Шесть вечера. Тяжеленькая бита Лежит, касаясь черточки, в квадрате Асфальта разграфленного. Забыта Оторванная пуговка на платье, И неуд за диктант – знать, в воскресенье Учить придется вновь, когда раздельно «Не» пишется с глаголами… С волненьем Бросаем биту старую прицельно, Попасть стараясь в «классик»! Белым пухом Весенних тополей двор припорО

Про Дельника и Бездельника.

| | Категория: Зарисовки
Про Дельника и Бездельника.
У матушки Время было два сына – Дельник и Бездельник. Дельник перенял от матушки Время все хорошие качества. Если брался за какое дело, то исполнял в срок. Да и работал с душой – красиво и качественно. Любил народ с ним дело иметь, доверял ему целиком и полностью.
Бездельник был полной противоположностью брату. Работать не любил, а если вынужден был что-то делать, делал через пень колоду. Без души, не в срок, да и качеством его работа страдала очень. И болел он серьёзной болезнью, названье которой Лень.
А матери все дети дороги, все любимы. А больного ребенка жальче. Всю душу отдавала ему, а он тем и пользовался. Запьёт Бездельник на три дня, а мать растянет время, и вроде опоздал Бездельник с работой чуть. Не стоит обращать на это внимание. А если в чём-то прибывает, то в другом, конечно, убывает - это всем известно. И приходилось матушке отнимать время у Дельника, чтоб у Бездельника его было больше. А Дельнику работать в поте лица, чтоб закончить свою работу в срок.
Не нравилось всё это людям. Сам не работаешь, так другим не мешай. Наказывали его. Да что толку. На пятнадцать суток сажали. А ему в радость – на «курорт» посылают. Надоело народу терпеть его, и прогнали его прочь, так чтоб и на глаза не попадался. По первости пытался Бездельник жаловаться, да не помогло. А народу без Бездельника зажилось хорошо.
Так это сказка скоро сказывается, а в жизни ещё ой, сколько Бездельников живёт среди Дельников. Сами не работают да ещё другим мешают. Вот и всё.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1213 | Напечатать | Комментарии: 4
       
1 февраля 2010 12:02 Лена Вин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Да сказка жизненная. Очень многие бездельники, умеют создать видимость работы, и так показать свою незаменимость, что еще и премии завышенные получают. А тут работаешь, а толку... Не зря говорят наглость - второе счастье.
       
27 января 2010 18:36 CALLIKO
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.01.2010
Публикаций: 65
Комментариев: 40
Отблагодарили:1
Аленка,
Давай бездельничать :)

Александр

       
24 января 2010 09:59 EDO777
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Жизненная сказка и очень грустная. И конец у нее не совсем такой как в жизни. Хотя все описанное я вижу ежедневно.
       
23 января 2010 10:17 Аленка
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.09.2009
Публикаций: 6
Комментариев: 159
Отблагодарили:0
Сказка - ложь да в ней намёк. Мне понравилась ваша сказка, только в жизни не так легко избавиться от бездельников. Они в начальники выходят, а ты пашешь, пашешь!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.