Чтобы покончить раз и навсегда с неполноценными критиками, нужно принимать какие-то меры. Иначе скоро здесь ни одного более-менее хорошего автора не останется. Всевозможные kinka, milena-sam... останутся без работы, пусть садятся и также как и все сочиняют стихи или что-то другое. Критиковать ума не надо, проку от них нет. Не каждому дано летать.

Сиреневый туман

| | Категория: Стихи
1.

Сиреневый туман над нами проплывает.
Над тамбуром горит полночная звезда.
Кондуктор закурил, кондуктор понимает,
Что уезжаю я, быть может, навсегда.

2.

А рядом ты стоишь и слезы утираешь...
Нельзя тебе со мной в далёкие края.
Но если суждено - меня не потеряешь,
И года через три сюда приеду я.

3.

Я пальцы рук твоих дыханьем согреваю,
В заплаканных глазах - тревога и печаль.
Ещё раз нежно стан любимой обнимаю,
Пока не мчит экспресс в сиреневую даль.

4.

Запомню те слова, что ты мне прошептала,
Улыбку милых губ, ресниц твоих полёт.
Ещё один гудок прощальный у вокзала -
И поезд под звездой в разлуку увезёт.

5.

Стучат,как сердце, в такт вагонные колёса,
И ветер разогнал сиреневый туман.
Осталась ты одна и обрезаешь косу
На верность и любовь, а может, на обман.

(Можно и так: "Осталась ты одна - среди осин (дубов) берёза,
или "... - прекрасная берёза".

Написано 1 июля 2014 года,
г.Киев.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал В.И.Ульянов (Ильич), 22 сентября 2018 по причине дополнения текста.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 652 | Напечатать | Комментарии: 3
       
6 июля 2014 14:15 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Причём, фигурально выражаясь, я попытался исправить бракованную деталь Вашего закадычного дружка - прогульщика и пьяницы, а Вы за такую косвенную критику в его адрес на меня осерчали.

Не понял, какого-такого "моего закадычного дружка" вы сюда приплели, но не важно. Дорогой товарищ Владимир Ильич! Со всей откровенностью Вам говорю - не за что мне на вас серчать, да и не моё это дело. И моё редакторство здесь не при чём, оно закончилось в тот момент, когда я опубликовал Ваше произведение на сайте - далее уже идёт обмен мнениями между автором и комментатором. И я повторно высказываю своё недоумение - на фига вам надо собирать общеизвестные тексты, компилировать их и выпускать под своим именем? Я лично, посетитель сайта nikulinsb - недоумеваю. Ваши объяснения звучат абсолютно беспомощно, но это ваше личное дело. Моё мнение - овчинка не стоит выделки. Вы несогласны - и ради Бога, продолжайте. Но я читал у вас более интересные тексты, например - переводы зарубежных шлягеров, чем и сам периодически занимаюсь. А вы меня "палачом" и "токарем" величаете. Да я не против, только в печку не ставьте. Кстати - у вас стоит в профиле Украина - как там у вас сейчас? Не хотите рассказать в виде очерка - нам было бы интересно, а то у нас кроме как про бои в Донбассе ничего толком про Украину не пишут. Майдан уже чист? Жизнь налажена?
       
6 июля 2014 13:06 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250

Уважаемый господин NikulinSB, должен признать, что Вы - беспощадный критик, если так можно выразиться, " критический палач", от которого, как и от осени, " не спрятаться, не скрыться ". Я уже пытался объяснить свою точку зрения по вопросу плагиата, но вижу - тщетно. Поэтому " наша песня хороша - начинай сначала ". Итак, к сожалению, Вы не усматриваете разницы, образно говоря, между бракованными деталями и деталью с советским Знаком качества. А ведь если сравнить все интернетовские варианты текста песни с моим, то легко можно убедиться, что все они, по отдельности взятые, не без изъяна, и только мой вариант - идеальный, ха-ха-ха... Кстати, не совсем, поскольку прочтение строки " Осталась ты одна и обрезаешь косу " оставляет желать лучшего. К примеру, " Осталась ты одна - прекрасная берёза " или "... - среди осин (дубов) берёза ". В общем, в этой "сиреневой" истории Вы проявили себя как токарь 3-его разряда, исполняющий обязанности начальника цеха, а я - как бывший токарь 1-го разряда и временно исполняющий обязанности рядового сотрудника ОТК ( цехового отдела техконтроля). Причём, фигурально выражаясь, я попытался исправить бракованную деталь Вашего закадычного дружка - прогульщика и пьяницы, а Вы за такую косвенную критику в его адрес на меня осерчали. Ну, извините,ради Бога, дебютанта.

       
2 июля 2014 23:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Я большой любитель песенных текстов, но уже в который раз недоумеваю, читая знакомые с детства слова, подписанные автором В.И Ульяновым с не менее прикольной датой написания оных - 1 июля 2014 года. И это не "Апрельские тезисы", а знакомый всем и каждому шансон! Я понимаю - сбор тестов, их обработка и т.д. - но чем этот текст принципиально отличается от текстов, исполняемыми Марковым и Шуфутинским? Авторской расстановкой запятых? Нет, я не собираюсь обвинять нашего автора в плагиате - я не признаю это явление в интернете, где автором любого текста может назвать себя любой ник - и ничего не возможно доказать, да и глупо это делать, только нервы себе портить. Повторяю - мне просто не ясно - зачем всё это? Ну, нравится тема - так забабахай свой вариант, можно вообще на другую тему - но своё!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.