зеркала белесым подернулись. Их работа.
Ну, теперь потащит на себе транзитный пассажир нечисть из зазеркалья, разнесет по разным городам и весям, по всему белу свету. Эх!
Еще один пожаловал. Идет, озирается. Глаза жестокую алчность таят. Вытянул из пакета, сунул карман… пистолет! Киллер! Не смотрись в зеркало, гад. К тебе же твой убийственный взгляд и воротится, и повергнет в смерть. Не сомневайся!
Сколько непотребства исподволь разливается через зеркала, господа! Это-то, по крайней мере, вам ведомо? Примите сие к сведению, прежде чем свое отражение зрить в общественном месте.
Неуж некому злу окорот учинить?
Полиция? Ей тут делать нечего: с темными якшаясь, светлым не останешься. А будь стражи порядка восприимчивей, такое видео из зазеркалья воспроизвели, – половину следственных дел закрыть могли бы.
Нет, тут другой чистильщик надобен.
Вот он! Вот он!
Сюда-сюда, светлая душа!
Приблизился. Вымыл руки, осушил теплой воздушной струей.
И только тогда поднял взор – добрый, ясный.
Улыбнулся. От солнечного сплетения лучи струятся.
Крест нагрудный!
И распылилась нечисть в тех лучах. Рассыпалась ржавым налетом. Замечали, господа, на зеркалах таковой? Следы нечисти, Божьей силой поверженной.
Почаще смотритесь в зеркала, люди чистой души и совести!
И улыбайтесь.
Прошу, пресветлые!
………………………………
Людям должно чаще смотреться в зеркала: красавцам, чтобы не срамить своей красоты, иным, дабы воспитанием скрасить безобразие.
Сократ

Сказали спасибо (3): Леся, pryadun-ludmila, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 375 | Напечатать | Комментарии: 2
       
17 февраля 2015 07:23 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6115
Отблагодарили:9340
Спасибо! - Конечно стоит смотреться в зеркало, чтобы не потерять облик свой человеческий... grin
       
16 февраля 2015 18:38 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Как интересно... А я думала почему-то, что наоборот - смотреть в зеркало - грех.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.