Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Около скорости света (Глава 5)

| | Категория: Проза
ГЛАВА 5

Катя проснулась от какого-то толчка. Космический корабль как будто встряхнуло. Прошло несколько минут, и толчок повторился. Она почувствовала, как будто что-то её вдавливает в постель, а затем поднимает вверх. Появилось небольшое шипение.
— Это включаются антигравитаторы и пытаются стабилизировать гравитацию, значит, корабль опять маневрирует. А зачем? — С этой мыслью Катя стала засыпать.
Вдруг корабль тряхнуло так, что Катя еле удержалась в кровати, шипение усилилось. Тут же послышался голос бортового компьютера:
— Внимание всем членам экипажа, срочно прибыть в кабину управления кораблём.
— Всё же что-то случилось, — подумала Катя.
Она быстро встала с постели, оделась и вышла. В узком коридоре она натолкнулась на Ларису, её отсек находилась рядом. Лариса была тоже в недоумении.
— Катя, а что случилось?
— Я не знаю.
В кабине управления на своих креслах, находились все члены экипажа. Катя и Лариса быстро заняли свои места, и латы безопасности прижали их к спинкам кресел.
Командир корабля закончил с какими-то расчётами и внимательно стал всматриваться в экран центрального компьютера.
— Сергей Иванович, что случилось? – Спросила Лариса.
— Плохи дела друзья, очень плохи. Наш корабль не может удержаться на орбите этой планеты. Нас всё сильнее и сильнее к ней притягивает гравитацией.
— Вы хотите сказать, что с каждым витком мы приближаемся к этой планете? То есть мы на неё падаем? – Уже встревоженным голосом спросила Лариса.
— Да, это так. Маневровые двигатели работают на полную мощность, для того чтобы набрать скорость и увеличить центробежную силу. Только этого недостаточно. – Продолжил командир.
— А как она могла увеличиться, эта гравитация, если корабль устойчиво держался на своей орбите? – Спросил Павел.
Борисов понимал, что вся ответственность за жизнь экипажа, зависит от его решения. Все четверо смотрели на него и ждали его слова.
— Я, скажу честно, не знаю. Но чтобы выйти из этой опасной ситуации, нам потребуется срочно запустить главные двигатели. При большой тяге двигателей, мы можем подняться по орбите выше, на безопасное расстояние, либо покинуть её совсем, — уверенно сказал командир.
— А как мы их запустим, у нас нет доступа к программе запуска, — выразила своё мнение Катя.
— Да к чёрту этот допуск, надо просто взломать коды программы и запустить вручную, — тут же высказался Дербентский.
— Взломать!?
Командир немного задумался, затем обратился к Павлу:
— Это возможно?
— Я, попробую, — ответил Павел
— Ты что не уверен?
— Да я уверен, только на это уйдёт много времени.
— Павел, нет у нас времени, немедленно приступай. В противном случае мы просто разобьёмся.
Павел придвинул к себе клавиатуру и, вглядываясь в дисплей, стал подбирать коды.
Тем временем космический корабль приближался к поверхности загадочной планеты всё быстрее и быстрее. На её поверхности уже очень чётко были видны горы, впадины, каньоны неровного ландшафта. Единственная надежда экипажа спастись от катастрофы, заключалась в том, чтобы как можно скорее запустить главные двигатели космического корабля.
Единственный учёный физик, который великолепно разбирался в программировании, уже около часа пытается взломать компьютерную программу и получить доступ к запуску главных двигателей, но пока все его попытки безрезультатны.
Дербентский задумчиво наблюдал в иллюминатор, как гравитация этой планеты, безжалостно поглощает космический корабль, на котором они летели за миллиард километров, чтобы вот так просто взять и погибнуть. Он обернулся к командиру и спросил:
— Сергей Иванович, это что, всё?
Борисов кинул строгий взгляд на Дербентского, но тут же заметил, что все остальные смотрят на него, ожидая ответа.
— Послушайте друзья мои, — сказал командир.
— У нас ещё есть время, мы запустим эти «чёртовы» двигатели и продолжим экспедицию.
Но оптимизма у членов экипажа не прибавилось. Сейчас, наверное, каждый думал о своём, о своих воспоминаниях из детства, школьных годах, семье.
— Павел ну что у тебя? – Спросил командир.
— Пока ничего не получается Сергей Иванович.
— Паша, ну пожалуйста, сделай что-нибудь. Разломай ты эту «чёртову» программу, будь она проклята. – Добавил командир.
— Наверное, на Земле предусмотрели всё, лучше нас всех убить в этой консервной банке, чем передать управление кораблём, — сказала Катя.
— Да, а кто мы для них? Экспериментальные животные и всё, — добавила Лариса.
— Сынок, ну давай обмани ты эту штуку, или просто разломай, наконец, всё равно нам терять нечего, — разговорился Дербентский.
— Нельзя ломать Алексей Фёдорович, тогда мы точно погибнем, — ответил Павел.
— Да, может, мы все умрём в космосе, но ещё немного пожить хочется, — произнесла вслух свои мысли Катя.
— Конечно, конечно поживём! Хоть немного, но у нас есть ещё время запустить главные двигатели, — сказал командир.
— А можно философский вопрос? – Спросила Катя у командира.
— Да конечно.
А вот если всё же мы разобьёмся, наши души останутся здесь, или улетят на Землю?
Все посмотрели на Катю.
— Да типун тебе на язык. Ты что похоронить нас всех здесь собралась? Вон посмотри, Павел уже заканчивает, мы включим главные двигатели и уйдём с этой орбиты.
Павел поднял голову, но в его глазах было разочарование. В кабине настала полная тишина. Только иногда каждый, как будто невзначай посматривал на Павла. Только в нём было спасение, что он сотворит чудо и запустит двигатели. Но чуда не произошло, в иллюминаторах стало наблюдаться небольшое свечение и корабль начал немного вибрировать. Это означало самое страшное, космический корабль входил в атмосферу, и жить экипажу осталось всего несколько минут.
Атмосфера этой планеты очень разряжена с преобладанием в ней серной кислоты, но даже в такой разряженной атмосфере, они могли просто сгореть. А если корабль выдержит, то они просто разобьются о поверхность планеты.
Шторы иллюминаторов автоматически закрылись, наблюдать вход в атмосферу планеты оставалось только в экран монитора.
Находясь в своих креслах, они взялись все за руки. Надежды больше нет. Экипаж решил встретить свою смерть с открытым лицом. Они крепко сжимали друг, другу руки, ожидая смертельный удар.
Что чувствует человек в такие минуты, трудно сказать. В последние минуты жизни, наверное, каждый, испытывает что-то своё. Мозг быстро перебирает какие-то моменты, произошедшие с этим человеком в течение всей жизни, другой прощает, а третий просит прощения сам.
Катя вспомнила момент, когда они с Виктором сидели и смотрели на звёзды. Они провели всю ночь на крыше, всматриваясь в эти дальние маячки, и мечтали о чём-то далёком и необыкновенно красивом. Что где-то там, есть справедливость и в борьбе с чем-то злым, всегда побеждает добро, потому, что в этом заложена красота, а красота это огромная сила. Эта сила является самой высшей недосягаемой ни одним смертным существом. Но вектор стремления человечества направлен туда, к недосягаемому, потому что это стремление достичь высшего, дано ему Богом.
Спустя несколько минут вибрация прекратилась. На большом экране центрального компьютера, появилось яркое свечение. Свечение было настолько ярким, что разглядеть что-то ещё, не было возможности.
— Ребята, что это? – Выдавила из себя слова Лариса.
— Не знаю, — осторожно ответил командир.
Следом автоматически открылись железные шторы иллюминаторов. Но как только они открылись, «ударил» ослепительно-яркий свет, все прищурились от такой яркости. С противоположной стороны корабля, в иллюминаторах мерцали звёзды. Только немного выше, Дербентский заметил огромный диск, нет, это не диск, это планета, которая освещается с одной стороны и за ней ещё одна поменьше, она тоже освещена таким образом, что было видно дискообразную форму и она очень похожа на нашу луну.
— Ребята, ребята посмотрите! – Катя чуть не вырвалась из своего кресла, даже не смотря на то, что её прижимали защитные латы.
Все сразу посмотрели на Катю. Она показывала указательным пальцем прямо перед собой в иллюминатор, который располагался впереди кабины.
— Боже ты мой, что это? – Почти шепотом, боясь произнести вслух, сказала Лариса.
Через несколько секунд, весь экипаж космического корабля, с невероятным удивлением рассматривали в иллюминатор необыкновенной красоты экзопланету, на орбите которой вместе с её двумя естественными спутниками, движется и космический корабль.
— Кто-то может объяснить, откуда всё это? – Опять задала вопрос Лариса.
— Подождите, подождите, что же это получается, мы падали на неизвестную нам планету, а теперь, здесь всё другое!? – Пробормотал Дербентский.
— Ну да, планета другая и посмотрите, вокруг неё, атмосфера имеет чуть синюю окантовку. Ребята, это же кислород! Катя, а ну быстро делай спектральный анализ атмосферы, — приказал командир.
Быстро было развёрнуто оборудование и проведён спектральный анализ атмосферы этой планеты. Просто к огромному удивлению, но в атмосфере этой планеты содержится азот, кислород и ряд других газов в примерной пропорциональности, что и на Земле. Все ликовали и поздравляли друг друга, с этим открытием! Спустится на эту планету, будет возможно в лёгких скафандрах. Ведь космолёт может отстыковаться от космического корабля, доставить несколько человек к поверхности планеты и вертикально «приземлиться».
Но самое важное на экзопланете, то, что там можно встретить жизнь, в какой либо форме. И может быть, даже разумную.
— Да, вот мы попали! Это надо же, экзопланета! – Дербентский всё не мог никак успокоиться.
— Да друзья, это действительно шанс встретить здесь жизнь, да ещё разумную, но всё это впереди. Как мы будем возвращаться отсюда домой на Землю? – Улыбаясь, задал вопрос командир. Но, похоже, задал он его самому себе, потому что все сразу замолчали, ответа на это не знал никто.
— Да где же мы всё-таки есть и как сюда попали? – Взволнованно проговорила Лариса.
— Послушай Павел, а ну-ка запусти программу ориентации по звёздам, на центральный компьютер и мы узнаем своё местоположение в пространстве.
— Борис Сергеевич, я уже почти закончил ввод программы, о которой Вы говорите. Ещё, минут пять и всё будет готово!
— Вот! С полуслова понимаем друг друга.
— А ты Катя говоришь помирать! У нас прекрасный коллектив и мы выйдем из любой ситуации и вернёмся все домой на нашу Землю, — гордо произнёс командир, и все заулыбались.
— Командир, анализ поверхности планеты «х» готовы, — шутливо сказала Катя и ещё добавила, — они перед Вами на экране, — и улыбнулась.
— Отлично. Что там у нас?
На большом экране центрального компьютера появилась надпись с результатами проведённого анализа поверхности планеты.
Примерно половина площади поверхности занимает вода, а вторая половина суша. Ближе к экватору наблюдается вулканическая активность. Имеются гористые и ровные места поверхности. Есть реки, растительность, огромной высоты деревья и густая трава. Температура поверхности экватора в среднем составляет 20С. Период вращения планеты по эллиптической орбите вокруг звезды, составляет пять земных месяца. Вращение вокруг своей оси, составляет шесть часов по земному времени.
— Сергей Иванович, программой отсканировано и обработано информация ориентации в пространстве. Но, к сожалению вот…
Павел вывел показания результатов на экран центрального компьютера. Борисов внимательно ознакомился с данными и не поверил своим глазам.
— Что? Такого просто не может быть! Он повернулся к Павлу и спросил:
— Может какой-то сбой в программе, или в самом компьютере? Если судить по этим данным, то нас не существует.
— Да это так, но я хочу Вас уверить, что с программой и компьютером всё нормально, — ответил Павел.
— Тогда включи в базу данных расположение не только ближайших звёзд, а всё что у нас есть, вплоть до галактик.
Павел быстро ввёл все данные памяти, которыми располагала система серверов центрального компьютера, ввёл программу обработки и стали ждать.
Через некоторое время на экране центрального компьютера появился ошеломляющий результат. Из миллиардов вариантов совпадений, нашёлся только один!
В ближайшей к нам галактике «Андромеда», существует одно из созвездий, где располагается красный карлик. Он имеет планету, идеально совпадающую с той, на орбите которой находится наш космический корабль.
Планета имеет два естественных спутника. Расстояние от звезды до планет идеально совпадает. Так же совпадают все показания спектральных анализов.
Весь экипаж космического корабля был в шоке! Никто, ничего не мог понять, как они попали сюда, за сотни тысяч световых лет!
Единственное, может даже противоречащее всем законам физики объяснение, а точнее предположение попытался высказать командир корабля Борисов:
— Послушайте друзья: планета, к которой мы летели с земли, скорее всего, являлась порталом перехода через время и пространство. В какие-то моменты этот портал открывается и затягивает туда всё, что находится в гравитации этой планеты. Мы оказались в то время и в том месте, чтобы нас закинуть за сотни тысяч световых лет.
— Сергей Иванович, ну а как же радиосигналы, которые кем-то посылались с той планеты, — спросил Павел.
— Да всё очень просто. Как только открывается портал, радиосигнал свободно проходит с одной планеты к другой. Поэтому было совсем не понятно, как с безжизненной планеты распространяется радиосигнал, а точнее кто мог его распространять? Поэтому, по этой версии как бы всё сходится и встаёт на свои места.
— Получается, через ту планету, к которой мы летели, радиосигнал проходил как через ретранслятор? – Сказал Павел.
— Совершенно верно, — ответил Борисов.
— Значит, все радиосигналы посылались отсюда, с этой планеты. Я думаю, мы не упустим шанс посетить её в ближайшее время? – Поинтересовалась Катя.
— Обязательно и начнём подготовку прямо с сегодняшнего дня.
Несколько земных дней на космическом корабле шла тщательная подготовка, для спуска на эту загадочную планету.
Из всего экипажа отобрана группа из трёх человек. Задача этой группы является следующая: отстыковать космолёт от космического корабля, произвести посадку на поверхность планеты, сделать пробы химических анализов и самое главное группы, это обнаружить жизнь, в какой форме она ба там не существовала. Эта задача не представляет большой сложности, но опасность может подстерегать на каждом шагу.
В эту группу вошли Катя, Павел и возглавил её сам командир корабля Борисов. Сегодня были даны последние инструкции и в одиннадцать часов по земному времени запланирована отстыковка космолёта от космического корабля. Время шло быстро, уже надеты скафандры, и группа готовилась к переходу в отсек космолёта.
— Ну что друзья, вперёд! – Сказал командир.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 480 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.