Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Подвиг.

| | Категория: Зарисовки
«Подвиг».


Праздновали день Победы. За столом было шумно и весело. Иногда с грустью поднимали тост за тех, кто не вернулся. После нескольких стопок, мужики поиспросив разрешение у женщин, с их великодушного разрешения закурили. «Ладно, ваш праздник, не будем портить».
- Дед Григорий, ты же прошёл войну от и до, рассказал бы про какой случай, - спросил молодой человек. – Нам молодым да и остальным интересно послушать.
Дед Григорий затянулся сигаретой и промолвил:
- Разное было. А если хотите послушать про мой «подвиг», за который я чуть не попал в штрафбат, то слушайте.
Было это, когда мы уже перешли границу Германии. Заняли город. Дали нам передышку. Пошёл я значит город осмотреть, как они там по-иностранному живут. Прохожу мимо здания цирка. Полуразрушенное, но всё же интересно как там. Захожу. В одной комнатёнке девица. Одета как артистка. Красивая. Захожу к ней в комнатку, а она мне шепчет:
- Пожалуйста, töten Sie mich nicht ich bitte Sie (немецкий - не убивайте меня, прошу вас). И так раз пять. Чего «пожалуйста», пойди - пойми. Прикинул. Девица молодая, да и я хвастать не буду, тоже красавцем был. Может война войной, а соскучилась она по парню. Угостил её хлебом и тушёнкой, что в рюкзаке лежали, а она ест, плачет и причитает своё. Честно скажу, не удержался я. Взял её, но не нахрапом, а лаской. Она лежит, молчит, а слезы льются ручьём. Вот думаю, пронял девку до слёз.
Через два дня вызывают меня в спецотдел.
- Ты что же гражданское население насильничаешь?
- Не может быть. Я не обижал никого.
- А девку, что в цирке?
- Так она меня сама попросила.
Посылают за девкой солдата. Он приводит её. Через переводчика начинают расспрос.
Майор спецотдела заявляет ей.
- Пиши жалобу, мы его расстреляем.
- Не надо расстрелять, он хороший, он ласковый, он покормил меня.
- Поклянись, что никому об этом не расскажешь.
- Честное слово.
Твоё солдат счастье, что девка за тебя заступилась, но от греха подальше переведём мы тебя в другую часть, в другой город. Так и сделали. Вот вам и «подвиг».

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1173 | Напечатать | Комментарии: 5
       
24 декабря 2009 10:37 Пуштун
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 23
Отблагодарили:0
Эмоциональная окраска слабовата, как для меня. История не произвела впечатления - все как-то просто, казенно...возможно, так и должен говорить майор, хотя мне встречались более интересные майоры-рассказчики.
       
20 декабря 2009 10:36 Larisika
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
По воспоминаниям очевидцев, такие "подвиги" случались часто. Не понятно, отчего девушка плакала? То ли от того, что жива осталась, то ли от того, что её накормили, то ли от интимной близости? Слишком уж "добренький" майор из спецотдела. А если "добренький", то как он дослужился до майора?
Да и спецотдел? То ли это особый отдел, то ли СМЕРШ?
       
20 декабря 2009 10:20 lenaghuk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 38
Отблагодарили:0
Сразу вспомнила своего покойного дедушку Костю - участника ВОв. Он тоже в своё время любил мне рассказывать разные байки со времён своей юности. Были и героические поступки и промахи в жизни наших предков, но всё равно они должны быть ценны потомкам, как память!
       
20 декабря 2009 10:05 Ксения
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 19
Отблагодарили:0
На мой взгляд, не соответствует название рассказа его содержанию, никакого подвига здесь и не было. Описана просто жизненная ситуация, такие случались во время войны часто. Не понятен смысл этой истории, поэтому рассказ мне не понравился.
       
20 декабря 2009 09:55 niki
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 88
Отблагодарили:0
Жизненный и необычный рассказ. Обычно о таких "подвигах" не рассказывают. Даже и не знаешь какую жизненную позицию по отношению к деду Григорию выбрать.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.