Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Чёрная башня.

| | Категория: Проза
На высокой горе возвышалась чёрная башня.
Пахло сосной и шишками. Солнце где-то высоко на горизонте, но разве его разглядишь за свинцовыми тучами, да ещё и бредя среди деревьев? Где-то вдали звонко стрекотал королёк.
Ты который день бредёшь, с трудом переступая через глубокие сугробы. Снег метёт прямо в лицо. Мороз пробирает до костей. Но останавливаться нельзя. Тем более, какой длинный путь уже сделан! А осталось совсем немного. Чёрная башня – твоя главная цель, уже совсем близко.
Ты уже с трудом вспоминаешь, как начал непростой путь. Полгода назад старец, которому ты бросил золотую монету в протянутую руку, подсказал тебе, как можно решить все проблемы одним махом.
- В чёрной башне живёт тот, кто виноват во всех твоих бедах и неудачах.
И ты пошёл, так как терпеть больше не было сил.
Кто же он, таинственный житель башни на горе? Может, он злой колдун? Или же король, чья власть распространяется на все близлежащие земли? Или монах-отшельник, который ищет себе товарища, чтобы коротать с ним годы одиночества вдали от других людей? А, может, в чёрной башне на горе живёт Господь? Немного. Совсем немного, и ты встретишься с ним.
Силы на исходе – который день в дороге. Несколько раз ты позволял себе остановиться в трактире, выпить чарку-другую. Но остальное время ты шёл и шёл.
Ты натягиваешь тетиву – и глухарь падает к твоим ногам. Нужно что-то съесть – иначе больше не сделаешь и шага. Разжигать костёр зимой, когда снежные хлопья роятся, как пчёлы в пасеке – то ещё удовольствие. Но нужно восстанавливать силы. Согреться и сжарить добычу.
А снег всё сыплет и поёт колыбельную.
«Усни. Усни! Ты же устал. Немного отдохни»
Но нельзя. Заснёшь – и уже никогда больше не встанешь. А кто же тогда вместо тебя пойдёт на поиски чёрной башни? И ты поднимаешься. С трудом, через силу, но ты это делаешь. Герои в сказках могут одной правой истребить целое войско врага. Но в реальности иногда просто встать – настоящий подвиг. И ты его совершаешь. Но впереди – главное событие.
Гора. Высокая и с виду неприступная. Тебе старик рассказывал об одной-единственной более-менее пологой тропинке. И вот ты начинаешь подъём. Горы презирают слабых. Но сильных духом они боятся. Если ты покажешь характер – то горы поднимут тебя к самым небесам.
Поднялся немного – а там уже и тропинка. Подниматься по снегу в гору ещё тяжелее, чем идти по лесу. Но нужно. Ты дал себе слово. Ведь уже не так далеко среди деревьев мелькает верхушка башни. Чёрный купол.
Незаметно опускается ночь. В другое время ты делал ночью привалы. Не самое хорошее время для дороги, когда просыпаются ночные охотники, и вокруг не видно ни зги. Тем более, откуда волки на горе?
Осталось немного. Последние шаги даются ещё труднее, чем раньше. Но что-то согревает изнутри, спасая от кусачего мороза. Цель уже близка.
Осталось немного. Спотыкаешься. Встаёшь. Делаешь ещё несколько шагов. Спотыкаешься. Поднимаешь взгляд, и видишь чёрную стену.
Вот ты и пришёл. Вот ты и узнаешь, кто здесь живёт. Тот, кто виноват во всех проблемах.
Дёргаешь за серебряное кольцо на двери. Деревянная дверь со скрипом поддаётся. Делаешь первый шаг – и под ногами скрипят старые половицы. Затхлый воздух. Сырость и плесень. Пока ещё видно хоть что-то в свету из дверного проёма, ты замечаешь, что всё здесь обросло паутиной.
« Здесь давно никого нет!» - думаешь ты. Мысли не остановить. Но потом одёргиваешь себя – тут должен жить он. Должен жить кто?
Ты чиркаешь огнивом, и поджигаешь свечу.
Никого. Пусто. Ни души в огромном зеркальном зале.
- В чёрной башне ты встретишь того, кто виноват во всех твоих проблемах, - говорил тогда тебе старец.
- А кто, по твоему, в них виноват? – слышишь ты голос откуда-то из глубины зала. Пустого зала.
- Кто это? – кричишь ты, хотя заранее знаешь, что никто не ответит. Может, этот голос показался?
Зеркала начинают трескаться, и со звоном на землю падает стекло. Рядом с тобой стоит твой двойник.
- Ты выглядишь, как я, - удивляешься ты.
- Конечно. Я же и есть ты. Ты же искал того, кто виноват во всех проблемах. Так вот, в них никто не виноват. Кроме тебя.
- Я проделал такой длинный и трудный путь, чтобы посмотреть на своё отражение?
- Узнавать себя всегда непросто.
Тот-Который-Живёт-В-Чёрной-Башне подмигивает тебе.
А вдали занимается рассвет, и его встречают кукареканьем петухи. Пора просыпаться.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 415 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.