Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Снова ветеран

| | Категория: Зарисовки
- За нас!
- За 126-ю стрелковую дивизию!
Гранённые стаканы наполнили звоном оклеенную клетчатыми обоями кухню. Пахло самогоном. На столе стоял начатый бутыль.
- А помнишь Светку?
- Какую ещё Светку?
- Ну, медсестру белявую…
- А, медсестру! Так бы сразу и сказал! А-то Светку-Светку! Знаешь, сколько Светок таких я повидал за жизнь.
- Я Ленке, жене моей, не рассказывал про неё никогда. А с тобой не грех и вспомнить.
- А ты Дмитрия Семёныча помнишь?
- Да уж, классный был мужик. Давай за него и выпьем. Не чокаясь!
Так долго сидели они, вспоминали былые времена. Они только окончили школу. Выпускной бал. Все радуются. Гуляют до утра. Девочки в бантах. Мальчики в модных туфлях. А на утро началась война.
И так четыре года лишений. Четыре года под пулями и танками. Многие так и не дождались света в конце туннеля. Многие так и остались почивать в сырой земле.
А другие дождались наступления светлого будущего и коммунизма.
Ну, как светлого будущего… Разруха, огромная страна посыпалась на части. Когда в витраж попадает камень, он рассыпается на мелкие кусочки стекла.
Так и просидели двое ветеранов до раннего утра, вспоминая былые времена. Много лет прошло, но радость Победы не затупилась с тех пор.
Это было двадцать лет назад. Тогда Семён Егорыч был ещё на своих ногах. А потом слёг. Дети в Германию уехали – жена у него немка была, поэтому просто было получить там гражданство. А что ловить здесь было после развала? Рэкет да нищета. Потом стало лучше, но сын и дочка окончательно там укоренились, решили там оставаться. Внуков он так и не увидел… Была девочка, санитарка, Лариса, которая приходила к нему время от времени. Он ей хотел переписать квартиру, когда время придёт.
Но не судьба. однажды за окном снова послышались выстрелы и артиллерийские залпы. Всё, как и тогда. Правда, немцев не было за окном. Все такие же, как и он – на русском разговаривают. Что-то спорят между собой, что-то друг другу доказывают. Он бы и рад выйти на улицу, и сказать им: « Я пережил войну. Нет в ней ничего хорошего!»
Сказал бы. Да не может встать. И Лариска-санитарка решила уехать. Туда, где мир. Туда, где не слышны залпы ГРАДов. Туда, где солдаты только на парадах.
Туда, где мир, за который когда-то воевал Семён Егорыч.
- Временно прекратим пенсионное обеспечение регионов с нестабильной обстановкой, - говорили по телевизору.
- Можете поехать, переоформиться в городах, где нет войны, - сказали ему в пенсионном.
Сначала он воевал четыре года за мир. Потом ещё сорок лет отдал металлургическому заводу. И всё это ради двух банок тушёнки?
- Вот, ещё Вам крупа.
Его звали соседи с собой. Там тоже нужна регистрация. «Нет документов – нет человека», - говорил когда-то Булгаковский демон. Но это прошлый век. Сейчас хоть умри с голоду без документов.
Кто-то заплатил, чтобы его зарегистрировали в чужом городе. Кто-то получил регистрацию в церкви. Такой себе исправный прихожанин с комсомольским прошлым. Но Семён Егорыч был очень гордый. Он остался дома.
А потом, выглянув за окно, он увидел, как ставят ёлку.
- Они забрали мир, за который я воевал. Хорошо, хоть Новый год они не в силах отнять.
Хорошо, что ещё есть несколько медалей, которые можно продать, чтобы прожить ещё один день. В ожидании конца новой войны.
Ещё один кусочек хлеба «За Отвагу»



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 404 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.