Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

АЗС № 4. Кобелиное танго

| | Категория: Проза
АЗС № 4. Кобелиное танго


«Чапа», «Чападзия», «Шляпа», «Собакин» и еще масса определений для одного верного и дружелюбного существа. Как вы догадались, речь идет о собаке. А точнее о Чапе.
По всей видимости, родом из болонок, ужасно заросшая и грязно-блохастая Чапа несет службу вместе со мною. Точнее считает своим домом и поверенной ей территорией нашу АЗС № 4.
Вообще, как я неоднократно замечал, в собаках очень развит территориальный инстинкт. И, стоит один раз покормить собаку, она в виду отсутствия других законных собак на «Это место», начинает считать данный объект и подлежащую ему местность своими. Так и наша Чапка. Со слов девчонок кассирш, собачка обитает здесь давно. Даже самые из нас старожилы и не помнят, когда она здесь впервые появилась.
Днем валяется неподалеку, где-нибудь в тенечке, не обращая внимания ни на кого, а ближе к вечеру собака начинает проявлять свою бдительность и перебирается поближе к нам. С хитрым видом поглядывая, когда мы начнем ужинать и лениво погавкивая на пробегающих мимо собак…
К слову сказать, собака действительно служит. Гавкает на подозрительных, по ее разумению, личностей. Строго смотрит на подъезжающие автомобили и не упускает случая погоняться за мопедами и велосипедистами…

Но, как и у всех благородных собак «женскаго полу», у нашей Чапы периодически наступает время «Ч». Она резко меняет свое поведение, заваливается где-нибудь неподалеку, зорко глядя за всеми пробегающими мимо кобелями.

Тут надобно бы заметить, что ввиду расположения нашей заправки, внутри угла, образованного пересечением улиц Западной и Восточной, у нас здесь очень много собак по соседству. Равно как и обитатели, обитательницы западной улицы, так и восточные их соседи. Но они твёрдо знают, что их территории строго до угла улиц и до нашей АЗС номер четыре, не далее. Чапа строго следит за соблюдением экстерриториальности. То есть, собаки с западной, там и остаются. Сидят, спят, валяются в пыли, дружат против кого бы то ни было. Но не далее. То же относится и к собакам с восточной улицы. За исключением некоторых особенно доверенных кобелей.

Вот и сейчас один из «восточных» деятелей осторожно пробирается между колонок. Чапа, вальяжно развалясь, смотрит на него искоса. И если бы она, еще недельку назад, такое увидела бы, то она мгновенно бы разразилась справедливым лаем и прогнала бы наглеца со своей территории. Прогнала бы, но не сегодня. Сегодня у нее день смотрин. И кобели со всей округи, осторожненько поглядывая в мою сторону, как стемнело, стали по одному подбираться к нашей загулявшей собачинке.
Особенно настойчивы несколько псин. Беленький и небольшой хитрован, из восточной кодлы. Из тех, кого прежде бы Чапа и на километр бы не подпустила к нашей заправке. И его напарник по мнимому счастью, еще один хитрец с поломанной передней лапой, также обретающийся на восточной стороне. Но, по-моему, пока он на своих трех лапах доковыляет, ему шиш, что обломится.
Конкуренты с запада тоже не дремлют. Такая новость как загулявшая сука, это Новость дня! И здоровый псин с охотничьими корнями тут, как тут. Правда наши местные его не принимают, и посреди ночи на нашем перекрестке начинается собачья свара. Тут в дело вступаю я. Выхожу и грозно рыкаю и вдобавок делаю вид, что поднимаю камень. Недовольные кобели кое-как покидают нашу территорию, но ненадолго.
Через час полтора, еще один искатель любовник тихонечко пробирается мимо меня. На этот раз его предки были из рода Колли, правда, несмотря на столь важных предков, наш очередной герой любовник ростиком подкачал. Но, по-моему, он понравился нашей Чапе.

«Вот так всегда, все как в жизни. Пока крутые фраера устраивают тупые разборки с понтами, приходит какой-то левый чувак и делает свое дело». В чем я нечаянно и убедился, выглянув за угол через пару часиков.
Видя, как старается кобелек, я не стал ему мешать. Пусть ловит свое недолгое собачье счастье, раз такой удалец-молодец…


Кузнецов aka kraft-cola 09.02.14

Сказали спасибо (3): Леся, Ефим Мороз, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 511 | Напечатать | Комментарии: 4
       
6 сентября 2014 15:27 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Натуралистично! flowers1

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
6 сентября 2014 14:34 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
kraft-cola,
Нет, они довольно деликатные и совестливые. Ну и хитрость тоже не отсутствует, не без того... а иначе не выжить.
       
6 сентября 2014 14:16 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
Что собаки очень хитрож...ые это точно :-))

Что собаки хитрожо..ые это точно :-)

kraft-cola

       
6 сентября 2014 12:32 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Собаки умные, храбрые, но довольно осторожные существа, не слишком отчаянные. Рядом с объектом, где я работала, есть лесополоса. Оттуда часто выходила бешеная лиса. Тогда собаки покидали дальние уголки своей территории, лаяли не слишком рьяно, маскируясь за углами зданий и ближе к территории предприятия. Как можно понять - лиса бешеная или нет. Мне подсказали. Она по-особому подаёт звуковые сигналы. Она, буквальным образом - "орёт", почти человеческим голосом. Вот собачки это понимали.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.