Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Ангелов не судят... Часть 6.

| | Категория: Проза
- Тогда возьмём бутылку шампанского, если не возражаете, и фрукты – пока.
- Не возражаю, Кирилл! А мне здесь нравится – весело и комфортно!
- Я рад, что вам понравилось.
Официантка принесла заказ. Я вдруг ощутила безудержную радость и даже какое-то маленькое счастье – оттого что я выжила, я здорова, оттого что чувствую себя красивой и желанной, оттого что рядом со мною сидит замечательный врач и интересный мужчина. Я впервые увидела Кирилла без врачебной одежды, за исключением вчерашней встречи на улице (тогда он был в чёрной куртке). Теперь на нём великолепно смотрелась тёмно-коричневая с золотистыми полосками рубашка. Две верхние пуговки ворота были расстёгнуты… Я вздохнула и отвела взгляд.
- Ну, Сонечка, - Степанов поднял свой бокал, - за ваше возвращение к жизни, за ваше выздоровление!
- Да! И ещё раз – спасибо вам! Вы же вытащили меня с того света…
Мы выпили. Я осушила свой бокал полностью, где-то в глубине души надеясь, что это придаст мне храбрости и раскованности. Чарующая медленная мелодия, казалось, обволокла нас со всех сторон.
- Позвольте вас пригласить! – Кирилл склонился ко мне. В его карих глазах отражались золотистые искорки мигающих огоньков. «А ведь у меня глаза почти такого же оттенка», - подумала я и встала, взяв его руку. Он чуть крепче сжал мои пальцы. По моему телу пробежала дрожь. Я тряхнула головой, и волосы рассыпались по спине. Кирилл восхищённо оглядел меня:
- Вы такая…такая красивая, Соня… Если бы впервые увидел вас такою, то ни за что не подошёл бы к вам!
- Но почему? – вполне искренне удивилась я.
- Ну, я побоялся бы… - он смущённо улыбнулся. Его руки легко и нежно легли на мою спину. Так близко… Я закрыла глаза, ощущая ладонями бархатистость его рубашки, вдыхая терпковатый аромат его туалетной воды… Не люблю, когда мужчины выливают на себя чуть ли не весь флакон – эффект, мягко говоря, не очень… Но Кирилл знал в этом меру.
Мы медленно танцевали, ни говоря ни слова. А музыка мягко обнимала нас, влекла куда-то вдаль, ввысь, манила, зачаровывала, что-то обещала… Я чуть крепче прижалась к плечу Степанова, а он осторожно провёл рукой по моим волосам. Мне стало так хорошо! Сразу забылся Виталик, наши прежние отношения, обиды. Единственное, чему я удивлялась: где были мои глаза? Разве можно поставить рядом Кирилла и Виталия? «Так-так, ты уже начала сравнивать знакомых мужчин, - снова проснулся мой внутренний голос. – Смотри, Софья Андреевна, не увлекайся слишком!»
Музыка смолкла… Я неохотно открыла глаза и вдруг подумала о том, что ведь Кирилл впервые увидел меня в, скажем, очень неприглядном виде: без сознания, без косметики, непричёсанную и бледную, как смерть. Да я же вообще была без одежды – меня же осматривали врачи! От этих мыслей меня бросило в жар. А я тут стараюсь приукрасить себя перед ним! А он же видел меня без всего – н а с т о я щ у ю! Ладно, не буду подавать вида. Пусть всё идёт так, как идёт. Он же, всё-таки, врач, и осматривать голых женщин для него вполне естественно. Да и вряд ли он запомнил моё тело – я же была не единственной его пациенткой.
Мы снова сели за свой столик. Кирилл наполнил бокалы.
- А как ваше сердце? – спросил он.
- Нормально, как всегда, - я пожала плечами. – А что, вы думаете, могут возникнуть проблемы?
- Да как вам сказать…но, давайте не будем портить наш чудесный вечер, Сонечка. Вы только не сердитесь на меня! Я спросил о вашем сердце потому…потому, что беспокоюсь за вас.
- Как врач? – быстро спросила я, глядя ему в глаза.
- … И как врач тоже, - помедлив, ответил он, но взгляд не отвёл. Я перевела дыхание и облизнула пересохшие губы:
- Пить хочется… Кирилл, а давайте выпьем за наше будущее, то есть, я имею в виду, за то, что ещё впереди, за то, что нам ещё неизвестно. Короче, за то, чтобы все наши мечты сбылись!
Он кивнул, соглашаясь, и медленно выпил свой бокал.
- Соня, извините, но меня весь вечер мучает один вопрос, и я думаю, что вправе задать его. Вы вспомнили причину, по которой хотели… - Он не договорил, отвернулся в сторону и досадливо покачал головой: - Простите, снова я лезу не в своё дело, да? И уже не как врач…
- Что вы, я нисколько не обиделась! Да, я всё вспомнила, но… Давайте лучше о положительном! С вами так здорово общаться, Кирилл! Пойдёмте, ещё потанцуем, здесь такая чудесная музыка…
На этот раз я обвила руками его плечи, а он крепко обнял меня за талию: то ли вино подействовало на нас, то ли что-то ещё. Нет, правда, так прекрасно у меня ещё ни с кем не было! Близость Кирилла волновала меня, и очень хотелось, чтобы этот вечер никогда не кончался. Я снова закрыла глаза, улыбаясь… Вдруг вспомнился тот сон, где я падала вниз, а таинственный Ангел подхватил меня. Так вот, могу поклясться, но прикосновения рук Степанова и того Ангела из моего сна были совершенно одинаковы!
- Кирилл, вы замечательно танцуете, - прошептала я и, неожиданно для себя, поправила прядь его чёрных волос, упавшую ему на лоб. Он заметно смутился и чуть не наступил мне на ногу.
- Ой, Соня, извините…
- Ничего… Мне так хорошо, Кирилл… Я снова живу и радуюсь – и всё благодаря…тебе. Давай на «ты»? – Меня, как говорится, понесло, но остановиться я уже не могла. – И ещё я хочу мороженого – холодного-прехолодного!
… Наш вечер продолжался. Доев последнюю ложечку шоколадного мороженого, я спросила Кирилла:
- А как же ты сядешь за руль – в таком виде?
- А я и не сяду. Пусть машина стоит здесь до завтра – я предупрежу Макса. Потом заберу её. А отсюда мы поедем на такси.
- Вот и прекрасно, - обрадовалась я. – Знаешь, я действительно чувствую, что начала новую жизнь. С чистого листа! А всё плохое осталось в прошлом.
- И причина суицида? – осторожно спросил Степанов.
- Да! Господи, Кирилл, я сейчас удивляюсь сама себе: ну, как можно было быть такой оголтелой пессимисткой! Или это оттого что я, в общем-то, очень одинока? Ну, был у меня друг. Женатый… Не смотри на меня так, Кирилл… Я забеременела от него – случайно, а он решил, что намеренно. Между нами произошла крупная ссора. Мне пришлось сделать аборт…
Кирилл тихонько вздохнул, а я продолжала:
- И в довершение ко всему умер от старости мой любимый кот. И вот всё это как-то так совпало в одночасье, что у меня, видимо, на тот момент разум помутился, и я решила, что мне незачем больше жить на этом свете. Вот дура, правда? – Я весело посмотрела на Степанова, а он нежно погладил мою руку и покачал головой:
- Нет, ты не дура, ты просто очень ранимый человек…
Я пожала плечами:
- Возможно, а теперь я знаю, что надо жить, несмотря ни на что! – Я налила себе ещё бокал: - Давай веселиться, Кирилл! Иной раз в нашей жизни бывает так мало весёлого, что… Лучше не слушай меня, ведь я болтаю разные глупости!
- Ты великолепна, - тихо произнёс Степанов. – Мне так нравится тебя слушать…
И мы снова говорили о разных пустяках, танцевали, веселились. Вернее, больше говорила я, а Кирилл молчал и улыбался. Максим, хозяин бара, ненадолго подходил к нам, и Степанов договорился с ним насчёт своей машины.
Выйдя из бара, мы решили проветриться и пошли пешком. Накрапывал редкий дождик…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 567 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.