Ты смотришь мне в глаза, и вынимаешь душу, И жадно ищешь в ней ответ, как я жила Полжизни без тебя, молчанье не нарушу, Хоть хочется спросить: а ты, как без меня? Немало лет прошло, но в первый раз столкнулись, И взгляды зацепились, не отвести глаза, Мы словно в прошлое, мгновенно, окунулись… Ну, как ты без меня?! А ты, как без меня? В реальност

ЖУЧКА (на конкурс)

| | Категория: Проза

Красивая серебристая лайка Жучка влюблённо следила за своей четырёхлетней хозяйкой, которая играла во дворе с маленьким деревянным ружьём, искусно выструганным её отцом из липовой дощечки.- Оно было очень похоже на настоящее. Девочку переполняло чувство неописуемой радости и восторга: «Ну, вот Жучка, теперь мы будем ходить с тобой на охоту в лес, как мой папа»… Приговаривала девочка, радостно улыбаясь…
Всё было вроде бы хорошо, но странное ощущение беспокойства и тревоги не покидало собаку, и она сожалела о том, что хозяин не отпустил её с цепи на свободу. Жучке казалось, что над её маленькой хозяйкой нависла беда, и она исходит из соседнего двора… там с дедом и бабкой жил их внук Васька, тремя годами старше девочки. В этом году мальчишке исполнилось семь лет и родители должны были забрать его в город. – Наступило время идти ему в школу.
Васька вошел к ним во двор. Через плечо у него на верёвочке висела палка – воображаемое ружьё. Когда он увидел в руках малышки её замечательное ружьё, то от зависти сначала побледнел, а потом сделался красным как рак. Ничего не сказав девочке, он выбежал со двора. Собака зарычала ему вслед и тревожно залаяла. – Свобода ей была необходима как никогда, но хозяину было не до неё – он возился с пчёлами, а мать готовила еду и присматривала за младшим братиком девочки.
Не прошло и десяти минут, как Васька снова появился у них во дворе, причём очень расстроенный – дед не захотел сделать ему такое ружьё, и в его детской голове созрел коварный и жестокий план. - Он огляделся по сторонам и шёпотом обратился к девочке: «Людочка, пойдём в лес на охоту, я тебе покажу норку рыжей лисицы и барсука». Девочка восторженно захлопала в ладоши, доверчиво взяла мальчишку за руку и они вышли за калитку. Собака передними лапами встала на забор и жалобно заскулила, её любимица уходила с Васькой по тропинке в лес, и вскоре они скрылись из виду…
Она легла возле будки и стала ожидать, когда же дети вернутся из лесу домой. Прошло около часа. Через щель в заборе Жучка увидела, как Васька прошёл мимо их калитки - девочки с ним не было, а её ружьё было у него в руках. Собака начала громко и отчаянно лаять. Отец девочки подошёл и снял её с цепи и ласково потрепал по загривку: Ты чего разлаялась и где это моя маленькая охотница: Люда, Людочка, проказница отзовись …где ты? Дочка ему не отвечала. Во дворе её не было и в доме тоже. - Он открыл калитку и пошёл к соседям, а Жучка, стремглав побежала в сторону леса…
В соседнем дворе, дед пытался выведать у внука, откуда у него Людочкино ружьё и не уж - то, она ему его подарила? При этом он снял со стены конскую уздечку. Васька хорошо знал, что за этим последует и, плача навзрыд, сознался, что оставил девочку в лесу…
Жучка сразу же учуяла следы девочки,… они петляла по лесу – видно её маленькая хозяйка пыталась сама отыскать дорогу домой и окончательно заблудилась. Она отыскала малышку довольно быстро … та сидела у пенька, опухшая от слез, и безжалостно искусанная мошкарой… Собака от радости завиляла хвостом и радостно завизжала, своим шершавым языком она стала бережно вылизывать девочке лицо и руки, … а уж потом громко и призывно залаяла.
Отец девочки, очень скоро, вышел к ним. Он взял девочку на руки и всё спрашивал: Доченька, ты сильно испугалась, тебе было очень страшно? Девочка в ответ, молча кивнула головой, а потом грустно сказала: Васька взял моё ружьё и ушёл, я его ждала, ждала, а он всё не приходил. - А вдруг его съели волки? – И она горько и безутешно заплакала…
Дома их ожидала встревоженная мать. Она обняла девочку, крепко прижала к своей груди, слёзы текли по её щекам: «Доченька, больше никогда не уходи из дому без разрешения»… Девочку выкупали, накормили и уложили в постель. Жучка расположилась возле её кроватки, и ни в какую не захотела выходить на улицу. С этого дня она люто невзлюбила Ваську, и ни на шаг не подпускала его к своей маленькой хозяйке. Конечно же, мальчишку все простили и подарили ему то злополучное ружьё, а девочке отец сделал точно такое же, чтобы Васька ей больше не завидовал… - Зависть искушает и толкает человека на всякие дурные поступки. Жучка прожила рядом с девочкой немало лет, и умерла в глубокой старости, хотя век собачий очень короткий…её не стало в возрасте тринадцати лет, а её маленькой хозяйке в это время исполнилось двенадцать. Она долго горевала и скучала по своей преданной, верной собаке, и хотя отец подарил ей очень похожего на Жучку щенка, радость её была вперемешку со слезами…
Сейчас эта женщина в преклонном возрасте, но она никогда не забывает о красивой серебристой лайке, преданной ей и душой и сердцем.

Сказали спасибо (1): Альфа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 669 | Напечатать | Комментарии: 3
       
18 октября 2014 13:25 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Да, самое интересное - когда настоящее. Это чувствуется.
Зависть - мерзкое чувство.
       
18 октября 2014 10:20 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6115
Отблагодарили:9340
Альфа,Спасибо Альфа! -Эта история обо мне...
       
18 октября 2014 08:18 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Да, хорошо еще, что не дубиной по голове(((
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.