Память стала мечтой заветною, Ушло детство и не оглянется. Там машинка стучит швейная- Моя бабушка строчит платьице. Там укроп такой- выше кепочки, Поутру петух на завалинке. Там весной у реки вербочки, А зимой натирают валенки. Там Большой буфет полон сладостей, На столе ещё ждут оладушки И не ценим мы этой радости, Когда любят нас мама с баб
v>

Как я провёл этой осенью (гл.1)

| | Категория: Проза
Глава 1 Проблема выбора и отъезд
Пора ехать в отпуск. Девять лет без оного. Проблемы в работе, поправка здоровья (две дурацкие операции на брюхе), - пора на семейном совете ставить вопрос об отпуске. В позапрошлом году вопрос был отклонён – сначала ремонт. Сделали косметический ремонт во всех комнатах (кроме ванной туалета и лоджии). Устали страшно. В прошлом году запрос был повторён и вновь отклонён. Не зря говорят – ремонт трудно начать, но ещё сложнее закончить. Теперь дошла очередь до остального. Я не ожидал, но даже с учётом прошлого опыта перенести новый ремонт оказалось гораздо тяжелее. Но на войне-как на войне – ради скорой победы организм идёт на всё. Лоджию, ванну, туалет и кухню зачистили «под ноль» - до кирпичной кладки, зато в конце мы обрели что-то похожее на счастье… Итак, в этом году жена сказала – выбирай, куда, только чтобы море и не дом колхозника…

Мой выбор прост и однозначен.
1. Мне нужно тропическое море с коралловыми рифами и не очень дорого и не очень далеко. Я всю жизнь мечтал понырять именно там. Чёрное море надоело смертельно, Мраморное, Эгейское и Средиземное – то же самое, только чуть менее грязное. Куба, Мексика, Ямайка, Мальдивы – далеко, дорого, и для дайвинга надо куда-то ехать из отелей. Остаётся Красное море – Египет. Коралловые рифы у самого берега, невероятно богатый подводный мир, чистейшая и очень тёплая вода.
2. Еда и выпивка. Не хочу думать в отпуске о том – дорого стоит эта еда или выпивка – только «всё включено». А это – Турция и Египет.
3. Еда должна доставлять удовольствие – каждый приём пищи – это праздник (для тех, кто понимает). Я помню отдых при совке в Пицунде и еду в местных столовках по талонам – это я хочу забыть, но никогда не получится. Судя по отзывам в инете – лучшая еда – в отелях 5 * Турции и Египта системы «всё включено»
4. Выпивка в системе «всё включено» - обычно местного производства, импортный алкоголь – за отдельные бабки. Но есть отели, которые даруют сию привилегию.
Получается – Египет. Летом – слишком жарко для моей туши, поздняя осень – самый дорогой сезон. Получается – сентябрь. Что такое курорты Египта? Это узенькое побережье Красного моря, отвоёванное у пустыни Сахары и застроенное отелями. Сначала – вокруг городишка Хургада, потом – на Синайском полуострове- Шарм-Эль-Шейх. Самолёт из нашего аэропорта летает только в Хургаду – так что осталось просто выбрать название отеля. Прочитал отзыв:
«Рай для настоящих мужиков! Коралловый риф на отельном пляже, широчайший выбор отборной жратвы, импортная выпивка круглые сутки бесплатно!»
Всё, выбор сделан. И выбор оказался правильным. Я заметил, что всё, что я выбираю тщательно – оказывается самым лучшим. Я высказал эту мысль жене, она её обдумала и согласилась. Итак - отель с длинным и претенциозным названием, начинающимся со слов «Премьер…» Система «Ультра Олл Инклюзив» - что включает, кроме местной, - импортную выпивку (правда, определённых фиксированных марок – мартини 3-х видов, кампари, виски).
Отель расположен в элитном местечке Сахл-Хашиш в 20 км. от аэропорта Хургады. Чтобы наверняка угодить жене, забронировал «люкс». Хочу отметить – что номера примерно все одинаковые, и различаются в основном видом из окна и привилегиями по выпивке – для жителей «люксов» есть свой отдельный эксклюзивный бар, дверь в который отпирает ключ от номера. Отличие этого бара – во внешних понтах. Всё то же можно получить в трёх других барах, но там обслуживают всех желающих, а тут – только «люксменов». И к каждому бокалу пива добавят тарелку орешков и чипсов. Ерунда. Но я, как настоящий русский, обожаю понты.
Загранпаспорта оформлены, путёвки оплачены. И тут начался обвал туроператоров. Страшно. Можешь лишится отдыха, тебя могут не отвезти, могут отвезти, но не заплатить за отель, могут просто не забрать обратно… Но и назад ходу нет. Пусть будет, что будет, только не тяните.
В день отлёта звонок из турфирмы – «Ваш вылет переносится на завтра… Компенсаций не предусмотрено»
И всё-таки мы вылетели, хоть и с потерей дня! Дальше всё было нормально. Прилетели часа в три ночи местного времени – дальше всё заработало, как отлаженный конвейер. И вот мы в автобусе с кондиционером летим по горящей огнями отелей Хургаде…

Сказали спасибо (5): VikaD, KOHb, Ленуська, Леся, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1036 | Напечатать | Комментарии: 23
       
23 сентября 2014 22:58 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
Более всего в публикации мне понравился сам nikulinsb. Его образ, описанный им самим. Одно то, по каким параметрам он расчитал свой будущий отдых, какие измышления привели его к выбору, какие аргументы он привёл супруге, (хотя я думаю, что супруге и не нужно было ничего приводить, поскольку такому супругу надо доверять безоговорочно!)
Что больше всего меня привело в умиление в этой публикации... не то, что герой наш жил в прекрасном отеле под пятью звёздами, которые своим светом оберегали, согревали, отбрасывали на него своё лучезарное сияние, и в блеске их звёздной ауры он выглядел ещё более красивым и талантливым, а также сытым и пьяным... (Мы все когда-то отдыхали и ещё не раз будем отдыхать там или ещё где-то и под крышами отелей будем сами себе не верить, что мы не просто люди, а ГОСПОДА,..

Это не отзыв, а полноценный анализ окружающего нас мира, данный нам в ощущениях.... Вновь и вновь перечитываю сей текст и меня переполняет чувство глубокой благодарности к Лесе пополам с чувством глубокого удовлетворения (молодёжь на сайте уже не помнит эти два чувства, обычно ходящие при совке рядом...)
       
21 сентября 2014 10:39 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
А вот когда ты подходишь к ограде особняка какого-нибудь вашего бая, как ты думаешь - кто из вас за оградой?

Я думаю, что он. Поистине свободен тот, кто ничего не боится. А кто не боится тому незачем отгораживаться от мира решеткой. Я живу 15 лет в Кордае, у меня никогда не закрывались ворота на замок, да и входная дверь в дом то же.
А знаешь жаль мне этих обладателей безразмерных мамонов и карманов. Жалкие личности живущие в постоянном напряжение (как бы побольше нахапать) и страхе ( как бы не отхапали нахапанное)
laugh laugh laugh

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 10:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Таки я не понял, Ник, ты где отдыхал: на море или в зоне?

Дружище, всё зависит от точки зрения. Мне кажется, что в зоне - египтяне, им кажется - что я. А вот когда ты подходишь к ограде особняка какого-нибудь вашего бая, как ты думаешь - кто из вас за оградой?
       
21 сентября 2014 10:14 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
В Хургаде все места, где постоянно обитают туристы - закрытые зоны, с ограждением и строгими КПП на входе-выходе.

Таки я не понял, Ник, ты где отдыхал: на море или в зоне? Таких зон для отдыха и у нас хватает. Даже путевки выдают бесплатно от 3 до 10 лет... laugh

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 09:37 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: dandelion wine
Но, возвращаться.. блин.. к себе ведь нужно.. будет.

Мариника, дорогая, предо мной тоже вставал этот вопрос... В первые дни я думал, что в день отъезда обниму пальму и никто меня не оторвёт от этого райского места, но в последние дни реально потянуло домой, как журавля весной. И даже пиво уже пил не для удовольствия, а по привычке, чтобы не обмануть ожидания окрестных барменов.

Цитата: dandelion wine
есть финики в продаже

Не пробовал их ни там, ни здесь - не нравятся за приторность. А вот спелый манго впервые распробовал там!

Цитата: Ленуська
А вот сама Хургада показалась несколько... хм... криминальной, что ли?

А мне наоборот, показалось очень разумно организованной. Египет отлично понимает, что туристы везут к ним бабки и относятся как к курице, несущей золотые яйца. В Хургаде все места, где постоянно обитают туристы - закрытые зоны, с ограждением и строгими КПП на входе-выходе. Это все зоны отелей на побережье, прогулочная набережная "Марина" (не имя, а от слова "marine" - морская), аэропорт. Возможно, есть и другие, но эти я видел лично. В отелях куча своей охраны (типа наших ЧОПов), на прогулочной дорожке вдоль берега, проходящей через множество отелей - через примерно 400 метров - будки постоянных постов охраны. В город нас вывозили только с сопровождающим. А главное - в воздухе не чувствовалось напряжения или какого-то недружелюбия.
       
21 сентября 2014 09:25 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12762
Отблагодарили:822
Красавец!! Это я, конечно же, про фото))
Читать тож интересно! Очень! И охота..
Туда же, где тепло и «Ультра Олл Инклюзив»
Но, возвращаться.. блин.. к себе ведь нужно.. будет..))
Поэтому.. (тут Фима прав!) есть финики в продаже -
У нас в киосках.. и в деревне даже..))) flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
20 сентября 2014 22:11 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Ленуська
На отдых не следует жалеть денег - ты этого заслужил, не сомневаюсь

Может быть я такой отдых и заслужил, но я на него еще не заработал. И вряд ли заработаю в нашей местности.

Цитата: Ленуська
но подумай, к примеру - прожить всю жизнь и не увидеть море. Цветных рыб, черепах, финиковых пальм под балконом...

Знаешь, как-то ни капельки в этом не нуждаюсь. Мне куда интересней люди, желательно прекрасно владеющие русским языком. Я лучше где-нибудь в Мухосранске выпью литр коньяка с интересным собеседником, чем буду месяц созерцать угодливые рожи лакеев, пальмы и попугаев, кричащих на непонятных языках тривиальное"попка дурак" yes
А финики у нас в каждом магазине и пиво то же...

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
20 сентября 2014 21:19 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Цитата: Ефим Мороз
Я бы на эти деньги наверное, чего-нибудь построил у себя на участке.

Фима, ты себя лишаешь многого. Конечно, баня или сарай практичнее "брошенных на ветер средств", но подумай, к примеру - прожить всю жизнь и не увидеть море. Цветных рыб, черепах, финиковых пальм под балконом... Это я уже в свои воспоминания ударилась) На отдых не следует жалеть денег - ты этого заслужил, не сомневаюсь) Бери своих девчонок и вези их в Египет - вам понравится.
       
20 сентября 2014 21:13 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: nikulinsb
костюм оказался бы неполным - не видно было бы белых тапочек

Надо было переобуться. В ласты!))
       
20 сентября 2014 21:11 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Ник, ну ты тут явно больше меня весишь! Завязывай с пивом

Вот из-за таких нетактичных эгоистов я хотел сняться по пояс, но тогда сценический костюм оказался бы неполным - не видно было бы белых тапочек, необходимых для создания законченного имиджа аристократа на отдыхе. Кстати, в ванной комнате каждого номера стоят напольные электронные весы, но я ни разу на них не вставал - просто было неинтересно.
       
20 сентября 2014 21:10 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Леся
Снимок показывает, насколько хорош мужчина!

Таки кто спорит! КрасавЕц просто!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
20 сентября 2014 21:07 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: nikulinsb
Снимок преследует чисто рекламные цели, показать - насколько хорошо было автору!

К чёрту рекламу! Снимок показывает, насколько хорош мужчина! sad
       
20 сентября 2014 21:00 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
Фима, не путай - ты любишь правду в глаза

Не, это я люблю правду в глаза другим резать, а мне она нафиг не нужна, у меня уже есть. yes

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
20 сентября 2014 20:58 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Леся, захвалишь, Ника, а ему это вредно!


Хвали меня, мене полезно!


Фима, не путай - ты любишь правду в глаза, а мне оставь похвалы, я их люблю больше любой правды (особенно-горькой!)
       
20 сентября 2014 20:42 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Леся
Пушистый, белый, домашний Ник! Очарована!

Леся, захвалишь, Ника, а ему это вредно!


Хвали меня, мене полезно!

Цитата: nikulinsb
Снимок преследует чисто рекламные цели, показать - насколько хорошо было автору!

Ник, ну ты тут явно больше меня весишь! Завязывай с пивом, а отдыхать на Кавказ в горы, или ко мне приезжай, тут тоже горы рядом.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.