Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Здравствуй, раб!

| | Категория: Проза
Здравствуй, раб!
Это уже третий удар плети по земле. А это значит, что у тебя есть буквально полсекунды, пока слышен её свист в воздухе, пока плеть не обрушится на твою спину.
- Вставайте, мрази! Что, вам два раза повторять? Полчаса на собрание, и живо за работу!
Ты просыпаешься на полу мрачного, пропахшего потом и мочой, барака, среди сотни-другой твоих собратьев. Здравствуй, раб! Я совсем недавно был таким же, как и ты, поэтому знаю, что будет потом. Я прожил также двадцать лет.
Ты подпрыгиваешь, чтобы плеть ещё раз не попала на голую спину. Конечно, рубцы говорят, что тебе к такому не привыкать. Но всегда хочется лучшей жизни.
Ты подбегаешь к небольшой луже, чтобы умыться и полощешь зубы.
- Что вы чешетесь, как макаки в брачный период? – орёт надзиратель.
Не проходит и пяти минут, а у тебя на плечах огромный камень, который нужно нести две мили.
- А почему бы не запрячь верблюдов? – спрашиваешь ты.
- Не задавай глупых вопросов! Верблюды стоят денег. Поэтому неси камни молча.
Ты проходишь путь, из последних сил борясь с усталостью. А ведь день только начался! Это твоя первая ходка. И вот наконец-то гора сваливается с плеч! Это самый приятный момент в работе – когда можно камень положить на землю.
- Чего стоишь, раб, как девка на выданье? - кричит надсмотрщик. И ему плевать, что ты устал, что ты наконец достиг цели, которую не ставил сам, которую тебе поставил другой надсмотрщик!
Но делать нечего! Ты берёшь новый камень…
А скоро, совсем скоро, обед, и тогда можно жить дальше!
Опять помои. Рабов обычно кормят тем, что не съедают поросята и верблюды. Просто животные стоят денег, за ними надо ухаживать. А ты раб, поэтому перетерпишь. Ну да ничего, зато на обеде не надо работать. Но тут ты снова слышишь крик надсмотрщика:
- Поторапливайтесь, черепахи! Чего расселись! Устроили тут пир! Напируетесь на ужине.
Да, точно. Вот на ужине точно всё будет не так, как на обеде. Всё будет хорошо. А если нет – придёт ночь, и ты сможешь поспать всласть.
А потом снова три удара по земле, и четвёртый по спине. И снова делать то, что тебе не нужно. Снова делать так, как скажут, хотя ты знаешь, как сделать быстрее и надёжнее. Снова работать для того, чтобы получить еду, которую ты ненавидишь.
Ну да ничего. Однажды наступит день, когда ты снова будешь свободным.
А почему бы не сегодня? У тебя уже всё готово, и ты пускаешься в путь, пока надсмотрщики уснули от подсыпанного в их вино снотворного.
Свобода! Тишина и покой. Никто не стоит над душой. Никто не говорит, что делать. И самое главное – никто не кормит помоями. Нет, не так. Тебя просто никто не кормит. Только сейчас ты осознаёшь, что ты голодный.
А там, в лагере, караван с финиками и рыбой. Откуда они берут столько припасов в пустыне? Почему ты не можешь сам возить такие среди бесконечных песков?
Ты подбегаешь к одному из обозов и хватаешь то, что лежит ближе всего. Господи, ты ведь никогда не ел ещё такого деликатеса!
Проходит несколько дней, и ты всё ешь различные деликатесы. Но ничто не длится вечно, и однажды тебя находят охранники. И ты снова становишься рабом. Конечно, тут не надо носить камни. Плети тут чуть короче, и просыпаться можно только после пятого удара по земле. Кормят тем, что не доели собаки. А собаки любят мясо, поэтому помоями эту еду не назовёшь. Но всё равно хочется чего-то большего.
Ну да ничего. Однажды ты будешь стариком, и тебе сосем не придётся работать.
Однажды ты находишь книгу. Ты начинаешь читать о ратных подвигах Спартака и о Сицилийских восстаниях. Но надсмотрщики находят книгу и отбирают.
- Сильно умный, раб? Так мы это выбьем из тебя. Раб не должен думать. Его главная миссия – работать, чтобы получать еду.
Пройдёт всего несколько дней, и хозяин прогонит тебя.
- Ты точно никому не говорил об этой книге? Тогда вали на все четыре стороны! – такие последние слова твоего второго хозяина.
Свобода! Тебе можно вставать тогда, когда угодно. Тебе не надо носить камни. Никто не ударит тебя плетью… И никто не даст еду. И вот ты снова подходишь к каравану, чтобы попроситься к новому хозяину. Тебе повезло, раб, что твоим новым хозяином буду я.
Я тоже когда-то был рабом. Но я скопил деньги, чтобы отдать долг отца. Он отдал меня в рабство, чтобы не забрали его. Он много играл в карты и пил, поэтому долгов было, хоть отбавляй.
Когда я откупился, у меня ещё оставались деньги, на которые я купил несколько обозов, и стал возить продукты и воду по пустыне. С тех пор я пересал быть рабом. Я стал хозяином.
Знаешь что, раб? Всё это ложь, что старикам, которые не работают, хорошо. Если старик был хозяином, то вполне возможно. А старик-раб, который не способен уже работать, обуза для загона. Всё это ложь, что запрячь верблюда дороже, чем накормить раба. Всё это ложь, что ты сделал мало, чтобы получить нормальную еду, а не помои.
Я был рабом. Я освободился. Но я не буду делать твою жизнь счастливой. Я не буду платить тебе столько, сколько ты заслуживаешь (сколько ты принёс мне).
Знаешь, раб? Твоё счастье в твоих руках. Можешь таскать камни за помои, если хочешь. Можешь красть рыбу с обозов, пока тебя не заметят. А можешь копить золото. Тогда сам будешь хозяином и сам построишь счастливую старость. Решай сам. Раб.

Сказали спасибо (1): Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 453 | Напечатать | Комментарии: 8
       
10 июля 2014 16:40 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: nikulinsb
Надо просто поменять приоритеты. Я вот предпочитаю в первую очередь выполнять приказы своего желудка - до чего мудрый орган!

Мой хозяин до этого пока не додумался. У него же нет ума!
       
10 июля 2014 16:35 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
А я - раба своего безмозглого мозга

Надо просто поменять приоритеты. Я вот предпочитаю в первую очередь выполнять приказы своего желудка - до чего мудрый орган! Ни одного взбалмошного или необязательного приказа! Я думаю даже, что он и есть мой мозг.
       
10 июля 2014 16:19 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
nikulinsb,
А я - раба своего безмозглого мозга evil Он, что придумает - то я и делаю. Иногда получается круто! Иногда - савсэм хреново. А иногда - вовсе - ни хрена. И тогда я расстраиваюсь. А он (хозяин, то бишь - мозг) и говорит мне человечьим голосом (моим): - Так тебе и надо. Зато ты исполняешь все мои приказы.)))) А лучше бы ты была чьей-то рабыней, тогда тебе не пришлось бы думать своим безмозглым мной! evil
       
10 июля 2014 16:12 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
Любое обстоятельство, от которого зависит твоя жизнь - является твоим хозяином а ты - его рабом.

Я аж оторопел малость от такой "рабской" психологии! Муж- раб жены, дети - рабы родителей, а я - раб пива и унитаза (не могу надолго расстаться с обоими)...
       
10 июля 2014 16:00 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Неприятное чувство после прочтения. Мерзкое какое-то. Почему - не могу объяснить. Не из-за того, что рассказ не понравился. Мне очень нравится, как пишет автор и то, чтО он пишет.
А неприятно наверное, потому, что затронул живые струнки. Каждый - раб! Хозяин обязательно найдётся любому. Не обязательно хозяин - человек. Любое обстоятельство, от которого зависит твоя жизнь - является твоим хозяином а ты - его рабом.
       
10 июля 2014 15:40 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: nadya198
мы - рабы.

Привет рабам от остальных! Мы может и не слишком-то свободные (в денежных средствах) люди, но уж думаем и говорим что хотим и не боимся получить плёткой по спине. Раньше, при совке, - да, было такое чувство. Сейчас сложнее - надо самому о себе заботиться, но и интересней. По крайней мере - обратно в стойло мы не хотим. Почему я говорю "мы"? От себя, от своей семьи и от своих друзей. Надо бы позавидовать вам, рабам - ведь у вас дают на ужин макароны и бесплатную спецодежду, но я не люблю макароны.
       
10 июля 2014 14:57 Валентина27
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.05.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Интересная интерпретация рабской жизни. А ведь это о нас: вкалывать на кого-то или для себя, своей семьи. К сожалению, трудно выдавить из себя раба, страх остаться один на один с неизвестностью и проблемами парализует мозг. Те, кто помладше давно поняли преимущества свободной жизни, а тот, кто родом из СССР, в штыки воспринимает перемены.
       
7 июля 2014 14:32 nadya198
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.07.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Наверно каждому из нас признаваться в этом нелегко. Действительно, мы - рабы. И увы, в ближайшее время сие будет тяжело искоренить.
Автор молодец, попал по-большому счету в точку.
Удачи)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.