Библиотека в РФ больше, чем библиотека." />
И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

...А ДРУЖБА НАЧАЛАСЬ С БИБЛИОТЕКИ

| | Категория: Проза
Один – местный абориген , шустрик, любитель железок, собиратель артифактов. И – поэт.
Другой – выходец с Урал-Батюшки, мечтатель, теоретик, фантазер, путешественник. И – прозаик.
Один окончил технический вуз, конструировал, работал инженером, собирал предметы быта дней нынешних и далекого прошлого, писал стихи, даже сочинил гимн родного поселка, увлекся живописью. В конце концов, создал частный краеведческий музей, за что был удостоен премии губернатора.
Другой – выпускник МГУ, социолог, философ, профессор, объехал полмира, автор научных эссе и книг, разработал социо-духовный метод анализа явлений, издал монографию в Америке, стал лауреатом конкурса портала «Причал» за лучший рассказ на православную тематику. Получил благословение духовника на сооружение и открытие домовой часовни, чему отдает все свободное время, изыскивает средства, трудится, не покладая рук.
И вот они встретились.
Где?
Там, где один обычно представляет свои новые иронические опусы, другой, – стихи. В читательском Клубе при библиотеке.
Познакомились и подружились с первой встречи. Потом была экскурсия в частный музей краеведа, покоривший философа. Затем – в дом профессора, потрясший краеведа – с двухэтажным флигелем, противовесами по-, над- подъемными люками и даже лифтом…
Разумеется, на этих рандеву читались стихи, профессорские философемы, высказывались замечания, пожелания. И, конечно, звучали песни былых и нынешних лет… Отчего дружба только крепла… Дружба двух умудренных жизненным опытом, знаниями, деланием добрых дел мужчин.
Знаковое событие! Ведь выше, искреннее, глубже и дороже дружбы, обретенной в зрелом возрасте, ничего на свете нет…
................................
Да, судари и сударыни, сегодня библиотека – больше, чем экспресс по маршруту: полка-книга-читатель-полка. Ныне это место духовного самораскрытия личности, общения единомышленников, творческого развития их дара.
Территория обретения друзей.

Сказали спасибо (1): TihomirovBY
Новость отредактировал TihomirovBY, 27 января 2015 по причине Изменён шрифт текста на предложенный автором.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 521 | Напечатать | Комментарии: 5
       
27 января 2015 13:57 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: nikulinsb
Не морочь нам голову своей культурой - она никому не нужна на голодный желудок.

laugh yes sad

Ага, прогресс!
По-моему с какого-то момента, когда прогресс, он же двигатель лени развился достаточно высокотехнологически, то человек же начинает поход обратно, в РЕГРЕСС...
Действительно, а зачем дальше-то эволюционировать, когда даже унитазы уже компьютеризированы, так сказать "умные"!) yes
Тужиться даже по таким мелочам не требуется.

Все мы родом из Самиздата!

       
27 января 2015 13:50 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: TihomirovBY
Воот, об этом и проза, собственно, что никакой прогресс не заменит человеческих ценностей, может уже забытых...

Фигня полная. Именно прогресс и даёт время заняться этими самыми "человеческими ценностями", потому что если не будет электричества, газа, топлива - то тебе будет не до книг. Натаскать воды, нарубить дров, разжечь и поддерживать огонь, завалить мамонта, приготовить пожрать - и, если останется время - немного поспать. Всё. Не морочь нам голову своей культурой - она никому не нужна на голодный желудок.
       
27 января 2015 13:38 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: nikulinsb
Сейчас любой организованный обмен интеллектуальными ценностями обречён на провал – что обмен книг, что прокат дисков в музыкой и фильмами, что компьютерными играми – всё уже давно проще скачать из инета бесплатно и не вставая с кресла. И выбор не сравнится. Общение – тоже потихоньку уходит в интернет.

Ник, а если какой катаклизЬм! Тьфу-тьфу-тьфу...
Электричества нет, газа и топлива нет, чтобы генераторы питать, временные уже сдохли... Ну... качай из инета!) laugh yes
Воот, об этом и проза, собственно, что никакой прогресс не заменит человеческих ценностей, может уже забытых...

Все мы родом из Самиздата!

       
27 января 2015 10:32 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Библиотека – хранилище никому не нужного хлама

Был я с детства записан по всяким библиотекам, ибо читать любил – как способ пассивного времяпровождения. Но книг было не купить – хороших не продавали, а на дерьмо денег жалко. Периодически я приходил в свою районную библиотеку, записывался туда с тоски, благо – это бесплатно, ковырялся в полках потрёпанных книг и уходил в досаде на потраченное время. И так до следующего раза – раз в 5-10 лет. Последний раз я там был в конце 90-х. Жалкое, душераздирающее зрелище. Две стандартные тётки средних лет – выпускницы филфака, абсолютно никому не нужные с их образованием. Если книга хоть мало-мало интересная – её не выдают, так как хорошие книги нет смысла возвращать – самому пригодится, а засудить тебя из-за одной книги никто не сможет. Их можно читать в читальном зале – маленьком закутке. Мало того, посреди зала – большой стенд «коммерческой литературы» - яркие обложки совершенно дебильных детективов и женских романов. Их можно взять почитать за деньги. Понятное дело, что всучить за деньги Пушкина или Достоевского не получится – дураков нет. Ни среди библиотекарей, ни среди читателей. Выбор книг не изменился с времен совка. Среди публицистики можно подобрать неплохую подборку о моральном кодексе советского человека и максимально быстром построении коммунистического общества. Нашумевших книг нет в принципе. Даже детям. Никто не слыхал о Гарри Поттере. И это в то время, когда мой винт распух от книг, которые я мечтаю прочитать, но мне не хватает времени, и скачанных абсолютно бесплатно! Давно пора закрыть эти рассадники пыли, помыть полы и окна, и организовать нормальный клуб по интересам или хоть что-то, что нужно людям. Сейчас любой организованный обмен интеллектуальными ценностями обречён на провал – что обмен книг, что прокат дисков в музыкой и фильмами, что компьютерными играми – всё уже давно проще скачать из инета бесплатно и не вставая с кресла. И выбор не сравнится. Общение – тоже потихоньку уходит в интернет. Вы скажете – село? Если есть интернет – то и ему не нужны посредники в доступе к мировой культуре. Ну, в крайнем случае – обеспечьте бесплатный вай-фай при клубе или избе-читальне. Всё.
       
27 января 2015 10:02 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Ну, что я могу сказать... История замечательная.
В наш век высоких технологий нужно только радоваться, что люди встречаются в библиотеке!!!
Разговаривают, читают стихи, посещают музеи и выставки... общаются, знакомятся и приобретают друзей.

Иногда знакомые, общающиеся по сети годами... являются соседями по подъезду, через стенку, а в реальности не виделись ни разу.

Разучились общаться, разговаривать, обсуждать обычные житейские вопросы, где уж тут разговорам быть про высшее.
Прогресс неизбежен, это понятно, но с приобретением технологических благ, так в современном мире необходимых - мы и теряем что-то бесследно - нужное и человеческое.
Спасибо.

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.