Часть первая. Митинг для Собаки Баскервилей или Рандеву с Белой Горячкой. Пёс был огромный и чёрный. И хотя в подъезде горела всего одна лампочка, где-то в районе пятого этажа, силуэт этой зверюги виден был почти чётко. Он стоял на площадке между вторым и третьим, преграждая мне дорогу. Буквально двадцать минут назад, когда я, проснувшись с диког

Помазание Иисуса

| | Категория: Зарисовки
На Рождество невозможно не вспомнить о виновнике торжества – бродячем философе, проповедующем добро и заботу о ближнем… Он очень не любил работать, но очень хорошо умел учить окружающих – как им жить. Мужик он был умный, начитанный и за словом в карман не лез никогда, и не трус. Но вот кем он не был – так это фанатичным аскетом. И я напомню вам пару эпизодов, дошедших до нас.

Кстати, авторитет его, как лектора, держался и на том – что он со своей ватагой бездельников ходил из города в город, нигде не задерживаясь и везде мог сказать – я пришёл издалека, чтобы научить вас мудрости… А кому доверия больше – сами посудите – индийскому мудрецу из далекого и таинственного Бомбея или к сыну плотника с соседней улицы, которого все знают как облупленного? Ну, чему он мог научить хорошо знавших его соседей?! Да смех один…
Ну, не суть.

Итак – в городке Вифания живут Лазарь и две его сестры – старшая – домовитая и хозяйственная Марфа и романтичная волоокая Мария (подробные характеристики её отсутствуют в Евангелии, но ярко проступают в поступках). Ну, короче, Лазарь немного помер, а тут случайно мимо проходил Иисус с командой, ища – где бы переночевать, что бы поужинать и чтобы на халяву. А тут такая удача – Лазарь откинулся! Он не мог упустить такую оказию и собравшись с собственным авторитетом – сказал тому – «Встань и иди!» Ясное дело – тот встал и пошёл. Домой. И повёл за собой весь бродячий цирк. Дом, похоже, был не бедный и всех принял. Марфа метнулась готовить ужин на всех почётных гостей, а Мария, сразу поняв, кто тут за главного, прилегла у ног Иисуса послушать его речи. А когда у Иисуса были слушатели, он стразу начинал говорить и он мог это делать очень долго, особенно – на голодный желудок. Он с явным удовольствием смотрел на Марию, слушавшую его с горящими глазами и открытым ртом.

Тут явно некстати появляется Марфа и просит Иисуса отпустить к ней Марию на помощь, так как она просто зашивается на кухне. Обиделся Иисус – такой удар по самолюбию! – и прочитал Марфе нотацию – Марфа, ты на себя-то посмотри! Ты променяла кухонные хлопоты на Бога! Или у тебя каждый день в гостиной раздаётся Слово Божие? Постыдись, подруга – променять Божественное Слово на жратву! Учись у своей богобоязненной сестры – ведь то, что она сейчас услышала от меня – никогда у неё не отнимется! А у тебя и отнимать нечего, кроме ведра с кашей! Далее в Евангелии ничего не говорится.

Наверное, Марфа тут же бросила готовить им всем ужин и села вместе с Марией слушать Слово Божие. Но тогда Господь остался бы голодным, а он этого шибко не любил. Может, Мария пошла на кухню, а Марфа села послушать – что же такого она пропустила? Но прикидывая характер Марии, в это тоже плохо верится… А скорее всего, Марфа вернулась на кухню вкалывать, а Мария осталась услаждать своим прилежанием заезжего лектора.

А был и ещё случай с посещением дома Марии и Марфы, и тоже всей командой во главе с Иисусом. На счёт Лазаря – не помню, возможно – он опять умер. Ну, не важно. Приходят гости дорогие, и Мария уже хорошо знает – кто там главный, к кому надо держаться поближе. Только они заходят, она хватает кувшин с очень дорогим маслом и бац- выливает его на ноги Иисуса, начиная массировать его ступни руками и приговаривать – «наши ноженьки устали…» Иисус сидел и чуть ли не мурлыкал от удовольствия… После чего Мария старательно обтёрла своими длинными волосами ноги Учителя и приготовилась слушать очередную притчу, пока готовится ужин (понятно кем).

Тут уж не вытерпел Иуда – «учитель, это ж какие бабки! Это ж можно было в дело пустить…» Иисус ответил недовольно – А тебе денег не хватает? Так не в деньгах счастье. И вообще – ты здесь за мудростью или за деньгами?» «Так я что – смутился Иуда, - не во мне дело, я и твоим словом сыт, но мы могли бы продать этот горшок и раздать деньги нищим…» Нахмурился Иисус – «так тебе нищие дороже Господа твоего? Ну, не ожидал я от тебя такого фанатизма… Нищих всегда и везде будет полно, а Господь – сегодня я здесь, а потом – на небе…» Окончательно смутился не ожидавший такого отпора Иуда, заучивший из предыдущих проповедей, что духовность гораздо важнее всякой низменной плоти, с завистью посмотрел на свежие и благоухающие ноги Учителя и побрёл спать с грязными ногами.

Сказали спасибо (1): Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 475 | Напечатать | Комментарии: 3
       
25 декабря 2014 15:41 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
nikulinsb,
«Вот уж никогда не был богохульником», многие так говорят. Однако, послушай священнослужителей. Богохульник – всякий, кто хоть чуть чуть посмеет истолковать по-своему Писание. А ты там разгулялся…
«Я высказал своё мнение об этом эпизоде Писания». Никаких «своих» мнений быть не должно. Ты не должен думать вообще! Иначе от хулы не застрахован.
«Я всегда говорил, что мне симпатичен Иисус - как агитатор, проповедник, полемист... Но образ жизни его не всегда выглядит таким уж правильным,». А за это, в другие времена, тебя стёрли бы с лица земли, и сейчас тоже не погладят по голове, приди ты с этими своими высказываниями в святое место.
"Я высказал своё мнение об этом эпизоде, и ты меня поддержала, но я - богохульник, а ты - нет."
При чём здесь я? Да я и не противопоставляю себя тебе. Я точно такая же маловерная. И точно так же иногда изумляюсь… Вот как в этом случае, когда эту притчу перечитываю… Но Бог сказал – как отрезал! (Ой, богохульствую). worthy
       
25 декабря 2014 15:10 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
всё равно православные верующие тебя назовут "богохульником", а я соглашусь.

Ну и зря соглашаешься. Вот уж никогда не был богохульником - никогда не хулил его лично, и слово Бог всегда писал с большой буквы. Где ты увидела хулу? Тебе обидно за Марфу, мне тоже. Я высказал своё мнение об этом эпизоде Писания, ты меня поддержала, но я - богохульник, а ты - нет. И опять же - ты имеешь право своего личного мнения, так же, как и я. Так можно разговаривать об этом и обсуждать древние тексты, или только заучивать их наизусть, стараясь не вникать? Я всегда говорил, что мне симпатичен Иисус - как агитатор, проповедник, полемист... Но образ жизни его не всегда выглядит таким уж правильным, как ни изощряются в толковании его биографии профессиональные теологи - из текста писания слов не вырубишь, и сначала мы всё-таки читаем - как там на самом деле было (или запомнилось биографам) - а уж потом нам начинают поливать мозги толкователи - и получается у них чёрное - белым и наоборот. Но вот что интересно - канонических (признанных церковью) текстов очень мало, они весьма лаконичны, но Церковь знает множество подробностей, которых в этих тестах не найдёшь. Откуда они их берут? Из многих других текстов, тех же непризнанных Евангелий, посланий и т.д. То есть - официально они не признаны, в неофициально - информация оттуда используется. А ведь многие Евангелия написаны уже много лет спустя после смерти Христа и отнюдь не теми, кто его знал. То есть - мужик заинтересовался личностью Христа, насобирал слухов, опросил тех, кто ещё что-то помнил и написал своё Евангелие. Мало того, его ещё и могут канонизировать. Там почему бы мне не написать своё Евангелие, то есть как я, лично nikulinsb, вижу и представляю себе те события через 2000 лет? Никого пи этом не хочу обидеть (а ты-то где увидела богохульство?) и придерживаться того описания событий, что есть у других моих коллег-евангелистов. Где-то так.
       
25 декабря 2014 14:10 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Мне тоже обидно за Марфу. yes Я эту притчу всё-таки не могу принять за справедливость. Вот так всегда - кто вкалывает, тот не в почёте. yes

Вот пример толкования притчи из библии "своими словами", "как понял". Но всё равно православные верующие тебя назовут "богохульником", а я соглашусь. yes bleh
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.