Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Палочки, кружочки, палочки...

| | Категория: Проза
Жила-была девочка Маша. Маша была, что называется, "дитя своего времени". В отличие от своих сверстников, она в свои неполные шесть лет уже знала, чего хочет от жизни. От жизни она хотела многого, иначе - всего и сразу. Маша была девочкой разносторонней, что, несмотря на весьма нежный возраст, и породило у нее навязчивую мысль о том, что она - личность весьма больших, и что самое главное, разнообразных талантов. Особенно придавало ей этой уверенности то обстоятельство, что, даже не освоив азбуки она с легкостью мусолила экраны всевозможных гаджетов. И по этой причине всегда была в "теме", "в курсе" и на "волне". И вот, Маша пошла в школу. Прошло совсем немного времени. Одноклассники еще нестройным хором тянули за учителем извечное - "Ма-ма мы-ла ра-му...", а Маша уже написала свое первое сочинение. Сообщив об этом радостными воплями маме, Маша небрежно бросила опус на стол. Мама у Маши была женщиной простой, домашней, абсолютно бесталанной, но очень доброй и эмоциональной. Всю свою жизнь она посвятила Маше, как основному смыслу своего существования... Внутренне поблагодарив Бога за приход в мир очередного юного уникума, мама раскрыла тетрадь. Сочинение занимало, страшно сказать, целую страницу.
Палочки, кружочки, палочки, кружочки, кружочки, палочки....
Маша выросла. Вместе с ней выросли и окрепли ее амбиции. Решив не плавать всю жизнь в бульоне из офисного планктона, а как минимум оставить след в истории, поступила Маша на литфак. На бюджет не сдюжила. Маме пришлось искать вторую работу, что-то брать на дом, да еще на даче картошку сажать. Сокурсники еще плохо отличали ямб от хорея, а Маша уже подала заявку в храм всемирного литературного наследия написанием первого стихотворения. Чести зафиксировать явление нового самобытного поэта, естественно была удостоена мама. Внутренне поблагодарив Бога за приход в мир ярчайшего литературного явления современности, мама раскрыла тетрадь. Стихотворение было строф на сорок...
Палочки, кружочки, палочки, кружочки, кружочки, палочки.
Прошли годы. Пришло время Маше, как и всем желающим передать опыт следующим поколениям, написать мемуары. Поскольку Маше от жизни нужно было много чего, то и мемуары получились весьма объемными. Мамы уже не было. Рукопись лежала на столе. Неожиданный порыв ветра распахнул окно, перевернул страницы.
А там...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 8)
  •  Просмотров: 817 | Напечатать | Комментарии: 6
       
27 сентября 2014 08:28 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: snovao
Ну, как идея?

Хороша yes
Вадим sad yes

Как умею Jan van Eyck.

       
27 сентября 2014 02:54 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8537
Отблагодарили:1508
Ха)))) такие "палочки, кружочки, палочки, кружочки, кружочки, палочки"...))) напоминают двоичную систему счисления))) - все компы так работают с информацией... А вдруг эта Маша и вправду была уникумом? evil Оттого и записи такие длинные получались))))
Ну, как идея?:)))) flowers1

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
26 сентября 2014 21:13 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Палочки, кружочки, палочки... Иногда хочется, нарисовав свои "палочки-кружочки-палочки", чтобы тебя кто-то понял, смог увидеть в твоих "художествах" смысл. Но твои "палочки-кружочки-палочки" бывают понятны далеко не всем. А кто-то и вовсе, заранее не хочет их понимать. У него в мозгу свои "палочки..."
Вот и меня сейчас, вряд ли кто понял... evil
       
26 сентября 2014 21:11 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Интересно, но как бы это, монотонно что ли? Ярких красок не хватает. А палочки, кружочки, палочки - насколько я понял все-таки аллегория. yes

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
26 сентября 2014 20:57 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Впервые у Вас прозу читаю.
Я так поняла, "палочки-кружочки-палочки" различаются между собой не содержанием и не формой, а местом расположения?)
Вспомнила сейчас Достоевского, "Неточку Незванову". Одна фраза меня просто преследует: "Истина ослепила его..." Маша, видимо, оставалась зрячей до конца жизни?!
       
26 сентября 2014 20:51 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
О, как evil Проза?! ))))
Палочки, кружочки, линии, кружочки, крестики, нолики, палочки....

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.