Часть первая. Митинг для Собаки Баскервилей или Рандеву с Белой Горячкой. Пёс был огромный и чёрный. И хотя в подъезде горела всего одна лампочка, где-то в районе пятого этажа, силуэт этой зверюги виден был почти чётко. Он стоял на площадке между вторым и третьим, преграждая мне дорогу. Буквально двадцать минут назад, когда я, проснувшись с диког

Колыбельная

| | Категория: Проза
Дождь уже кончился. Стих и лёгкий ветерок, который успел слегка обсушить промокшие деревья. Шорох шин проезжающей машины растворился в арке двора. Угомонились кричащие в кустах подвальные коты. Неподвижный воздух не скулил сквозняком под дверьми и не шелестел гардинами.
Тишина убаюкивала и нарушал это безмолвие только едва слышный скрип. Однообразный, отрывистый, мелкосеменящий сменялся то единичным протяжным, то короткими, резкими, частыми обрывками. Иногда скрипучая нота вытягивалась в длинную, непрерывную нить. И даже при всём своём разнообразии почти непрекращающийся скрип становился монотонныи и как будто затихающим.
Кап... Кап... - Снова дождь? Стёкла были сухие и листва на верхушке берёзы не дрожала, как если бы её тронули капли дождя. Кап... Кап... - Кран? С чего бы ему потечь? Да и кухня далеко, да и двери все закрыты. Кап... Кап... - Падающие капли вторглись в монотонность скрипучей колыбельной. То поочереди, то перебивая друг друга они завели новую песню, но и та постепенно становилась всё тише, тише...

Солнце уже вовсю хозяйничало в доме. Она открыла глаза и поняла, что не может пошевелиться. Поджатые ноги, спина, шея - всё скукоженное в кресле тело затекло. Отложила книгу. Каждое движение давалось с трудом. Освободившись от "кокона" она влезла в тапочки и направилась в ванную, не заметив упавший на пол листок. Исписанный буквами, строками, строфами. Исчерканный то размашисто, то мелкими штрихами. На полях какие-то вензеля. И повсюду разводы от высохших капель.

Сказали спасибо (2): lubov-voshenko, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.