Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА (Ироничный экскурс)

| | Категория: Юмор
Белый ясенец – многолетнее травянистое растение,
выделяющее эфирные масла, способное благодаря этому
в жаркую погоду самовозгораться. Область
распространения включает Синайский полуостров.
Возможно, это упомянутая в Библии «Неопалимая
купина».

Из Википедии

И вы с этим солидарны, господа?
Вы считаете сказкой предание о горящем терновым кусте, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай?
Или – небылицей описание в Пятикнижии того, как Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, отчего тот «горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2) и как Бог воззвал к нему из горящего куста, наказав вывести народ Израиля из Египта в землю Обетованную.
Вы вслед за Википедией полагаете, что Моисей увидел обыкновенный куст Белого ясенца, вспыхнувший в знойный день под палящими лучами солнца? И не более того? И что голос Всевышнего ему просто пригрезился? Или придуман Библе-записчиками?
Вы такого мнения? И стоите на своем?
А как быть с терновым кустом, что произрастает при православном монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове, по преданию являющимся Неопалимой Купиной?
И можно ли игнорировать записки галльской (галлекской) паломницы Сильвии (Эгерии), посетившей монастырь в IV-м веке н.э. и свидетельствующей, что «купина… из которой глаголал Господь к Моисею в огне,… жива и до днесь и дает отпрыски…»? То есть, что со времен Пятикнижия, а это от ХV века до рождества Христова - к IV веку новой эры составляет целых два тысячелетия, купина была жива.
И как быть с тем, еще более поразительным фактом, что она существует в наши дни?
Да-да, господа! Куст Моисея, добавив к своему многовековому возрасту еще целых полторы тысячи лет, пребывает в добром здравии и поныне! И вы, если пожелаете, можете увидеть его. И даже прикоснуться к нему!
Это ли не чудо?! Или вы знаете еще один куст столь почтенного долголетия?
А, да! Вы же не верите в чудеса.
Ну, это уже ваши проблемы, господа.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 439 | Напечатать | Комментарии: 1
       
17 января 2015 21:42 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
"Ну, это уже ваши проблемы, господа."
А ты, братан, веришь? Тогда это тоже твоя проблема. А вообще, похоже, что Богу было очень скучно, поэтому он выдумывал как бы поярче оформить свои появления. Зачем это всё? Он же всемогущий? Да просто выглянул бы с неба и громовым голосом произнёс. Или просто внушил бы Моисею нужную мысль, не заморачиваясь таким спектаклем - прийти через горящий куст! Вот я лично горящему кусту бы не очень и поверил, не люблю фокусы. А вот мужику с небес - запросто бы поверил, более того - сразу бы начал истово верить в Бога. Я ведь почему сейчас в него не верю - да просто ни разу не видел и не слышал. Раньше-то народ попроще был - загремит гром - все думают - это бог там шалит. А сейчас - все умные стали и про бога уже никто не думает, а смотрят, чтобы громоотвод был хорошо заземлён. Вот такая проза. А куст - что куст? Горит? Пусть горит.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.