Вечный Шопен, в этом вечере стразовом, месяц баюкает, словно дитя. Глупая девочка, в платьице рАзовом, что ты услышала в «Вальсе дождя»? Шепчет, глотающе, море голодное. (где этой луже Шопена постичь) Барная стойка, скользящехолодная. Пойло дежурное - Sex on the Beach. Фьюжн и китч, какбымода кричащая, псевдоэклектика, недолюбовь, ночь силиконово

К 35-летнему юбилею фильма " Место встречи изменить нельзя "

| | Категория: Полемика
К 35-летнему юбилею фильма " Место встречи изменить нельзя "

К 35-летнему юбилею фильма " Место встречи изменить нельзя "


Здравствуйте, уважаемые господа. Тем, кто по каким-то причинам не смотрел передачу А.Малахова " Сегодня вечером " от 1 ноября сего года, посвящённую 35-летию выхода на экран детектива "Место встречи изменить нельзя", очень рекомендую найти в Интернете видеозапись и просмотреть. В крайнем случае, прочесть до конца вот эту мою критическую заметку. Бесспорно, ток-шоу удалось. В гости к Андрею Малахову пришли многие замечательные актёры, даже телемост с дочерью Аркадия Вайнера Натальей Дарьяловой, проживающей в США, был организован.

К слову, она очень правильно и красиво высказалась об эре милосердия, которая невозможна без милых сердец. Иными словами, наступление этой эры зависит только от нас самих, от постоянного приумножения общественного духовного состояния и внутренней культуры, определяющих гуманные, истинно человеческие, дружеские отношения между людьми во всём мире. Её подруга,телеведущая Арина Шарапова, присутствующая в студии, наконец-то призналась Наталье, что всегда любила её отца. А вот Наташа только папу и побаивалась (не он ли был прототипом "Горбатого", разумеется, не в криминальном смысле, а в руководящем? ", а остальных мужчин ни в грош не ставила.

Как сказал А.Малахов, об этом фильме и её создателях давно всё всем известно.Однако в этот раз он откроет и "неизвестные строчки" фильма. И надо же - не соврал ! Всё та же Арина Шарапова, слегка посетовав на нелёгкую судьбу носительницы прославленной фамилии, без экзаменов "зачислившей" её в ГРУ, призналась, что А.Б.Джигарханян при встрече с ней начинает играть роль капитана Г.Жеглова (видимо, об этой роли мечтал с детства) и говорит : " Ну и рожа,извините, ну и лицо у тебя, Володя Шарапова ! " "Неизвестной строчкой", вернее, кадром, оказалась и телеведущая Лариса Гузеева. Сколько раз этот фильм пересматривал, а её,18-летнюю, лихо отплясывающую в ресторане "Астория" с Колей Тараскиным, не узнавал.

И музыкант Сергей Мазаев в ресторанной съёмке промелькнул - играл самого себя. Точнее, играл-то он на саксофоне как музыкант ресторанного оркестра. А по жизни в то время, в мае 1978 года, в 19-летнем возрасте дул в трубу как военнослужащий срочной службы. Благодаря двум самоволкам он заработал аж 26 рублей и накупил солдатам тульских пряников. Уже в самом начале ток-шоу А.Малахов, обратившись к В.Конкину, попытался выяснить, какая же "чёрная кошка ", фигурально выражаясь, пробежала на съёмках "Места..." между ним и В.Высоцким. Как и следовало ожидать, "разведчик " ответил обтекаемо.

Но, кажется, ответ на этот вопрос помогла прояснить заслуженная артистка России Светлана Афанасьевна Светличная, облачённая с ног до головы в костюм " Чёрной Кошки ". Чёрная мужская шляпа в стиле М.Боярского и короткие чёрные перчатки с крупными белыми "молниями" создавали облик даже не кошки, а чёрного кота. Исходя из этого наряда, с точки зрения формальной логики, главарём банды в фильме был не "Горбатый", а именно персонаж С.Светличной - сестра Ларочки Груздевой Надюша Колесова. В таком случае Фокс не посмел бы выстрелить в Ларису. Значит, убийца - кандидат медицинских наук Иван Груздев ( не зря Жеглов его подозревал). Да и сам актёр Сергей Юрский сыграл роль Ивана Сергеевича так, что в его невиновность мог поверить разве что Шарапов - такой же представитель гнилой буржуазной интеллигенции ( видимо Юрский на дух не переносит адюльтеры, поэтому в глубине души, подсознательно, он считал себя убийцей "жены" ).

Вообще Володя Шарапов совсем не похож на фронтового разведчика, прошедшего огонь, воду и медные трубы. Скорее он похож на разведчика - нелегала из абвера, заброшенного американцами в г.Москву с заданием дослужиться до звания генерала НКВД и должности наркома, а затем сдать весь наркомат с потрохами ЦРУ. Ну да ладно, ближе к делу. Из сцены на кухне, где Жеглов допрашивает сестру Груздевой, видно, с каким почтением относится к нему "сестра". И сама С.Светличная в этот вечер подтвердила, что очень уважала В.Высоцкого и даже им восхищалась. И тут заметно оживившийся от её слов В.Конкин напоминает Светлане, как он и она ( Конкин и Светличная) вдвоём прогуливались ночью после съёмочного дня по одесскому пляжу с нераспечатанной бутылкой шампанского. Вдруг, откуда ни возьмись, наряд пограничников со служебным псом Алым. О, сказанул на свою голову !

Светлана отреагировала репликой молниеносно и жёстко : бутылку с шампанским так и не откупорил, интеллигент несчастный, а бросил её ( Свету) на произвол пограничной судьбы и сбежал, как Фокс из ресторана. Несомненно, что о таком инциденте она не могла не рассказать своему творческому наставнику - Владимиру Семёновичу. И тот вызвал Конкина на дуэль. Драться решили на бильярдных киях, поскольку шпаги в реквизите не предусматривались, но вовремя вмешался С.Говорухин - отговорил. Вот вам и "пробежавшая чёрная кошка" между героями, способными играть любовников ! Такова моя версия. Режиссёра Станислава Говорухина в студии не было, но интервью для передачи он дал. Глазом не моргнув, он говорил, что ни разу полностью не видел свой шедевр. Парадокс какой-то : снимал кино, снимал, а результат творчества неинтересен. Правда, об арифметическом результате помнит : 15 тысяч рублей - сумасшедшие по тем временам деньжища. Сразу за автомашину долг отдал.

А вот Конкин-Шарапов всего 10 тысяч получил. Узнала бы его любовница тогда, что он ещё и шампанское другой покупал - убила бы, как Фокс (или Груздев ?) Груздеву. Однако самым юмористически остроумным гостем -"звездой" был " Звезда по имени Кирпич". Тоже весь в чёрном и кожаном, как Жеглов, но в отличие от С.Светличной не производил впечатление актёра, сыгравшего главаря банды. Возможно, потому, что С.Светличная гениально сыграла, так сказать, "Мурку" в кинокомедии " Бриллиантовая рука", а Стас Садальский в своей жизни - всего лишь один раз мелкого воришку (может,ещё какого урку играл, но "в авторитете" точно не был). Надо отдать Стасу должное : как журналист, он не особо заморачивался в подборе литературных слов, к примеру, "заткнись" в его исполнении звучало очень органично.

Послушав идеальную литературную речь В.Конкина, Стас не преминул иронически отметить его " великолепное владение русским словом ", которое и является поводом для его дружбы с Конкиным (подразумевалась, похоже, матерная ругань Владимира при задержании в пьяном виде сотрудниками российской милиции). О себе Стас (чуть не написал " Карпов") тоже ничего не скрывал. Оказывается, с Ларисой Удовиченко он и не ссорился вовсе, просто на 35-ом году "совместной жизни " в публичных местах ему надоело постоянно слышать вслед : " Смотрите, смотрите, "Кирпич " с " Манькой - Аблигацией " пошёл ! ". А когда А.Малахов неправильно определил нынешнее местонахождение " Маньки ", Садальский, уже автоматически вошедший в роль, " сдал " её без малейших угрызений совести, сообщив "операм", что она сейчас отдыхает в г.Ницце.

Говоря о собственной популярности в криминальной среде, Стас Карпов, извините, Кирпич, поведал следующую душещипательную историю. Оказывается, в г.Москве проживал некий "вор в законе " по фамилии Прокофьев, кажется, с погонялом "Саша Шорин" (извините, если переврал), который с тросточкой с золотым набалдашником ( примерно как у Ручечника ) тырил кошельки и бумажники в общественном транспорте и был сказочно богат ( богаче С.Говорухина ). По словам Стаса, этот вор увидел в "кирпичном" персонаже себя в лихой молодости. Как сказал Станислав Юрьевич, многие люди склонны "приценивать" к себе похожих героев фильмов. Лично они знакомы не были, но вор оказывал ему знаки покровительственного внимания в виде каких-то подарков, однажды даже стол в ресторане за Стаса оплатил.

И когда Прокофьев умер, С.Садальский пришёл на похороны и положил ему в гроб розу в знак признательности за высокую оценку его актёрских способностей. По-моему, в принципе неглупый Садальский здесь или слукавил, или довольно наивен. Думается, что если такое дело имело место, то трактовать его нужно несколько иначе. Вор в законе не мог уважать Кирпича, сотрудничавшего с Жегловым, следовательно, и отождествлять себя с ним. Скорее всего, таким вниманием уголовник насмехался над Стасом, намекая, что если бы тот был настоящим "щипачём"- Кирпичом, то на зоне, в лучшем случае, был бы " машкой " пахана с нетрадиционной ориентацией. Также Станислав Юрьевич подтвердил тот факт, что фильм - полностью детище С.Говорухина, братья Вайнеры не признали его постановку соответствующей их роману, требовали убрать их фамилии из титров. К слову, первоначальное название фильма "Эра милосердия", тождественное названию романа братьев, было изменено на " Место..." неким товарищем Хейсиным - главным редактором Центрального ТВ и объединения "Экран".

И только после восторженного приёма фильма министром МВД СССР братья сменили гнев на милость. Ещё Стас похвастался, что подкалывал В.Высоцкого, называя Марину Влади " толстой тёткой ", а также имеющейся у него почётной грамотой МВД с автографом министра Н.А.Щёлокова. Собственно, о почётной грамоте первым речь завёл заслуженный артист России Андрей Градов ( опер Коля Тараскин). Он вышел в студию несколько перепуганным опять свалившейся на него славой, от которой, видимо, актёр успел поотвыкнуть. В формате анекдота, с очень натуральной испуганностью в соответствующих местах сюжета, А.Градов сыграл свой вызов в МУР. На ул.Петровка,38 его вызвали неожиданно, с очень строгой официальностью. Естественно, актёр, трюки вместо которого выполняли каскадёры, изрядно струхул, но пошёл на приём всё-таки без вещей, необходимых в Бутырке и на этапе в зону.

Там муровцы его долго томили ожиданием, затем провели в кабинет какого-то большого начальника. Тот сразу же предложил ему во всём сознаться. Андрей Градов уже был вполне готов написать и подписать " чистуху ", но как Фокс, нуждался в подсказке милиционера : а что писать-то ? Как не напрягал память Андрюха, а ни одной "мокрухи" за собой припомнить не мог. Видя его затруднения, генерал пожалел "коллегу " и просто вручил ему почётную грамоту , тоже за подписью Николая Анисимовича. По признанию актёра, большей награды он никогда не получал и большего счастья он в своей жизни не испытывал. А Садальский добавил, что когда его, моряка, пьяным задержали и доставили в Пятницкий райотдел милиции г.Москвы, то он пригрозил возвращением почётной грамоты самому министру, когда протрезвеет.

Его тут же отпустили с напутственными словами : " Пусть пьёт дальше ". В общем, Станислава Юрьевича Садальского можно без преувеличения назвать лучшим героем юбилейного ток-шоу " Сегодня вечером ". Без его участия в передаче, как и в фильме, обойтись было бы невозможно, как невозможно представить себе лучшие кинокомедии Л.Гайдая без тройки Вицын-Никулин-Моргунов и Шурика Демьяненко. Что касается актрис " Места встречи...", то нельзя не сказать о народных артистках России Наталье Юрьевне Даниловой (сержант Синичкина) и Татьяне Дмитриевне Ткач ( подружка Фокса ). Если подходить к ним опять-таки с формальной точки зрения, то можно сделать вывод, что любимым женщинам честных российских полицейских генералов живётся не так шикарно, как любимым женщинам криминальных авторитетов. Действительно, Наталья Данилова выглядела скромницей - синицей рядом с разнаряженной и самодовольной Татьяной Ткач, похожей на самку павлина.

Обособленно от них было воспринято появление в студии заслуженной артистки России Нины Корниенко (по её признанию, актрисы единственной кинороли), сыгравшей в детективе Александру, у которой кореша Кирпича "свиснули" продуктовые карточки. На свою героиню, рыдавшую белугой на груди у Жеглова, Н.Корниенко совсем не походила, несомненно, ей было по силам сыграть и роль Валерии Заклунной, то бишь гражданской жены " Горбатого ". К слову, о "Горбатом". Когда я увидел на экране А.Малахова, входящего в квартиру к А.Б.Джигарханяну для взятия интервью к передаче, то у меня возникла сумасшедшая мысль: вот бы Армэн Борисович вошёл в роль да и позвал охранников, чтобы показали Андрею Малахову, чего он на самом деле на земле этой грешной стоит.

Конечно, ничего подобного не произошло. Речь шла в основном о любимом чёрном коте хозяина Филе (Философе). А.Б.Джигарханян подчеркнул, что он не сумасшедший, но считает своего почившего кота обладателем магических способностей, с почти человеческим интеллектом. Причём однажды кот спас ему жизнь, разбудив своим прыжком (во сне) уснувшего за рулём автомашины актёра. В общем, любит Армэн Борисович животных. А в последней серии детектива снималась дрессированная чёрная кошка, с неизвестной кличкой. Также он дал откровенную оценку Владимиру Высоцкому как актёру среднего уровня, одновременно признав его сильным культурным явлением России. Не удивительно, что на защиту талантливости отца встал сидящий в студии возле С.Светличной Никита Высоцкий. И многие присутствующие его поддержали. Как выяснилось, даже Н.А.Щёлоков очень хвалил В.Высоцкого за роль Глеба Жеглова.

Не буду давать свою субъективную оценку всему творчеству Владимира Семёновича. Скажу только, что с товарищем Щёлоковым Н.А. я полностью согласен. Даже если бы В.С.Высоцкий был исполнителем только одной этой кинороли, то имел бы моральное право называться народным артистом России. Конечно, спасибо Армэну Борисовичу за его честность, он,наверное, в своём мнении не одинок, потому что многие люди исповедуют разные критерии талантливости человеческой. Но я убеждён : большинство кинолюбителей считают В.С.Высоцкого актёром самого высокого уровня. Вот и Стас Садальский согласился с Никитой, но внезапно и яростно словестно набросился на него с примерно такими обвинениями : " Я знаю, вы раскручивали водку под маркой " Владимир Высоцкий " ! Нехорошо использовать родство в личных корыстных целях. Это подло ! Это подлость !.."

Дело пошло к драке, но вовремя вмешался А.Малахов, напомнив, что Наталья Дарьялова объявила этот вечер вечером милосердия, а похмельный синдром наступит только завтра. Мне трудно объяснить эту вспышку гнева Станислава Юрьевича, возможно, он когда-то не получил несколько ящиков водки в подарок от сына его друга и коллеги. Лично я никакой подлости в таком бизнесе не усматриваю. Да и Бог с ним, с бизнесом, когда говорится об искусстве. Напоследок должен сказать, что в передаче не прояснилась ещё одна малоизвестная "строка".

Никто не упомянул о вырезанном снимавшемся прологе кинокартины, суть коего такова : Шарапов и Левченко из-за линии фронта волокут "языка" с кляпом во рту, сыгранного сыном М.Влади Пьером Оссейном. Вырезали то ли для сохранения интриги, то ли назло Марине по политическим мотивам, то ли для экономии ( из семи серий пришлось делать пять). И ещё: в г.Киеве 14 сентября 2009 г., возле МВД Украины, открыт памятник Г.Жеглову и В.Шарапову. В общем, огромное спасибо тележурналисту Андрею Малахову за субботний вечер в кругу замечательных людей - актёров. В кругу, где очень трудно было бы искать чёрную кошку, потому что там её не было.

Написано 11 ноября 2014 г.,
г.Киев. В.И.Ульянов (Ильич)

P.S. Как Вы поняли, уважаемые господа, моя заметка " К 35-летнему юбилею фильма " Место..." в какой-то мере является как бы пародией на сюжет романа братьев Вайнеров " Эра милосердия ". Пародией, конечно, не злой, а шуточной, в которой настоящий убийца Ларисы Груздевой - её муж Иван Сергеевич, возможно, по совместительству ещё и агент иностранной разведки, или же его освобождение из под стражи по сути - метод его вербовки американским шпионом. Имеется в виду ст.лейтенант В.Шарапов, в прошлом - сотрудник немецкого абвера, в свою очередь перевербованный американцами. Таким образом, по моему сюжету, убийца Иван Груздев с помощью В.Шарапова и своей сожительницы гражданки Желтовской уходит от справедливого наказания, оставляя капитана Г.Жеглова в дураках.

Его же место в камере занимает товарищ Фокс, в действительности фронтовик - орденоносец, случайно прибившийся к банде, возглавляемой Надей Колесовой ( С.Светличная), как удачливый карточный игрок и любитель красивой ресторанной жизни. И никого из мирных граждан он не убивал - только фашистов на фронте. Г.Жеглов уверен, что Фокс невиновен, а В.Шарапов не тот, за кого он себя выдаёт. Но не может это доказать. Поэтому начальник отдела по борьбе с бандитизмом разрабатывает хитроумную комбинацию по внедрению шпиона в банду с целью сдачи его уголовникам на растерзание. Товарищ подполковник Сергей Ипатьевич Панков даёт "добро".

Однако в банде оказывается агент ЦРУ Левченко, которому американцы поручили заниматься антисоветской деятельностью в криминальной среде как на свободе, так и в лагерях (справедливости ради отмечу, что ЦРУ создано только в 1947 г. на базе Управления стратегических служб и отдела SIS при ФБР). Левченко прикрывает Шарапова, они согласовывают дальнейшие совместные шпионские действия. Но при задержании банды В.Шарапов не смог предотвратить расстрел убегающего напарника. Уразумев, что его влияние на Г.Жеглова не такое сильное, как предполагалось, В.Шарапов в удручённом состоянии едет домой, где его уже поджидают агенты капитана г.Жеглова сержант Варвара Синичкина ( на самом деле ст.лейтенант советской контрразведки) и подкидыш Стасик ( звание - сын полка ). Именно повзрослевший Стасик примерно в 54-ой серии не существующего сериала-пародии и разоблачит шпиона - диверсанта В.Шарапова.


Итак, господа, подобно А.Б.Джигарханяну подчёркиваю, что я не сошёл с ума, просто на такое пародирование меня вдохновила ( спровоцировала ) именно режиссура (постановка) господина С.Говорухина, а также соответствующая ей блестящая игра замечательных и горячо мною любимых советско - российских актёров. Что касается скульптурной композиции " жегловым и шараповым украинского розыска " в городе - герое Киеве, то она была открыта не в сентябре, а уже в апреле 2009 года. Причём Г.Жеглов - вылитый В.С.Высоцкий, в шляпе, а вот В.Шарапов в фуражке, хоть ростом и выше, но лицом похож не на В.Конкина, а на господина В.В.Путина.Разумеется, такого "немецкого " разведчика, как полковник, перевербовать никакой спецслужбе не по силам. Скорее он кого хочешь перевербует, ха-ха-ха...

20 ноября 2014 года,
г.Киев. В.И.Ульянов (Ильич)

P.S. Уважаемые читатели, если Вы усмотрели плагиат в данной статье, то разъяснение по этому поводу Вы можете найти в моей "Заметке о некоторых особенностях сценария художественного телесериала "Крик совы" (2013 г.)", опубликованной в "Самиздате" 23 августа 2015 г.

В.И.Ульянов (Ильич)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал В.И.Ульянов (Ильич), 14 мая 2016
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1573 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.